Новости Самары
Портал города Самара samru

Итоги выборов по Самарской области

По данным облизбиркома, результаты голосования по выборам Президента РФ в Самарской области таковы:

в выборах приняли участие 1 457 844 избирателя, таким образом, явка составила 58,52%;
за Дмитрия Медведева проголосовали 933 605 избирателей (64, 08%) - это значительно ниже, чем в среднем по России (70,23%);
за Геннадия Зюганова - 329 681 избирателей (22,63%) - на 5% выше, чем по России (17,76%);
за Владимира Жириновского - 157 237 голосов (10, 79%) - немного выше, чем по России (9,37%);
за Андрея Богданова - 18 629 голосов (1,28%) - по России 1,29%.
Тольятти выбирал также главу города. Здесь результаты таковы: выдвиженец АВТОВАЗа и областного правительства Анатолий Пушков набрал 69,23% голосов, ближайший из конкурентов Петр Золотарев - 13,5% голосов. При этом явка, по имеющимся данным облизбиркома, не дотянула до 50%, а Дмитрий Медведев набрал только 60,1% голосов.
Эксперты полагают, что, возможно, такой странный результат вызовет вопросы к чиновникам и политтехнологам, отвечавшим за кампанию кандидатов от "партии власти" в области и в Тольятти.

Владимир Звоновский, президент самарского Фонда социальных исследований:

- Прошедшие выборы прошли как и полагалось, ничем не удивили?

- Результаты выборов были вполне ожидаемы. Зюганов набрал чуть больше, чем нами предполагалось. Но чего-то такого, что перевернуло мои впечатления о мире не произошло.
Что касается Медведева, то цифра 70 не удивляет. Скажем так - по России мы ожидали, что будет даже больше.

- Какая конфигурация власти возникла сейчас до инаугурации Медведева? Кто есть кто?

- Этого никто не знает, думаю, что даже Путин. Это будет как-то материализовываться и до инаугурации и после нее.

Дмитрий Лобойко, социолог:

- Интересным моментом в этих выборах было то, что в Самаре обещали организовать 75 % явки, а на деле она оказалась гораздо ниже. Обычно после этого следуют какие-то санкции. Будут ли они применены к Артякову, который имеет едва ли не личное отношение к президентской администрации, большой вопрос.
В Тольятти и в Самаре явка оказалась самой низкой по области, в то время как в сельских районах она была гораздо выше.
В Самаре каждый район «держит» какая-то ФПГ, и будет интересно узнать, в каком районе какая явка. Потому что усилия для привлечения граждан на выборы должны были приложить и ФПГ. Выходит, что, посмотрев где какие результаты, можно будет увидеть какая ФПГ, грубо говоря, любит президента. Возможно, что крайним в низкой активности избирателей окажется не губернатор и его аппарат, а, например, Тархов и различные ФПГ. А это будет лишним поводом давления на них.

Что касается выборов мэра Тольятти, то Александр Пушков набрал большое количество голосов потому, что интерес населения к выборам был очень низкий. Если бы там проходили настоящие выборы и в списках находились Андреев и другие кандидаты, которых сняли еще на старте, то люди на выборы шли бы гораздо активнее. В этом случае за Пушкова проголосовало бы большое количество избирателей, но ровно столько, сколько проголосовало сейчас, только не в процентном отношении, а в абсолютном количестве. Тогда он вряд ли бы набрал больше 50 %. Таким образом, он прошел бы во второй тур, например, с Андреевым или с Пеуновой. На прошлых выборах у нее, кстати, было больше 13 %, и она вполне могла пройти. А во втором туре позиции Пушкова были бы очень слабыми.
Низкая явка в Тольятти - это целиком и полностью вина партии «Единая Россия», которая позволила себе снять всех конкурентов, тем самым многократно снизив интерес к выборам. В итоге, у людей возникло очень неприятное впечатление от избирательной кампании и они не пришли выбирать, причем не только мэра, но и президента. А зачем нужна высокая явка на президентских выборах? Потому что она дает легитимность власти. Президента должно выбирать не простое большинство, а подавляющее. Когда нет достаточной явки, легитимность выборов ставятся под сомнение. Выходит, что в Тольятти, по сути, поставили под сомнение легитимность выборов президента по своему округу.
Тольятти провалил выборы президента и ответственна за это «Единая Россия». По Самаре скорее всего крайней сделают «Справедливую Россию», потому что она тоже поддерживала Медведева.

10:44 03.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 21:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru