Новости Самары
Портал города Самара samru

Проверили бдительность

Система охранных мер Новокуйбышевской ТЭЦ-1 не соответствует требованиям норм Федерального закона «О противодействии терроризму». Такое заявление сделал прокурор Новокуйбышевска Владислав Хальченко. На сайте областной прокуратуры была размещена информация о том, что в результате совместной проверки с отделом УФСБ по Самарской области был выявлен целый ряд нарушений со стороны руководства филиала ОАО «Волжская ТГК» ТЭЦ-1.
По сообщению представителей силовых структур, на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 был проведен следственный эксперимент, в ходе которого условный «террорист» - сотрудник УФСБ России по Самарской области - беспрепятственно прошел с муляжом взрывного устройства на территорию ТЭЦ-1 через первый КПП и заложил муляж самодельного взрывного устройства в районе газораспределительной установки, а затем так же без труда покинул территорию ТЭЦ-1. Следственный эксперимент был прекращен через полчаса, так как муляж взрывного устройства так и не был обнаружен.
В результате эксперимента был сделан вывод, что существующая система охранных мер ТЭЦ-1 не отвечает нормам закона, а также перечню минимальных обязательных требований по обеспечению антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объектов здравоохранения, образования и мест массового пребывания граждан, утвержденных решением антитеррористической комиссии Самарской области. По итогам проверки прокурор Новокуйбышевска Владислав Хальченко внес представление в адрес директора Новокуйбышевского филиала ОАО «ВТГК» - ТЭЦ-1 Александра Ржавского об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии терроризму.
Эту ситуацию «Советнику» прокомментировал заместитель директора по безопасности и режиму - начальник службы безопасности ОАО «Волжская ТГК» Владимир Першин. По его словам, охрану энергетических объектов, входящих в структуру ОАО «Волжская ТГК» по договору обеспечивает сторонняя организация - ФГУП «Ведомственная охрана Минпромэнерго России». В свою очередь, дирекция по безопасности и режиму ОАО «Волжская ТГК» осуществляет контроль за исполнением сотрудниками ФГУП своих служебных обязанностей и за качеством предоставляемых охранных услуг. Одним из методов контроля является проведение специальных учений, которые организует дирекция по безопасности Волжской ТГК совместно с управлениями ФСБ и органами МВД регионов деятельности компании - Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Их цель - обеспечение антитеррористической защищенности энергообъектов компании, отработка коллективного взаимодействия сотрудников службы безопасности Волжской ТГК, ФСБ и МВД, а также своевременное устранение недостатков в режиме охраны. Подобные мероприятия проводятся регулярно на одном или нескольких объектах Волжской ТГК с периодичностью раз в квартал. В феврале 2008 года специалисты службы безопасности Волжской ТГК и Управления ФСБ по Самарской области разработали план совместных учений на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 для отработки вопросов качества и эффективности пропускного режима. В результате выявили ряд серьезных недостатков в работе ФГУП «Ведомственная охрана Минпромэнерго России».
По итогам учений управление ФСБ по Самарской области для устранения выявленных недостатков направило соответствующее представление на имя директора НкТЭЦ-1. По инициативе дирекции по безопасности Волжской ТГК на станции прошло совещание с участием представителей всех заинтересованных сторон. В результате виновные сотрудники Самарского филиала ФГУП «Ведомственная охрана Минпромэнерго России» понесли дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Кроме того, о результатах учений проинформированы руководители всех подразделений Волжской ТГК и филиалов ФГУП «Ведомственная охрана Минпромэнерго России» для принятия дополнительных мер по повышению качества охраны и пропускного режима.
Евгений КУРДОВ, «Самарский советник»

13:00 03.03.2008



Главные события

Новости Самары

08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 8:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru