Новости Самары
Портал города Самара samru

Дмитрий Пилевин: В Тольятти не было внятной городской власти

За последние полгода вице-президент МДМ-Банка, девелопер Дмитрий Пилевин продал или выставил на продажу практически все свои значительные тольяттинские активы, кроме гостиницы «Волга». Чем объясняется подобное решение? Почему выставлен на продажу спортбар O-leXX? Кому продана «Юность»? Почему принято решение продать долю вГуляй Центре»? Какие проекты планирует реализовывать в Тольятти девелопер? На эти и другие вопросы - в интервью Д. Пилевина «P.S.».

- В последнее время вы избавляетесь от активов в Тольятти. С чем это связано?

- Я бы не стал говорить о какой-то распродаже и тем более избавлении от активов. Любой из активов, который либо продан, либо предложен к продаже, имеет свою историю. Я могу назвать две общие причины, по которым дальнейшее участие в этих проектах для меня не представляло или не представляет интереса. Первая - кризис ликвидности, который ведет к удорожанию ставок получения длинного и дешевого финансирования. Вторая - на сегодняшний день есть непрофильные активы, на развитие которых нет ни сил, ни времени. Сейчас есть более интересные проекты за пределами Самарской области, которые требуют постоянных командировок. Первый - это ресторанный проект в Москве. 8 ресторанов по франшизе «Росинтер» - «Иль Патио» и «Планета Суши» - уже запущены в работу, в том числе, например, на такой площадке, как Манежная площадь. До 2010 года в общей сложности мы должны открыть 22 ресторана. Второй - это девелоперский проект по строительству складских терминалов класса А для крупных арендаторов. Проект реализуется в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В качестве возможных городов также рассматриваются Екатеринбург и Самара. В последнем случае все зависит от политической ситуации в регионе. Если будет построен технопарк в Тольятти, тогда имеет смысл реализовать этот проект и в городе. Если не будет технопарка, то Тольяттинского интереса в рамках этого проекта не представляет.

Кроме того, в ближайшее время я перейду на должность заместителя управляющего МДМ-Банка в Самаре, что потребует также значительного времени. У банка большие, амбициозные планы по увеличению доли на рынке, открытию новых офисов, увеличению линейки продуктов и т.д., которые мне очень интересно воплотить в жизнь.

- Во втором полугодии 2007 года вы продали свою долю в ООО «Росинтер Ресторантс Тольятти». В этом году есть информация о том, что вы с партнерами выставили на продажу спортбар O- leXX. Для вас больше не представляет интереса тольяттинская ресторанная площадка?

- На сегодняшний день ресторанный бизнес должен быть либо семейным, либо сетевым. Что касается сетевого, то, как яуже говорил, реализую такой проект в рамках «Росинтер Ресторантс» в Москве. Имея возможность сравнивать московский рынок и тольяттинский, могу сказать, что Тольятти менее интересен и перспективен, чем Москва в построении сетевого бизнеса.

Осенью 2007-го «Росинтер Ресторантс» с выходом на IPO получила доступ к большим свободным средствам. В регионах не дают франшизу, а развиваются на условиях создания совместного предприятия. Осенью «Росинтер Ресторантс» сделал ряду региональных партнеров предложения о выкупе их доли. В связи с тем, что тольяттинская площадка менее интересна, я согласился на продажу.

Что касается O-leXX, то для семейного это слишком крупный проект. Cетевым же он не может пока стать по ряду причин. В первую очередь, из-за отсутствия свободных финансов. К нам поступали предложения по франчайзингу в различных регионах страны. Мы не хотим никому давать франшизу, потому что понимаем, что ее надо будет постоянно контролировать, что в российских условиях весьма проблематично. Развить в сетевой продукт O-leXX можно будет только с появлением стратегического партнера. О потенциале проекта говорит то, что, по моей информации, в городе Усть-Каменогорске построена полная калька O-leXX, аналогичный спортбар пытаются сделать в Ульяновске. На мой взгляд, сейчас спортбар не использует на все 100% свои возможности. Он работает как семейное заведение, как досуговый центр со спортивным уклоном. А в умелых руках он может стать возможностью продвижения каких-то идей, в том числе и политических.

- По оценкам экспертов «P.S.», интерес к приобретению будет во многом зависеть от того, как были выстроены отношения с владельцами ТЦ «Русь-на-Волге». Как вы их оцениваете?

- Взаимоотношения с «Русью» у нас комфортные. Владельцы ТЦ рассматривают O-leXX как якорного арендатора и создают все условия для нормальной работы. Спустя годы надо признать, что арендовать объекты у коммерсантов проще, чем у мэрии. За примерами далеко ходить не надо. Продажа моей доли (20% - прим. ред.) «Гуляй Центра» связана с тем, что был слишком большой резонанс со стороны различных депутатов и руководства самого ДК об условиях договора аренды, что отрицательно сказывается на других моих проектах. Когда мы пришли туда три года назад, помещения в ДК «Тольятти» были в разрухе, и нас просили взять их за любые деньги. Наши платежи за аренду и коммуналку составляют не менее половины всех доходов ДК при занимаемой площади менее 30%. Теперь проект набирает силу, становится популярным и стал вызывать зависть. Как итог, с нас требуют повышения арендной платы. Моим партнерам по этому проекту - британским компаниям «Ликстон Энтетейнмент Лимитед» и «Ривер ЭнтетейнментЛимитед», которым принадлежит в общей сложности 60%, проще сдерживать этот натиск, поскольку у них нет других проектов в Тольятти, а мне достаточно тяжело сохранять свои позиции. Я понимаю, что «Гуляй Центр» вряд ли заинтересует какого-то внешнего инвестора, скорее всего, продажа будет осуществлена в рамках партнерства. Мое предложение адресовано английским компаниям. Михаил Колесников, у которого 20%, тоже готов рассмотреть возможность продажи своей доли. Сделка по продаже наших долей может произойти после подведения итогов 2007 года.

- Насколько соответствует действительности информация о том, что британские компании представляют интересы министра правительства Самарской области, экс-генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Игоря Иванова?

- Я бы сказал, что это слишком упрощенное понимание. Более подробно говорить не хочу.

- Какова ситуация по другому резонансному проекту - «Юности»?

- Актив продан в конце 2007 года компании, афилированной с «Главстроем». В городе не было внятной городской власти. В таких условиях держать достаточно дорогой объект и ждать, когда, наконец, мэрия определится с правилами игры, не было никакой возможности. Под приобретение «Юности» в свое время были привлечены серьезные кредитные ресурсы. Так как сейчас проект нельзя реализовать, было принято решение его продать. Сейчас мы занимаемся оперативным управлением ТЦ «Юность». Новый собственник рассматривает несколько вариантов развития этой территории, в том числе и строительство жилья, но четкой концепции у него нет. Все ждут выборов мэра, чтобы понимать, что будет дальше.

- Разве на этот проект нет никакого обременения в виде строительства стадиона?

- Нет. Земельный участок находится в долгосрочной аренде. Владелец волен построить все, что ему захочется всоответствии с зоной застройки Ж-4.

- После продажи «Юности» можно ли говорить о том, что вы окончательно отказались от девелоперских проектов вТольятти?

- Это неверно. Мы создали управляющую компанию. Пока основной ее задачей будет управление ТЦ «Юность». Но унас есть планы по строительству трех различных торговых центров в Автозаводском районе. Один из них, как и парк аттракционов, может разместиться в Прибрежном парке. Кроме того, планируется центр по типу «О,кей» - в формате- do it yuorself. Третий - по типу «Парк-Хауса» с торговыми площадями 60-80 тыс. кв. м. Говорить более подробно предполагаемом местонахождение этих объектов рано.

- Вам не кажется что тольяттинский рынок уже перенасыщен подобными проектами?

- Мы не планируем ничего строить, не имея конкретного арендатора под конкретные площади. В Тольятти практически нет качественных торговых центров и, как следствие, арендаторов с мировым именем, несмотря на то, что их приход должна облегчать близость Самары, в которой есть «Ашан», «Рамстор», «Касторама». Территориальная близость городов упрощает управление, логистические процессы и т.д. Но нет качественных площадей - нет качественных брендов.

- Когда вы планируете приступить к реализации проектов?

- Здесь несколько составляющих. Во-первых, договоренность с арендаторами. Во-вторых, надо дождаться завершения кризиса ликвидности. Я думаю, он продлится еще минимум полгода. В-третьих, многое зависит от того, будет ли вТольятти новой властью наведен порядок. Например, тот же процесс выделения земельных участков непрозрачен. Кто-то берет, затем перепродает. Я никогда ничего не получал от властей, все активы приобретены на коммерческих условиях. Хотелось бы надеяться, что новая власть в Тольятти будет более адекватно смотреть на инвесторов. Тот же Петербург (а я могу сравнивать) борется за каждого инвестора, который может принести деньги. Не случайно там строится и Toyota, и другие крупные производители. Все же понимают, что надо людям дать возможность зайти на рынок, построить объект, создать новые рабочие места и только потом выиграть от этого. Такой же подход должен быть и в Тольятти. В прошлое должна уйти так называемая коммерческая благотворительность, когда коммерческие структуры якобы безвозмездно оказывают помощь школам, детским садам, а на деле имеют преференции в виде участка земли, объектов, о чем, конечно же, умалчивается. В Тольятти всего две-три компании, которые занимаются благотворительностью, ничего не получая взамен. Например, «Инсаюр». А все остальное - это не благотворительность, это завуалированная коммерческая сделка. Мне симпатична ситуация, связанная с той же Москвой, где четко прописаны правила: получаете участок под строительство того-то - делаете то-то и то-то. Это нормальные коммерческие прозрачные отношения.

Справка

Дмитрий Пилевин родился 21 ноября 1970 года в городе Октябрьске Самарской области

1993 г. - окончил Самарский экономический институт по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности»

2000 г. - окончил Саратовскую государственную академию права по специальности «Юриспруденция»

1992 г. - работа в КБ «Росэстбанк» г.Тольятти, специалист отдела валютных операций

1992-1993 гг. - ОАО «АВТОВАЗ», АО «АВТОВАЗТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ», фирма «Днестр», заместитель генерального директора по финансам

1993-1995 гг. - АОЗТ ПКФ «Вико Лтд.», заместитель директора по экономике

1995-2000 гг. - ЗАО ПКП «Алдис-Лада» (официальный дилер АО «АВТОВАЗ», BMW AG), генеральный директор

2000-2002 гг. - директор ЗАО «Алдис» (основной вид деятельности: торговля автомобилями ВАЗ)

С мая 2002 г. - дополнительный офис Самарского филиала МДМ-Банка в г. Тольятти, начальник

С октября 2005г. - вице-президент МДМ-Банка

 

Николай Краснов, «Постскриптум», Тольятти

11:42 05.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru