Новости Самары
Портал города Самара samru

Поставили на землю. «Белый дом» предложил пост куратора земельных отношений Валерию Трояну

Бывший "серый кардинал" экс-мэра Самары Валерий Троян в ближайшее время может стать чиновником областного правительства. Его назначение на пост заместителя министра имущественных отношений в качестве куратора земельных дел станет очередным пришествием в "Белый дом" соратника Георгия Лиманского.
Как стало известно СО, в начале этой недели пост заместителя министра имущественных отношений Самарской области был предложен Валерию Трояну. Как сообщил сам бывший чиновник администрации города Самары и заместитель руководителя регионального предвыборного штаба "Единой России" на выборах в Госдуму и штаба Дмитрия Медведева на президентских выборах, он это предложение принял. Эксперты СО утверждают, что зарекомендовать себя перед областными властями Валерий Троян успел именно в ходе предвыборных кампаний, и особенно последней. "В предвыборной кампании многие участвовали, но предложение такое было сделано именно Трояну. И было сделано заслуженно, - отмечает политтехнолог и бывший чиновник областного правительства Андрей Колядин. - Я начинал с ним работу в штабе "Единой России", куда он был приглашен еще по инициативе Константина Титова. И я могу сказать, что это действительно порядочный, высококвалифицированный менеджер".
Интересен тот факт, что Валерий Троян всегда работал в сфере политики и считался одним из наиболее успешных идеологов, а к имущественным вопросам отношения не имел. "Странно, что место замминистра имущественных отношений занял идеолог, - отмечает Сергей Савельев, экс-руководитель аппарата правительства Самарской области. - За какие заслуги его назначают на должность замминистра, сказать не могу, но отношусь к этому отрицательно".
Сделанное Трояну предложение, по мнению источника в "Белом доме", могло быть просто случайностью: его отметили в ходе предвыборной кампании как грамотного менеджера, которого стоит привлечь к работе в команде губернатора. А место нашлось само собой. В конце февраля освободилось кресло Анатолия Кулакова, заместителя министра имущественных отношений, курировавшего блок вопросов землепользования. Это произошло фазу после состоявшегося 27 февраля последнего заседания правительства. В тот день губернатора Владимира Артякова озадачило сообщение представителя управления Роснедвижимости по Самарской области, согласно которому примерно 8,5 тыс. земельных участков не соответствуют кадастровой оценке сельскохозяйственных. Артяков этими выкладками заинтересовался. "Почти 9 тысяч участков, что составляет 20% всей пашни губернии, выпали из сельскохозяйственного оборота? И все это время кто-то их использовал не по назначению. Строили автозаправочные станции и подпольные нефтеперегонные заводы. Считаю это недопустимым", - заявил тогда губернатор. Уже на следующий день, 28 февраля, стало известно, что Анатолий Кулагин покидает свой пост, как сообщают в "Белом доме", по собственному желанию.
Теперь вопросы землепользования будет курировать Валерий Троян. В управлении информации облправительства уверяют, что назначение еще не произошло, однако признают, что Троян фигурирует в числе кандидатов на вакантную должность.
После назначения Валерию Трояну придется разбираться с участками сельскохозяйственных земель, которые сейчас заняты автозаправками и нефтедобывающими предприятиями. Нередко на заседание правительства выносятся вопросы по переводу земель из одной категории в другую. Однако Владимир Артяков чаще всего относится к ним негативно и решения о переводе принимаются редко.
Следующий в строю
Валерий Троян является не первым человеком команды экс-мэра Самары Георгия Лиманского, привлеченным к работе в областном правительстве.
В декабре прошлого года на должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, руководителя губернского ЖКХ, был назначен Николай Колесников, при Лиманском занимавший пост главы администрации городского округа Самара.
И если Валерий Троян приглашался на работу в облправительство еще при Константине Титове (именно по его инициативе он стал активно привлекаться к деятельности штаба "Единой России" и неоднократно получал предложения по работе в правительстве), то Колесникова пригласили уже непосредственно в команду нового губернатора.
Николая Колесникова и Валерия Трояна считают самыми яркими фигурами окружения Георгия Лиманского, эксперты отказываются поставить кого-то еще в один ряд с ними. Однако не исключено, что в будущем областные власти обратят внимание и на менее заметных персонажей команды экс-мэра.
С некоторой долей вероятности могут появиться такие фигуры, как Татьяна Карпова, бывший руководитель департамента социальной защиты и поддержки населения Самарской городской администрации, Ольга Чертухина, экс-руководитель управления здравоохранения, Владимир Цветков, экс-глава администрации Железнодорожного района, Татьяна Кузнецова, экс-руководитель аппарата Георгия Лиманского, Алла Волчкова, курировавшая при Лиманском образование столицы региона, а ныне работающая в Самарской губернской думе.
Вспомнить все
Валерий Троян являлся одной из самых заметных фигур Самарской городской администрации
Его называли "серым кардиналом" Георгия Лиманского. К экс-мэру Самары идеолога его политики привела, как и многих соратников Лиманского, военная служба В 1977 году Троян окончил Львовское высшее военно-политическое училище, где изучал тонкости культурно-просветительской работы. Карьера будущего "серого кардинала" началась с должности заместителя командира 126-го мотострелкового полка, базировавшегося на Кряже. Именно там его заметили высокие чины ПриВО. Валерия Трояна повысили, переведя в управление воспитательной работы ПриВО. Там Троян познакомился с главным цензором ПриВО Василием Козаком, который также впоследствии работал в команде Лиманского с его первого мэрского срока В избирательном штабе Георгия Лиманского Троян появился лишь во время кампании 1997 года, но познакомились они раньше - в 1994-м. Тогда первый заместитель гендиректора АО "Связьинформ" Георгий Лиманский баллотировался в Самарскую губдуму. С конца 90-х Валерий Троян всегда являлся руководителем штаба Лиманского. Помимо этого ему пришлось налаживать межрегиональные связи Самары через созданную Ассоциацию городов Поволжья, которую он возглавил. Также какое-то время Троян курировал работу управления, отвечавшего за взаимодействие со СМИ. Первым опытом сотрудничества с об-лвластями стала для Трояна работа в фонде "Солидарность", созданном семьей экс-губернатора Константина Титова для продвижения "нужных" людей. Валерий Троян занимал в этом фонде пост исполнительного директора, фактически занимаясь всеми организационными вопросами. Не отказался он от работы в штабе и на последовавших выборах 2007 года в губдуму, в Госдуму и на президентских выборах.
Валерий ТРОЯН,
заместитель министра имущественных отношений правительства Самарской области
- Все, что я могу сказать   сейчас, это то, что мне было сделано   предложение занять пост заместителя министра имущественных отношений, и я его принял. Когда произойдет официальное назначение, сказать не могу. Мне было предложено курировать блок вопросов, касающихся распоряжения земельными участками.
Андрей КОЛЯДИН,
политтехнолог
- Я бы не связывал это назначение с наградой за выборы. В предвыборной кампании участвовали многие, но такое предложение было сделано именно ему. И сделано заслуженно. Я начинал с ним работу в штабе "Единой России", куда он был приглашен еще по инициативе Константина Титова. И я могу сказать, что это действительно порядочный, высококвалифицированный менеджер, вне зависимости оттого, на кого он работает и с кем. Дай бог, чтобы столь профессиональны и честны были и остальные чиновники. Награду участники предвыборных кампаний получают в виде финансового вознаграждения. Но выборы также являются хорошим плацдармом, чтобы проявить себя как профессионала высокого уровня. Нередко предложения по работе делаются в ходе кампаний.
Сергей САВЕЛЬЕВ,
экс-руководитель аппарата правительства Самарской области
- Удивляет, во-первых, то, что выбор пал на человека из команды Лиманского. Странно, что еще никто из этой команды не попал в тюрьму за то, что полгорода разворовали. Во-вторых, странно, что место замминистра имущественных отношений занял идеолог. Троян всегда работал в сфере политики, идеологии и к имуществу никогда никакого отношения не имел. В последнее время он работал в штабе "Единой России". За какие заслуги его назначили на должность замминистра, сказать не могу, но отношусь к этому отрицательно.
Игорь МИХЕЕВ,
генеральный директор СК "Портал"
- Рынок застройки больше зависит от минстроя, нежели от министерства имущества. Основная работа, касающаяся земель, отводимых под строительство, застройщиками ведется именно с Минстроем. В исключительных случаях по земельным вопросам нам приходится работать с министерством имущественных отношений. Это, например, связано с выкупом земельных участков, на которых уже расположены здания. Поэтому могу сказать, что смена даже такой ключевой фигуры, как заместитель министра имущества, к каким-то кардинальным изменениям на рынке застройки привести не должна. К тому же господин Троян, насколько я могу судить о нем, человек сведущий, в том числе и в вопросах земельных отношений. Думаю, его приход будет только на пользу области.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

10:13 06.03.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 2:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru