Новости Самары
Портал города Самара samru

Цифровое телевидение зависло. Областной медиапроект наткнулся на препоны Россвязьохранкультуры

Реализация проекта областного правительства по внедрению в губернии цифрового телевидения откладывается на неопределенный срок. Широко анонсированная и затратная программа будет запущена только после формирования законодательной базы по распределению частот вещания в этом формате.
Работа над проектом внедрения спутникового цифрового телерадиовещания в Самарской губернии ведется с 2004 года. В прошлом году при областном правительстве была создана специальная комиссия, непосредственно занимавшаяся реализацией этого проекта. Процесс внедрения цифрового вещания с технической точки зрения отработали в рамках эксперимента в Челно-Вершинском районе. 12 июля комиссией было принято решение запустить еще один пилотный проект по работе с цифровым сигналом - в Похвистневском и Челно-Вершинском районах. На его реализацию было необходимо 30 млн рублей. Средства планировалось выделить из областного бюджета и приступить к работе уже 1 сентября прошлого года.
Однако опыт был отложен. "Федеральная служба Росохранкультуры отказала нам в проведение этого эксперимента", - сообщил Сергей Неудахин, исполнительный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по филиалу "Самарский ОРТПЦ". Отказ был мотивирован тем, что до сих пор не разработана федеральная программа и не решены все организационные вопросы, позволяющие начать цифровое вещание. Комментарий от управления Россвязьохранкультуры по Самарской области на момент сдачи номера получить не удалось.
В министерстве транспорта, связи и автомобильных дорог поясняют, что проект перехода на цифровой сигнал не отклонен, а лишь отложен на определенное время, до принятия федеральной целевой программы. Это произойдет, согласно прогнозам, уже в 2008 году. Для внедрения цифрового сигнала губернии, по оценке Сергея Неудахина, потребуется 2 года. "Активное внедрение цифрового вещания может начаться уже с 2009 года. Пока точно можно назвать только крайний срок перехода по всей России, закрепленный международными обязательствами, - 2015 год", - поясняет он.
Уже сейчас оборудование, монтируемое в губернии, может работать в аналоговом и цифровом режимах. При решении всех организационных моментов потребуется небольшой объем вложений для перехода на цифровой сигнал.
Основные затраты пойдут на обеспечение населения цифровыми приставками. Позиция РТРС состоит в том, что каждая семья должна быть бесплатно обеспечена такой приставкой, что обойдется государству дешевле, чем содержание двух сетей вещания: цифровой и аналоговой. Ведь от того, как быстро страна перейдет на "цифру", зависят и сроки отключения аналогового вещания. Общие расходы на приставки, учитывая число домохозяйств в области, могут доходить до 1 млрд рублей.
Медийная же часть областного проекта развивается. В сентябре 2007 года начало свое вещание "Губернское телевидение". Базовым каналом был выбран "Петербург - Пятый канал". С 3 декабря началивещание местных программ. Их эфирное время составило 1,5 часа в сутки. Вещание продолжается и в настоящее время, но сейчас базируется на аналоговом сигнале. В областном Минтрансе говорят о том, что в перспективе после принятия федеральной целевой программы перехода на цифровое вещание оборудование позволит перевести канал в цифровой формат. В настоящий момент губернское телевидение охватывает 190 населенных пунктов, где проживает более 360 тыс. человек.
Сергей НЕУДАХИН,
исполнительный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по филиалу "Самарский ОРТПЦ"
- К переходу на цифровое вещание мы готовимся давно, и можно сказать, что уже к нему готовы. Ведь то оборудование, которое приобретается правительством Самарской области и сейчас монтируется, может работать в аналоговом и цифровом режимах. Эти передатчики позволяют при достаточно малых вложениях быстро перейти на цифровое вещание. Поэтому основная проблема перехода не техническая, а организационная. Мы предлагали начать цифровое вещание еще в прошлом году, но из-за неготовности федерального законодательства переход пока откладывается. Не решены вопросы частотно-территориального планирования в рамках страны. Нужно начинать с приграничных областей, с учетом вопросов, которые согласовываются на международном уровне. Кроме того, необходимо изменить порядок лицензирования, что очень непросто. С переходом на цифровой сигнал появятся новые операторы мультиплекса, так как цифровое телевидение позволяет на одной частоте передавать не одну, а шесть программ. Это в настоящее время. В ближайшем будущем это число вырастет до восьми или двенадцати. Таким образом, на 14 частотах, существующих сейчас в Самаре, будет 84 программы.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

10:10 06.03.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 6:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru