Новости Самары
Портал города Самара samru

Начнет с команды. Новому мэру Тольятти предстоит расставить на ключевые позиции своих людей

Смена главы муниципалитета неизбежно ведет к перетряскам и на других уровнях местной исполнительной власти. Избрание мэром Тольятти Анатолия Пушкова повлечет за собой в ближней перспективе смену заместителей мэра и глав департаментов, в более отдаленной - появление новых лиц среди руководителей муниципальных предприятий. Основным кадровым резервом для заполнения освободившихся позиций, по мнению наблюдателей, станет АвтоВАЗ.

Сейчас есть ясность только по одной позиции: первым вице-мэром станет один из участников предвыборной гонки, генеральный директор ЗАО "Тон-Авто" Александр Курылин. Он подтвердил СО, что согласился занять эту должность. Какие перспективы у Владимира Иванова, в течение долгого времени исполнявшего обязанности вице-мэра, пока не ясно. Сейчас он может вернуться на свое постоянное место работы - заместителя главы по городскому хозяйству и экологии, однако сколько он еще пробует в этой должности, равно как и его коллеги по "горизонтали", неизвестно. Курылин заявил, что вести разговор о кадровых перестановках в администрации пока рано: идет работа над новой структурой мэрии. По его словам, она будет обсуждаться с губернатором. Областные власти также примут участие в рассмотрении кандидатур на тот или иной пост.

Формировать свою команду Анатолий Пушков будет с оглядкой на опыт предшественников

По мнению депутата тольяттинской городской думы Александра Довгомели, в первую очередь может смениться руководство финансово-экономического направления, жилищно-коммунального хозяйства и, вероятно, управления муниципальным имуществом.
При этом он отмечает - дело тут не в том, что нынешние руководители не справляются с вверенным им участком деятельности: новому руководителю нужна именно своя команда. Депутат Дмитрий Жуков сообщил, что ключевыми считает позиции заместителей мэра, независимо от важности того блока, который они курируют. На этом же уровне муниципальной власти, по мнению Жукова, необходимо более мелкое дробление. Например, из полномочий вице-мэра по социальным вопросам можно в отдельный блок выделить социальную поддержку населения или образование и при этом ввести новую штатную единицу заместителя мэра Также в число направлений, требующих особого внимания, Жуков добавил строительство, систему муниципальных закупок (сейчас подконтрольна первому вице-мэру), управление земельными ресурсами. Формирование команды Пушкова может занять по крайней мере полгода.
Эксперты СО единодушно прогнозируют, что основным кадровым резервом для заполнения позиций в мэрии станет АвтоВАЗ. Однако, по словам Довгомели, бюджетный процесс на уровне муниципалитета отличается от протекающего в бизнесе, на производстве, и даже опытному в этих отраслях управленцу потребуется определенное время для адаптации. По словам Жукова, после сделки с Renault французские менеджеры будут активно вытеснять своих вазовских коллег, и те охотно могут поменять свое прежнее место работы на должность в мэрии. Вторым источником кадров он назвал тольяттинскую городскую думу. Жуков также указал на то, что бывший мэр Николай Уткин во многом сохранил команду своего предшественника Сергея Жилкина. Это в свою очередь привело к тому, что не был создан кадровый резерв. По словам Жукова, людей, которые желают занять ту или иную позицию в мэрии, предостаточно. "Они стоят в очереди, чтобы протянуть свои потные, похотливые ручонки к муниципальному имуществу", - заявил депутат. Он отметил, что сейчас необходимо не просто механическое замещение одних людей на других, более близких к вновь избранному мэру, - необходимо вывести работу муниципальной власти на качественно новый уровень. По мнению депутата Михаила Носорева, на формирование команды Пушкова будет иметь значительное влияние региональное отделение "Единой России".
Перекроят МУПы
Смена команды в мэрии может привести к смене ключевых личностей в руководстве муниципальных предприятий
Смена руководства муниципальных предприятий является наиболее часто используемой формой смены рычагов власти в городе, а также способов отблагодарить спонсоров предвыборной кампании. В частности, именно такая схема была задействована в Самаре, когда в мэрское кресло сел Виктор Тархов.
Как отмечают в разговорах с журналистами тольяттинские политики и хозяйственники, некоторые муниципальные предприятия города, как неэффективные, действительно требуют смены руководства. Правда, назвать их конкретно они отказываются. Как рассказал СО Дмитрий Жуков, необходимо оценить уровень рентабельности деятельности МУПа, чтобы оценить его перспективы. Также необходимо учитывать социальную функцию предприятия. Для тех же МУПов, которые не смогут обосновать свою необходимость, существует два варианта развития событий, по мнению Жукова. Первый - ликвидация, второй - преобразование в ОАО и приватизация.
С Жуковым согласен депутат Тольяттинской гордумы Александр Довгомеля. По его мнению, смена руководства МУПов могла бы повысить их эффективность.
Связаться с руководителем одного из основных МУПов - "ПО КХ г. Тольятти" Владимиром Дружининым СО не удалось. Между тем именно Дружинин еще в октябре прошлого года предпринял попытку подстраховать свою работу в МУПе и возглавил тольяттинское отделение Союза машиностроителей. Тогда предполагалось, что этот шаг позволит Дружинину баллотироваться на пост мэра, однако руководство АвтоВАЗа решило по-другому. Прогнозировать судьбу Дружинина и других руководителей МУПов сейчас не берется никто.
На коротком поводке
Как своего рода предупредительный выстрел в воздух можно расценивать представление тольяттинской прокуратуры о том, что ряд сотрудников городской мэрии совмещают муниципальную службу с участием в коммерческих организациях.
"Дело учредителей" не обернулось особо серьезными последствиями для большинства его фигурантов, однако наглядно показало, что в случае необходимости компромат найдется на чиновника любого ранга, а эффективность, последствия его использования зависят от поставленной в данный момент цели.
В начале февраля прокуратура Тольятти заявила, что 17 сотрудников мэрии являются соучредителями коммерческих организаций и получали от участия в них прибыль, что противоречит нормам законодательства о муниципальной службе. В этот список среди прочих попали довольно заметные персоны: руководитель департамента по делам ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Земсков, экономики - Владимир Перельштейн, здравоохранения - Александр Изосимов, финансов - Валерий Кушнарев. Но большинство чиновников смогли доказать, что не занимаются бизнес-деятельностью, наказание для шестерых ограничилось выговорами и только двое попали под увольнение. При этом принесенными в жертву оказались фигуры не самого большого масштаба: начальник одного из отделов, подчиняющихся департаменту по строительству и архитектуре, и специалист отдела маркетинга на территории Автозаводского района.
Михаил НОСОРЕВ,
депутат Тольяттинской городской думы
- Не бывает более или менее важных департаментов, все они необходимы. Но, на мой взгляд, центральная проблема в городе это состояние дел в строительстве. Не потому, что нет мощностей, а потому что не работает административно-управленческий механизм, из-за этого у нас масса не запущенных в эксплуатацию объектов. Конечно, важный участок работы приходится на департамент экономики. Нужно задать другой, более динамичный вектор движения. Владимир Перельштейн грамотнейший специалист, но, видимо, период безвластия нивелировал усилия департамента в планировании доходов города, развитии городской экономики в целом.
Дмитрий ЖУКОВ,
депутат Тольяттинской городской думы
- Мэру, безусловно, надо держать финансовый блок. На этом направлении должен быть человек, который является членом команды и проводником идей нового мэра. На мой взгляд, необходимо взять под контроль систему муниципальных закупок. Здесь при взвешенном и более рациональном подходе можно получить существенную экономию бюджетных средств, которые, в свою очередь, можно пустить на реализацию предвыборных обещаний. Кроме того, необходимо понимать, что самым привлекательным активом является земля, а это направление вплотную связано со строительством. Благодаря грамотному взаимодействию кураторов этих двух блоков, реализации земельных участков, воплощению собственных инвестиционных программ мэрия существенно пополнит муниципальную казну. Конечно, пристального внимания требует и сфера ЖКХ, тем более что ожидается выделение серьезных федеральных средств на капремонт жилья. От того, как и под чьим руководством эти деньги будут тратиться, зависит и реноме действующего мэра.
Александр КУРЫЛИН,
генеральный директор ЗАО "Тон-авто "
- Сейчас готовится новая структура мэрии Тольятти. Основная цель,   которую   мы преследуем при ее разработке, - необходимость повышения эффективности работы муниципальной власти. Но структура будет готова не завтра и не послезавтра, торопиться здесь не будем, поскольку любое поспешное решение может негативно сказаться на жизни города. После разработки структуру представим губернатору, потом уже начнем подбирать персоналии.
Александр ДОВГОМЕЛЯ,
председатель комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Тольяттинской городской думы
- Сейчас в городе достаточно трудностей, думаю, кадровые изменения затронут в первую очередь именно проблемные департаменты, направления. Новые назначения возможны в жилищно-коммунальном хозяйстве, финансовом блоке, управлении муниципальным имуществом, социалке. Прошедшая кампания была не просто игрой "выберут - не выберут", к тому же Пушков опытный управленец, так что, полагаю, у него есть наметки и по кадровому вопросу. Должна быть серьезная программа действий, основанная не только на указании на недостатки прежней системы, но и на своем видении выхода из ситуации. Не могу сказать, что в Тольятти абсолютно все плохо и нужны колоссальные изменения. Безусловно, основным поставщиком кадров станет АвтоВАЗ, поскольку здесь работают люди, с которыми Пушков знаком. На первом этапе именно хорошие личные взаимоотношения, взаимопонимание, конечно, вкупе с профессиональными качествами человека могут оказаться основополагающими для назначений. Но муниципалитет все-таки имеет свою специфику, здесь не любой человек "со стороны" сможет работать.
Андрей ФЕДОРОВ, «СО»

10:11 06.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru