Новости Самары
Портал города Самара samru

Детям – бассейн, взрослым – ресторан. Инвесторы не оставляют попыток зайти в Струковский сад

Самый старейший парк Самары - Струковский сад - не дает покоя инвесторам. На днях стало известно, что администрации города предложен проект реконструкции бассейна «Чайка», расположенного в парке. По проекту бассейн будет совмещен с рестораном. Еще один проект, правда, в качестве версии, подразумевает реконструкцию летней эстрады с пристроем гостиницы в несколько этажей. В МП «Парки и скверы» уверяют, что никаких решений по поводу реконструкции пока не принималось.
Информация о том, что получены предложения о восстановлении объектов в Струковском парке, прозвучала во время отчета главы Ленинского района Олега Азарова о проделанной за год работе. Как сообщает интернет-портал «СамараБизнесКонсалтинг», Азаров заявил, что уже есть эскизный проект реконструкции находящегося в парке разрушенного бассейна «Чайка». «Еще со времен Струкова в парке всегда была ресторация, поэтому мы хотим совместить бассейн с рестораном. Но с условием: в дневное время - только для детей», - отметил глава района. Идею строительства объектов соцкультбыта на территории Струковского парка поддержал и мэр .Самары Виктор Тархов. Как рассказала «Советнику» депутат городской думы Алла Демина, присутствовавшая на отчете, в качестве версии выдвигалась идея восстановления летней эстрады с пристроем к ней гостиницы. «То, что я услышала, - это караул! Я считаю, что строительство многоэтажной гостиницы уничтожит Струковский сад», - отметила Демина.
Ситуацию прояснил руководитель МП «Парки и скверы» Владимир Сюсин. По его словам, речь о строительстве пока не идет. Просто некоторые коммерческие структуры предлагают свое видение реконструкции существующих в Струковском парке объектов. Причем интерес проявили не только самарские, но и московские, и даже зарубежные инвесторы. «Пока не готов говорить, когда проект представят на обсуждение общественности. Это предложения различных коммерческих организаций, мы их еще концептуально   не   рассматривали», - пояснил Сюсин.
Как считает Владимир Сюсин, что-либо построить в парке будет не просто, так как эта территория относится к рекреационной зоне. Поэтому без одобрения депутатов и общественности такие проекты не смогут воплотиться в жизнь. Пока же есть задача -   восстановить и сохранить бассейн.   Он также подчеркнул, что основные нововведения в парке появятся в 2009 году.   «Там   будет   возведено колесо обозрения, американские горки, аттракционы западного производства. Зеленые насаждения сохранятся в полном объеме, будет затронута свободная заасфальтированная зона со стороны улицы Вилоновской», - рассказал Сюсин.
Струковский сад не раз становился объектом скандалов. Самым громким «покушением» на старейший парк города стал проект 2005 года, по которому в Струкачах должны были появиться развлекательный комплекс с многозальным кинотеатром, боулинг-центр, ледовая арена, аэродинамическая труба, рестораны, магазины, аттракционы и семиэтажная гостиница. Экологи и общественность тогда отстояли парк.
Учитывая, что даже при поверхностном обсуждении возможной реконструкции объектов, расположенных в Струковском парке, вновь всплыла гостиница, не исключено, что старый проект несколько переработали. Хотя непонятно, как проект гостиницы вписывается в концепцию развития паркового хозяйства, по которой Струковский сад обозначен как ретро-парк. С другой стороны, парковое хозяйство Самары можно восстановить "только, за счет частных инвестиций, а инвестор никогда не будет работать себе в убыток. Алла Демина считает, что можно и сохранить парк, и обеспечить инвестору прибыльный бизнес. По ее мнению, если возвести на месте летней эстрады киноконцертный зал, это вполне может приносить приличный доход и не вредить Струковскому саду как памятнику истории и природы.
     
Алла Демина,
депутат городской думы Самары
- Струковский парк - это памятник истории и ландшафтной архитектуры. Это одно из немногих мест для тихих замечательных прогулок. Я считаю, что соглашаться со строительством в парке многоэтажной гостиницы категорически нельзя. Да, летняя эстрада пришла в ветхое состояние, как и бассейн «Чайка». Думаю, предыдущая администрация довела эти объекты до такого состояния намеренно, чтобы потом вести речь о новом строительстве, ведь земля в Ленинском районе очень дорогая. Реконструкцию бассейна и эстрады надо вести очень аккуратно, относясь к парку бережно. И эти вопросы необходимо обсуждать публично.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

14:34 06.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 18:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru