Новости Самары
Портал города Самара samru

К проблеме глаукомы нужно привлекать как можно большее внимание

Сегодня всемирный день борьбы с глаукомой. И сегодня же самарские офтальмологи организовали для широкой общественности «Школу пациента с глаукомой». Каждый желающий может придти и задать вопросы специалисту. Также прошла научно-практическая конференция для офтальмологов, на которой обсуждались важные вопросы лечения заболевания.
Мы задали несколько вопросов о глаукоме и ее лечении главному врачу областной офтальмологической больницы, главному офтальмологу области, директору самарского НИИ глазных болезней СамГМУ Андрею Золотареву:

- Сегодня всемирный день борьбы с глаукомой. Когда этот день появился?

- Восемь лет назад образовалась Всемирная ассоциация глаукомных обществ, которая сейчас называется Всемирным глаукомным обществом. Это общество офтальмологов, посвященное борьбе с глаукомой. Именно им и был назначен этот день.
Глаукома во всем мире является очень серьезной проблемой. В России это основная причина инвалидности по зрению. И не смотря на то, что очень большое количество проблем и вопросов остается в научном плане, в лечении глаукомы очень многие вопросы уже ясны, мы знаем как лечить очень многие формы этого заболевания. Сейчас главной проблемой является правильная организация этого процесса, т.е. вовремя обнаружить глаукому, вовремя начать лечение, следить за эффектом лечения и вовремя его корректировать. Вот это во многом плохо получается и у нас, и во многих других развитых странах мира. Поэтому и было специально создано общество, чтобы изучать саму болезнь, новые методы лечения и продвигать уже известные, чтобы добиваться результатов.

- Вы можете сказать как много людей болеют глаукомой в нашей области?

- По последним данным более 22 500 человек.

- Какие факторы способствуют развитию этого заболевания?

- В основном это анатомическая предрасположенность, возраст, недостаток ряда витаминов в пище и еще ряд факторов, которые пока не изучены до конца. Это так называемое многофакторное заболевание, здесь нет одной причины.

- А как-то предотвратить эту болезнь можно?

- Пока такие методы не разработаны. Можно только на наиболее ранней стадии обнаружить болезнь и предотвратить развитие слепоты. Вот это и есть наша основная задача. Для этого всем лицам старше сорока лет необходимо хотя бы раз в год проверять внутриглазное давление, потому что при глаукоме это одна из основных проблем. Высокое внутриглазное давление постепенно разрушает зрительный нерв.

- Но ведь не всегда у больных глаукомой высокое внутриглазное давление.

- Есть так называемая глаукома низкого давления - псевдонормального давления. Но при этом есть отдельные признаки болезни. В тех случаях когда мы видим основные глаукомные проявления, а давление при этом в пределах среднестатистической нормы, то это говорит об особенностях строения глаза, когда просто индивидуальная норма давления ниже обычного. Но все равно давление - это один из основных факторов.

- Есть ли признаки, по которым человек может определить у себя наличие глаукомы?

- В основном это сужение поля зрения, т.е. темные пятна, какие-то облака с краев поля зрения. К сожалению, это бывает уже в далеко зашедших стадиях. На самых ранних стадиях болезнь протекает абсолютно бессимптомно.

- Самарские ученые в области лечения глаукомы добились каких-то значительных успехов?

- Да. Года два назад мы провели специальные исследования, которые получили очень высокую оценку на съезде коллег и у нас, и за рубежом. Мы исследовали строение одного из путей оттока внутриглазной жидкости, которая отвечает за поддержание нормального давления. Мы объяснили механизм действия препаратов снижающих внутриглазное давление. До нас это было неизвестно.

- Как дорого стоит лечение глаукомы?

- В месяц нужно препаратов где-то на тысячу рублей. Хирургическая операция стоит в пределах 9 000 рублей, а она порой нужна не одна, а несколько.

- В большинстве случаев болезнь после операции не прогрессирует?

- В большей части случаев нам удается остановить болезнь, но стопроцентной гарантии, к сожалению, нет. Лучше глаукому лечить медикаментозно на более ранних стадиях.

- Людям старшего возраста, наверное, сложно осилить стоимость лечения.

- Вообще говоря, эти препараты включены в льготный список. В последнее время возникли сложности с льготным лечением и это, конечно, ухудшило ситуацию. У нас было время, когда с льготными лекарствами было неплохо и нам удалось добиться специального финансирования именно на эти препараты. И за те два года, что мы получали возможность лечить пациентов современными препаратами, количество операций снизилось на 30 %.

- Если человек потерял зрение при глаукоме, то его уже невозможно вернуть?

- Да, к сожалению, зрение в этом случае потеряно навсегда. В этом кстати, одна из главных проблем этой болезни.
К данному заболеванию нужно привлекать как можно большее внимание, потому что многие люди слишком поздно обращаются к врачам. К сожалению, те кто принимают решение о лечении, тоже не всегда полностью осознают масштабы этой болезни. Если вовремя начать лечение, то можно очень и очень долгие годы поддерживать зрение на высоком уровне.

Беседовала Надежда Федотова

17:51 06.03.2008



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 4:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru