Новости Самары
Портал города Самара samru

Вышли на Тархова. Силовые ведомства продолжают уголовное преследование чиновников городской администрации

На прошлой неделе к уголовной ответственности был привлечен еще один чиновник городской администрации - руководитель департамента строительства и архитектуры Сергей Бахчев. Одновременно с этим мэр Самары давал показания в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Эксперты не исключают, что преследование «силовиками» чиновников мэрии продолжится, и в итоге Виктор Тархов может оставить свой пост.
После череды обысков, проведенных сотрудниками ГСУ при ГУВД Самарской области в департаменте строительства и архитектуры (в результате чего были изъяты компьютеры и документы), руководителю ведомства Сергею Бахчеву был вменен ряд уголовных статей. Пресс-секретарь ГСУ при ГУВД Самарской области Екатерина Изжерурова подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Бахчева, однако подробности разглашать не стала. Это уже третье уголовное дело в отношении чиновников администрации города, и наблюдатели не исключают, что ГУВД и прокуратура Самарской области на этом не остановятся.
Кроме того, как стало известно «Времени», мэр Самары не останется в стороне от махинаций, проводимых его подчиненными. Следственные органы уже собирают информацию, которая помогла бы привлечь Виктора Тархова к уголовной ответственности.
Так, в частной беседе осведомленный источник «Времени» сообщил, что на прошлой неделе мэра допрашивали в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. По данным другого источника, человек, похожий на Виктора Тархова, действительно был замечен в здании по адресу: ул. Полевая, 4, где располагается следственное управление и ОБЭП.
По мнению экспертов, ситуация, которая сложилась на данный момент в городской администрации, была неизбежной.
Одной из причин ее возникновения является политическая несостоятельность Виктора Тархова, не сумевшего выстроить отношения ни с «Белым домом», ни с подчиненными, представляющими интересы разных ФПГ. «Виктор Тархов так «грамотно» расставил чиновников, что уголовные дела сыплются как из рога изобилия», - говорит юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек. «Когда Тархов приходил к власти, он ругал Лиманского. А на практике вышло, что город сейчас находится в еще худшем состоянии, чем при бывшем мэре. А все потому, что при Лиманском наблюдалось единоначалие, вертикаль власти. И это было хорошо. Я верю, что Тархов работает день и ночь. Но команда у него такая, в которой каждый пытается себе что-то «открутить», - говорит генеральный директор ЗАО «Коммерсантъ» в Самаре» Андрей Федоров.
Другая причина давления на городских чиновников, по мнению наблюдателей, кроется в процессах централизации власти, которые неизбежно должны коснуться муниципальных органов. «Как мне ни больно об этом говорить, но систему придется менять. Есть вертикаль, и она должна распространяться вплоть до муниципалитета. Иначе как губернатору смотреть в глаза вышестоящим начальникам и отвечать за то, что творится в области? Все обстоятельства являются движущей силой в изменении структуры», - считает Андрей Федоров.
Эксперты исключают вариант, что ситуация была спровоцирована самими чиновниками внутри администрации, среди которых в последнее время усилилась борьба за власть. По их мнению, определять инициатора давления на администрацию бессмысленно, поскольку свою роль сыграла совокупность факторов. «Все эти процессы не одновекторные. Здесь были задействованы разные силы влияния. Возможно, кто-то и использует политическое давление в своих целях. Но интересы прокуратуры не могут совпадать с интересами финансово-промышленных групп. Я думаю, что ФПГ вообще сейчас не заинтересованы в уходе Тархова. Сыграла роль совокупность этих факторов», - считает Олег Казачек. С ним согласен и Андрей Федоров. «Я думаю, утверждение о том, что все обусловлено борьбой внутри городской администрации, - слишком упрощенная точка зрения. Говорить, что это нужно губернатору, тоже нельзя. Но есть такое выражение - «власть подала сигнал». Это некоторое стечение обстоятельств, когда все поняли, что ситуация изменилась, и начинают определенным образом действовать», - говорит Федоров. По его словам, сейчас Виктор Тархов вряд ли что-то сможет предпринять, чтобы сохранить свои позиции. «Единственным рычагом для него может стать административный ресурс по партийной линии. Но я не думаю, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов будет заниматься этим вопросом. Мне кажется, что к 1 мая Тархов уже будет отстранен от управления городом», - отмечает эксперт.
Отдел политики, «Время»

10:11 11.03.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 0:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru