Новости Самары
Портал города Самара samru

Подлый обман по телефону

Серия однотипных мошенничеств, прокатившаяся в 2007 году по Автозаводскому району, теперь по той же схеме разворачивается в Центральном. Случай, произошедший ранним утром 5 марта, типичен. Примерно в 4.00 главного бухгалтера одного из ЗАО поднял с постели звонок на домашний телефон. Женщина услышала в трубке плачущий голос: "Мама, я попал в ДТП, сбил  насмерть человека! Передаю трубку следователю". Спросонья женщине показалось, что вроде бы это плакал сын. Далее тот же человек, уже меняя интонацию, от имени следователя попросил женщину назвать свой сотовый телефон, на который он перезвонит. По словам правоохранителей, уже это должно было насторожить - разве сын не знает телефон матери?
"Следователь" перезвонил женщине на сотовый и сообщил, что "ситуация серьезная", но он готов уладить дело за 110-120 тысяч рублей. Перепугавшись за сына, мать сказала, что у нее есть только 20 тысяч, на что "следователь" согласился, упомянув при этом, что женщина должна собрать для него все золото в доме.
Мошенник торопил жертву и строил разговор так, что она не могла положить трубку около получаса - непосредственно до момента передачи денег. Кстати, практика показывает, что в разных случаях неизвестные забирают деньги и ценности по-разному: иногда - из мусорного контейнера у магазина "Весна", иногда - через входную дверь или окно.
Отдав деньги, мать, которую, наконец, отпустил с трубки "следователь", набрала номер сына, чтобы узнать, все ли теперь уладилось? Тот, соответственно, спал у себя дома и не мог понять, что вообще случилось. Только тогда до несчастной женщины дошло, что ее развели…
Пресс-секретарь УВД по Центральному району Луиза Камаева призывает тольяттинцев ни в коем случае не поддаваться на подобные сообщения: положите трубку и перезвоните своему сыну и в милицию, чтобы мошенников могли задержать.По наработкам милиции, сегодня таким образом действует группа преступников, причем действует не только в Тольятти. В ближайших номерах "ПС" расскажет об этом подробнее.

Факт
Приметы неизвестного, забирающего деньги: рост 170 см, на вид 20-23 года, телосложение худощавое, похож на русского, одет во все черное.



Сергей Федоров, "Площадь Свободы", Тольятти


15:39 11.03.2008



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 7:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru