Новости Самары
Портал города Самара samru

Высотки в Самаре: за и против

Мы видим, что в Самаре все чаще и чаще застройщики возводят высотные здания. Отношение к ним как простых граждан, так и специалистов неоднозначное. Для кого-то это прогресс, а для кого-то - потеря облика родного города.

Но вряд ли кто будет спорить, что и выгода от постройки высотных домов очевидна. Так чего больше в «высотках» для Самары - хорошего или плохого? Об этом рассуждают эксперты SAMRU.ru.







Светлана Васильчикова, доцент кафедры урбанистики СамГАСУ:


- Как Вы считаете, так ли необходима Самаре высотная застройка?

- В первую очередь нужно учитывать стоимость земли в городе. Она во всех странах мира в крупных городах очень высокая. И, по моему мнению, не разумно строить маленькое жилье на дорогой территории. Поэтому я считаю, что нужно строить.

- В чем по-Вашему, заключаются минусы высотного строительства?

- Минусов фактически нет. Единственное, что вопросы вертикальных коммуникаций грамотно должны быть решены, а также вопросы безопасности. Ну, я уже не говорю о конструктивных строительных решениях, это само собой должно быть правильно. А вот правила эксплуатации, особенно при пожаре, должны обдумываться.

- Достаточно ли у нас технических средств, чтобы хорошо это делать?

- Если существует незадымляемая лестничная клетка - это переходы через лоджию, то фактически с любого этажа попав в эту клетку, человек отрезается от пожара, и при соблюдении всех пожарных норм и правил при проектировании проблем быть не должно.

- Как Вы относитесь к строительству высоких домов в старой части города?

- Если у города нет денег на содержание старых особняков и прочего, а их нет, если они гниют, если они превращаются в рухлядь, то наоборот безнравственно так состаривать город. И, может быть, стоит пересмотреть вопрос о количестве памятников архитектуры и истории. Их у нас было больше 2000, потом этот список еще расширили. Если у города и частных инвесторов нет реальной возможности с этим что-то делать, тогда это все «от лукавого». Все города мира в центральной части перестраиваются, за исключением Вены, Таллина, там где хорошая старая кирпичная застройка. А если у нас полный город гнилушек, в которых жить невозможно? Те кто бегают и кричат по поводу старого города, живут в нормальных квартирах. Над этим стоит задуматься.

Вадим Мошин, советник губернатора Самарской области по архитектуре:

- Нужна ли в Самаре высотная застройка?

- Сейчас опыта у местных строительных компаний в высотном строительстве не очень много. Но если не строить, то этого опыта и не появится. Поэтому я считаю, что если есть потребность, то строить нужно. Понимаете, вопрос нужно или нет высотное строительство - не стоит. Это объективный закон и мы не можем повлиять на него. Это рынок. Поэтому, скорее всего, высотки будут строится. Но нужно четко определится в градостроительной документации, где они уместны.

- В том-то и дело, что застройщики, например, покупают землю в старой части города с целью построить там высокие дома.

- А почему там дорогая земля? На основании чего? Люди, которые поднимают цену на землю в исторической части и люди, которые готовы покупать ее, они на самом деле оперируют нематериальными активами, скажем так.

- Это все рассуждения.

- Но ведь смысла нет покупать там землю под высокую застройку. Улицы там узкие, инженерные сети перегружены, парковок нет, инфраструктура рассыпается на глазах. Зачем покупать там дорогостоящую землю?
Год назад мы обсуждали тему, что нужно создавать новые центры. Именно центры, потому что город в нынешнем состоянии развития - полицентричен. А в Самаре просто срабатывает привычка, что есть город и есть Безымянка, и в городе круто, а на Безымянке так себе. Ничего подобного.
Есть идея, что надо пропустить мощную полосу высотной застройки, отдалив ее от исторического центра, сохранив его со всей средой.
Сейчас строится комплекс «Москва» (вдоль Московского шоссе у пересечения с ул. Потапова), от которого можно «танцевать» и в ту, и в другую сторону. Там есть территории, которые можно осваивать, но люди просто не хотят нести дополнительные затраты на отселение частного сектора. Им проще спалить или просто разрушить парочку памятников, между прочим историю нашей с вами архитектуры.
Сейчас, конечно, в городе застройщики активно занимаются темой повышенной этажности. Но крупной комплексной застройкой вряд ли кто-то заинтересуется. Для этого нужны средства, которых может не оказаться у одного застройщика. Здесь или нужны какие-то объединения, либо внешний инвестор. Большие комплексы, как, например, «Москва», требуют регулярных вложений. Поэтому быстро взять и понастроить «башен» у нас самих может не получиться. Хотя объективный закон потребностей есть. А раз есть потребность, значит есть спрос и предложение.
В самих «башнях» ничего плохого или хорошего нет, плохими или хорошими их делаем мы, когда проектируем и строим. Например, у нас есть такая высотка как «Вертикаль» возле станции метро «Московская». Непонятно, откуда она взялась и почему. Улицу Карла Маркса надо пробивать, это ясно. Но проблемы города должны решаться в целостном подходе. А тут нашелся один застройщик-инвестор, которому позарез понадобилось 30-этажную башню именно на том месте построить. С градостроительной точки зрения, мягко говоря, не бесспорное расположение. И по стилистике здание очень и очень странное.
Говорят, у нас в городе заявок на строительство высотных зданий лежит больше тридцати штук. Т.е. их строительство в Самаре - вопрос времени. Еще 10-15 лет - и это станет рядовым явлением, как в Москве.

Беседовала Надежда Федотова

17:50 11.03.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 9:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru