Новости Самары
Портал города Самара samru

Ограничение торговой наценки на продукты может привести к дефициту товаров и повышению цен

Вчера глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила о том, что не согласна с предложением министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о постоянной «заморозке» цен на продукты питания. Напомним, в прошлый четверг глава Минсельхоза выступил с инициативой законодательно ограничить наценку на социально значимые товары в районе 10-12%. По мнению Эльвиры Набиуллиной, такие меры приведут лишь к негативным последствиям. А именно - к росту оптовых цен и дефициту продуктов питания.
Ограничивать рост цен, по мнению главы МЭРТ, нужно, но временно, в случае внешних шоков. Поэтому ведомство намерено определить строгий перечень случаев, когда могут вводиться ограничения торговой наценки. Бороться же с ростом цен МЭРТ предлагает рыночными методами, а именно развитием конкуренции в сфере как производства, так и сбыта продукции. В ближайшее время МЭРТ собирается внести в правительство законопроект о регулировании торговли на внутреннем рынке.
Эксперты поддерживают идеи Эльвиры Набиуллиной. Осенью прошлого года крупнейшие объединения производителей сельхозпродукции и компании розничной торговли договорились о «замораживании» цен на социальные товары: хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца. Договоренность должна действовать до 1 мая 2008 года. «Но если смотреть на инфляционную динамику, понятно, что эти меры неэффективны», - констатирует эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. Торговая наценка на основные продукты питания исходя из уровня цен октября 2007 года не должна была превысить 10%, пишет r b c. Однако, по официальным данным, только в феврале этого года рост цен на продовольственные товары составил до 2%. «Если вместо таких агрессивных мер, как административное сдерживание цен, сосредоточиться на рыночных механизмах, в долгосрочной перспективе это будет иметь больше позитивных последствий», - считает г-жа Катаранова.  «Цены регулируют соотношение спроса и предложения», - соглашается руководитель Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. Напомним, что ранее глава Минфина Алексей Кудрин также заявлял, что «заморозка» цен должна быть временной мерой.

 

TLT Times

16:23 12.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 14:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru