Новости Самары
Портал города Самара samru

Бахчев не отбился

7 марта суд Ленинского района Самары не удовлетворил жалобу адвокатов руководителя городского департамента по строительству Сергея Бахчева на возбуждение против него уголовного дела. Адвокаты чиновника намерены обжаловать дело теперь уже в областном суде. 
Уголовное дело против руководителя департамента по строительству мэрии Самары Сергея Бахчева существует уже около месяца в обстановке секретности и отсутствия комментариев как со стороны ГСУ при УВД Самарской области, так и со стороны представителей мэрии Самары.
По информации СО, появлению дела против Бахчева предшествовало возбуждение в конце сентября 2007 года двух уголовных дел.
Оба возбуждены по статье "халатность" (статья 293 УК РФ) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей городского департамента по строительству Самары. Возбуждение дел сопровождалось публичными выступлениями в СМИ руководства ГУВД по Самарской области. Основанием для уголовного преследования чиновников мэрии стали многочисленные уголовные дела, возбужденные по фактам обмана участников долевого строительства в Самаре. Материалы этих дел, большинство которых на протяжении последних нескольких лет расследовалось ГСУ при ГУВД по Самарской области, позволили правоохранителям обнаружить в действиях руководителей строительного департамента признаки состава преступления. Правда, вопрос о том, могут ли данные материалы затрагивать деятельность собственно Бахчева, ответа так и не нашел, т.к. дела касались событий, происходивших еще при экс-мэре Самары Георгии Лиманском. Но уже осенью 2007 года зазвучали предположения о том, что в ходе расследования на основе изъятых документов может возникнуть новое дело в русле политически модной антимэрской темы.
15 февраля 2008 года в отношении Сергея Бахчева было заведено отдельное дело, возбужденное по ст. 165 УК РФ (причинение ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия). По информации СО, обвинение, которое следствие пытается построить против Бахчева, основывается на существовании договоров целевого финансирования между департаментом по строительству и строительными компаниями. Договоры целевого финансирования предполагают благотворительные взносы со стороны строителей на счета департамента. Всего в деле фигурирует 11 подобных договоров. Названия фирм-плательщиков неизвестны, за исключением компании "Виктор и К°" предпринимателя Виктора Суркова. "Следствие пытается увязать факт получения этими компаниями разрешений на строительство в обмен на благотворительные взносы, но проблема в том, что взносов не так уж много, а разрешений выдано на порядок больше. Кроме того, непонятно, кому причинил ущерб Бахчев, и существует ли какое-либо заявление от строителей о каких-то действиях с его стороны", - говорит источник, знакомый с ситуацией. Интересно, что история с посадкой в тюрьму мэра Тольятти Николая Уткина также началась с момента, когда нашелся строитель, обвинивший мэра в коррупции, им стал директор ООО "Стройфинанс" Игорь Бузюков.
По словам источника в правоохранительных органах, "следствие уже готово предъявить Бахчеву обвинение, но процесс останавливает тот факт, что чиновник сейчас лежит в больнице. Как показывает практика, находиться там он может еще очень долго". По информации СО, вчера глава департамента в связи с тяжелым состоянием был перемещен в больницу им. Пирогова. Между тем защита Бахчева предпринимает попытки обжаловать в суде возбуждение данного уголовного дела. Заседание по одной из таких жалоб состоялось в минувшую пятницу, 7 марта, в суде Ленинского района, причем требования адвокатов руководителя городского департамента по строительству остались без удовлетворения. В настоящее время данное решение обжалуется в суде вышестоящей инстанции. Затягивание ситуации, возможно, объясняется тем, что у силовиков пока нет внятного понимания, может ли продолжаться это дело. Лишнее свидетельство тому - отсутствие комментариев представителей силовых структур, ранее соревновавшихся друг с другом в том, кто громче объявит об очередном деле или процессе против самарской мэрии. Сейчас же пресс-секретарь ГСУ при ГУВД по Самарской области Екатерина Изжеурова заявляет о том, что "тема Бахчева для комментирования закрыта".
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

10:51 13.03.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 2:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru