Новости Самары
Портал города Самара samru

Назвали виновного

Главный чекист губернии Юрий Рожин впервые официально назвал имя обвиняемого во взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года. Им, как и предполагалось ранее, стал 21-летний бывший студент социально- экономического колледжа Тольятти Евгений Вахрушев.
Взрыв в автобусе 2-го маршрута прогремел около 9 часов утра, когда на работу ехали преподаватели и студенты вузов города. Он унес жизни 8 человек, в том числе и самого обвиняемого, 53 человек, среди которых были трое детей, с различными ранениями доставили в больницы Тольятти. Оперативный штаб сразу же выдвинул несколько версий ЧП, двумя основными стали теракт и неосторожное обращение с самодельным взрывным устройством. Личность главного подозреваемого - Евгения Вахрушева - установили практически в первые сутки. Его тело пострадало при взрыве больше всех, именно это и послужило основанием для предположения, что юноша перевозил взрывное устройство.
При расследовании уголовного дела, возбужденного следственным комитетом следственного управления Генеральной прокуратуры России по Самарской области, оперативное сопровождение которого осуществляло УФСБ губернии, выяснилось, что молодой человек заинтересовался изготовлением самодельных взрывных устройств после просмотра фильма на эту тему по каналу кабельного телевидения «Дискавери», а позже нашел аналогичные сайты с практическими советами в интернете. «После изучения материалов в сети интернет Вахрушев в бытовых условиях стал собирать взрывные устройства», - сообщил начальник УФСБ России по Самарской области Юрий Рожин.
В процессе следствия мать Вахрушева призналась, что ее сын действительно что-то химичил дома. «Она рассказала о двух случаях, когда сын ездил испытывать взрывные устройства в лесной массив по направлению этою маршрута, один раз ему удалось взорвать, второй раз не удалось», -заявил Юрий Рожин. Следствие по факту взрыва автобуса близится к завершению, поскольку посмертная психиатрическая экспертиза Евгения Вахрушева завершена. Ее выводы обнародуют немного позже, но уже известно, что молодой человек страдал определенным заболеванием.
Работа по расследованию причин взрыва стала первым серьезным испытанием для антитеррористического оперативного штаба Самарской области, созданного 10 марта 2006 года Указом президента РФ Национального антитеррористического комитета. «Задача оперативных штабов - в случае возникновения террористической угрозы в максимально короткий срок организовать работу по предупреждению возможного теракта, либо, если он совершен, - организация работы по минимизации возможных последствий. Самая главная задача, которая была перед нами поставлена, - организовать взаимодействие антитеррористической комиссии и оперативных штабов. В целом, я считаю, все мероприятия, которые нам рекомендовали, мы выполнили», - раскрыл основную задачу своей работы Юрий Рожин.
Ксения ВОЛКОВА, «Самарский советник»

12:54 13.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru