Новости Самары
Портал города Самара samru

ЗИМ застроят

Вчера депутаты думы городского округа Самара на заседании комитета по строительству обсудили доработанный с учетом всех поправок проект генерального плана развития города. По информации Репортера, уже на ближайшем заседании думы - 20 марта, он будет одобрен парламентариями.
Стоит сказать, что обсуждению генерального плана на заседании думского комитета предшествовало его рассмотрение общественным советом в среду. Кроме того, документ обсудили и горожане на публичных слушаниях, которые проходили дважды - с 21 февраля по 15 мая 2007 года и с 8 сентября по 15 октября 2007 года. Причиной такого двучастного обсуждения общественностью стало то обстоятельство, что первоначально проект был размещен только на сайте в Интернете и отсут-ствовал в прессе. В то время как именно его опубликование в печати по закону может давать старт публичным слушаниям.
В общей сложности в адрес разработанного проекта развития Самары поступило более 1000 предложений.
Для корректировки генплана в соответствии с заявленными замечаниями 7 декабря 2007 года был проведен конкурс среди строительных компаний. Его победителем оказалось ООО "Рекон".
Как заявил руководитель авторского коллектива по разработке генплана Юрий Корякин,на сегодня полностью завершена корректировка документа. Исправленный вариант генерального плана развития Самары прошел уже все необходимые инстанции. В частности, он дважды рассматривался правительством РФ. В нынешнем виде генплан согласован с точки зрения интересов правительства страны. Главный документ города на ближайшие четверть века успел получить также одобрение губернатора и министерства строительства области. И теперь принятие генплана депутатами думы городского округа станет завершающим этапом на пути его воплощения в жизнь.
Принципиальных изменений концепция развития города не претерпела. Основные структурные новации коснутся лишь нескольких пунктов. Учитывая многочисленные просьбы жителей отдельных районов, разработчики генплана решили оставить без изменения зоны индивидуальной застройки, в частности, Сад-город, поселок Машинистов. Вопреки первоначальному замыслу разработчиков, здесь будут сохранены территории малоэтажной застройки.
Скорректированный генеральный план наконец-то внесет ясность в спорную судьбу завода имени Масленникова. На территории ЗИМа будет активно вестись строительство жилых домов. Также, по мнению разработчиков, здесь должны развиваться учреждения обслуживания населения, культурные и развлекательные заведения.
Многострадальное Самарское Заречье в ходе реализации генплана будет освоено. На начальной стадии обсуждения генерального плана предполагалось развернуть здесь смешанное строительство, однако по просьбе собственника земельного участка здесь будут располагаться многоэтажные дома.
Решится участь и расположения общегородского стадиона, рассчитанного на 3040 тысяч зрителей. Он будет умещаться в границах улиц Алма-Атинской и Московского шоссе в пределах современного парка им. 60-летия СССР. Территории, где так и не были определены приоритеты в строительстве, решено было обозначить как силитерные участки.
Немногочисленные замечания депутатов коснулись строительства общегородского стадиона в районе парка им. 60-летия СССР. Так, спикер думы городского округа Виталий Ильин выступил за то, чтобы в генеральном плане было обозначено конкретное место строительства стадиона, поскольку на сегодня, помимо зеленых насаждений, в парке имеется территория радиоцентра, более пригодная для его размещения. Первый заместитель главы города Сергей Арсентьев пояснил, что при строительстве стадиона зеленые насаждения не пострадают. "После решения юридического вопроса о собственности на эту землю будет рассматриваться и вопрос о его размещении", -прокомментировал господин Арсентьев. Такое объяснение удовлетворило Виталия Ильина. Основные же претензии, как в ходе заседания общественного совета, так и во время заседания комитета, были высказаны депутатом Аллой Деминой.Она предложила сделать четкое разграничение водоразделов с указанием названий улиц. Свою настойчивость в этом вопросе она объяснила тем, что на сегодня при отсутствии конкретики в обозначении таких границ налицо многовариантность трактовок. Особое переживание парламентария вызывало то, что в генплане нет наименования скверов и парков, которые признаются памятниками истории и культуры. "Нет расшифровки, что имеется в виду под историческими парками и скверами. Надо не уничтожать их, а увеличивать", - заметила она. При этом в случае, если подобного обозначения не будет сделано, Алла Демина предложила и вовсе отменить строку генплана о реконструкции исторических памятников. Но Сергей Арсентьев указал на то, что таким образом благоустройства лишатся все скверы разом. В то время как после соответствующего межевания земель появится реальная возможность для придания соответствующего статуса паркам и скверам. "В общей сложности на межевание требуется 700 миллионов рублей. На сегодня выделено 119 миллионов. Межевание будет проведено", - заверил первый заместитель главы города.
Коллектив разработчиков и представители администрации успокоили и депутата Феликса Лаврушина, переживавшего за развитие набережной. Они заверили, что вся кромка Волги будет рассматриваться как территория для развития, и ее площадь будет благоустроена независимо от вида собственника. В целом, депутаты остались довольны проделанной работой над проектом генплана. "Считаю, что над генпланом все поработали очень серьезно: и департамент строительства и архитектуры, и вся группа, которая корпела над ним. Все вопросы сняты. Если возникают какие-то технические вопросы, то они касаются частных объектов, которые будут детализированы уже при разработке основных застроенных территорий, при капитальном планировании. Это то, что не входит в компетенцию генплана", - заключил председатель комитета по вопросам строительства Александр Шатохин.
Виталий ИЛЬИН,
председатель думы городского округа Самара
- Дважды генеральный план возвращался на доработку, в настоящий момент он представлен в том виде, в котором устраивает депутатов. К проекту развития города нет никаких претензий. Поэтому было принято решение по вынесению его на ближайшее заседание думы для принятия решения по существу. Я полагаю, что сейчас есть все основания для принятия генерального плана. И я надеюсь, что на ближайшем заседании он будет принят.
Анна БРАЖНИКОВА, «Репортер»

11:58 14.03.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru