Новости Самары
Портал города Самара samru

Губдума хочет нарушить главный принцип местного самоуправления

Комитет губернской думы по местному самоуправлению собирается обратится с инициативой в ГД РФ, чтобы внести поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ». Эти поправки позволят губернатору отзывать по решению суда глав муниципальных образований в случае, если те отказываются подписывать решения представительных органов.

Татьяна Братчикова, председатель комитета по местному самоуправлению городской думы:

- Я считаю, что это правильно в случае, если глава местного самоуправления не выполняет решения суда. Ведь оно должно исполняться каждым гражданином и должностным лицом. Если же глава муниципалитета этого не делает, то он может использовать процедуру обжалования. А если он не исполняет потому, что не хочет или потому, что у него совсем другая жизненная позиция, то это, конечно, недопустимо. Есть определенная дисциплинарная ответственность любого главы местного самоуправления. Решение суда - это нормативный акт, который должен быть исполнен.
Что касается укрепления вертикали власти, то я отношусь к категории людей, которые вообще за нее. Вертикали власти можно противопоставлять демократию, но то, что мы называем демократией совершенно ею не является. Демократические принципы соблюдаются тогда, когда исполняется закон. А когда он повсеместно нарушается и при этом мы говорим о демократии, то просто лукавим. Поэтому на том этапе развития страны, на котором мы находимся, я считаю, что вертикаль власти пойдет только на пользу нашему обществу.

Анатолий Гонтарь, депутат губернской думы, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению:

- Практика последних лет показывает, что многих, так скажем, представителей «мэрского» сословия посадили. Чтоб до этого дела не доводить, думаю, нужно дать полномочия губернатору после решения суда увольнять мэров в интересах жителей. Нынешней зимой в нашем городе возникло много проблем: и снег, и сосульки, и грязь, и мусор, и крысы и т.д. Губернатор должен ведь как-то реагировать на это. Я думаю, что наше предложение вполне справедливо. Партия КПРФ - партия народа и партия для народа. Если мэр, которого выбрали, не оправдал доверия, то его нужно по решению суда освободить от должности. Все это будет делаться только в интересах народа. Ведь решение будет принимать суд.
Если в суде встал вопрос о несостоятельности функциональных действий мэра, то он рассмотрит все субъективные и объективные доказательства. И только потом губернатор будет решать - отстранить или не отстранить.

Дмитрий Лобойко, политолог:

- По сути такая норма закона уже существует. Дело в том, что главу муниципалитета можно отозвать в случае неисполнения им обязанностей. Неисполнением обязанностей, в частности, является неподписание документов, принятых большинством думы. Единственный момент, это то, что неисполнение обязанностей фиксируется не простым фактом неподписания, а решением суда. И в данном случае есть риск, что он может не подписать не потому, что не выполняет свою работу, а потому, что решение думы действительно может быть незаконным. Получается, что априори дума ставится выше главы, а это изначально не правильно, потому что это равнозначные органы.
Понятно, что этим может воспользоваться губернатор для того, чтобы убирать тех глав, которые ему неудобны. Речь может идти о тех главах, которые избраны давно, при Константине Титове.
Есть риск, что пользоваться этим инструментом будут не во благо, а для того, чтобы убирать неугодных. Ведь бывают случаи, хоть и редко, когда глава не подписывает какой-то документ, понимая его незаконность. И если такую норму введут, то может появится обратная ситуация, когда глава, чтобы его не сняли, подписывает документы думы, потом прокуратура признает незаконность этих документов, и в данном случае главе можно приписать систематическое нарушение закона, за что тоже можно снять.
Суть в том, что снятие всегда должно проходить через процедуру голосования. То есть, если глава избран, то его должны отзывать жители. Если его будет снимать губернатор, то это прямое нарушение Конституции и международной хартии о местном самоуправлении. Нарушается главный принцип местного самоуправления - невмешательство федеральной власти в деятельность муниципальной. Мы знаем, что по Конституции у нас есть органы государственной власти, куда входят федеральные и органы власти субъектов федерации, и есть местное самоуправление, которое не относится к госвласти. Если губернатор сможет снимать глав, то это будет прямым вмешательством органов власти в деятельность местного самоуправления.

Беседовала Надежда Федотова

14:03 14.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 16:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru