Новости Самары
Портал города Самара samru

Областную столицу готовят к весне

Через две недели в Самаре стартует весенний месячник по благоустройству, на что из бюджета города было выделено 38 миллионов рублей. Нужно сказать, что эта сумма в три раза превышает потраченную в прошлом году (11 млн. рублей).
Месячник по благоустройству, озеленению, улучшению санитарного состояния и внешнего облика города пройдет на территории областной столицы с 1 по 30 апреля. Ну а день, когда все жители выйдут на общегородской субботник планируется провести 26 апреля. Так, к 1 мая, официальному дню открытия летнего сезона парков и набережной, город будет освобожден от грязи и мусора, накопившихся за зиму.
 
Первоочередными задачами месячника станут уборка закрепленных территорий, сбор вытаявших зимних накоплений и вывоз крупногабаритного мусора с контейнерных площадок, очистка дорог и прилегающих газонов от песка и мусора, приведение в порядок детских и спортивных площадок, посадка деревьев и кустарников, ремонт и установка урн и других малых архитектурных форм.
 
Помимо 38 млн. рублей, в смете общегородских расходов дополнительно предусмотрены средства на оплату услуг полигонов ТБО - 5 млн. рублей. Кстати, глава Самары Виктор Тархов выступил с инициативой создания на территории Красноярского района новых полигонов для твердых бытовых отходов. Это предложение также поддержал министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской. Под полигоны предполагается отвести незадействованные земли и бывшие карьеры. Стоит заметить, что администрация города планирует переход на двухступенчатую систему сбора мусора. На первом этапе твердые бытовые отходы будут проходить сортировку на специализированных станциях и уже в спрессованном виде поступать на полигоны, что позволит значительно экономить пространство и увеличить срок службы полигона.
В период месячника планируется убрать от мусора порядка 28 млн. кв. м территории города, вывезти более 177 тыс. куб. м мусора и 16 тыс. тонн дорожного смета. При этом для выполнения работ, кроме работников жилищно-коммунального хозяйства и отрасли благоустройства, будут привлекаться предприятия, организации и учреждения Самары, не должны остаться в стороне и жители города. «Очень важно в преддверии месячника по благоустройству Самары провести работу с ТОСами, ТСЖ, привлечь к уборке города предприятия, организации и самих жителей. Только сообща мы сможем привести город в порядок, сделать его чистым и ухоженным», - подчеркнул Виктор Тархов.
  
Ирина ПЕТРОВА

16:17 14.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 15:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru