Новости Самары
Портал города Самара samru

Пушков может разрушить думу

Новый мэр Тольятти Анатолий Пушков приступил к формированию новой команды управленцев, призванной вывести город из кризисной ситуации. В числе кандидатур на должность муниципальных чиновников рассматривается группа депутатов гордумы. Если депутаты примут решение о переходе на работу в муниципалитет, городская дума может досрочно потерять свою легитимность.
19 марта депутаты городской думы рассмотрят предложение Анатолия Пушкова о кандидатуре Анатолия Курылина на должность первого вице-мэра. Маловероятно, что в этот день будет представлена новая структура мэрии, которая предварительно должна быть согласована, а по некоторой информации, уже согласована с губернатором Владимиром Артяковым. "На ближайшем заседании думы новая структура не будет представлена на утверждение депутатам, она еще не готова, и в лучшем случае мы сможем ее показать не ранее чем через две недели" - заявил Александр Курылин.
По информации СО, новая структура мэрии может предполагать увеличение числа заместителей мэра. По старой их было семь. Дополнительные должности могут быть введены в направлениях финансов, ЖКХ, образования и спорта. "Ходят слухи, что замов будет девять", - рассказал СО депутат Александр Кобец.
Скорее всего, будут пересмотрены и полномочия руководителей подразделений мэрии.. Так, председатель гордумы Александр Дроботов полагает, что могут быть значительно расширены полномочия департамента по строительству.
Должность первого вице-мэра сохраняется. Предполагается, что она достанется бывшему сопернику Пушкова на мэрских выборах Александру Курылину, о чем не раз говорили и Курылин, и Пушков. Впрочем, на это, казалось бы, очевидное кадровое решение может наложить вето прокуратура. "Если на должность первого вице-мэра будет вынесена кандидатура Александра Курылина, я буду за него голосовать. Хотя вопрос по Курылину не такой уж простой. В областном законе четко прописано, что первый заместитель мэра должен иметь высшее образование и опыт руководящей работы не менее пяти лет", -заявил СО депутат Александр Денисов.
И все же главной интригой остается не структура, а персональный состав новой команды. По некоторым данным, может поменяться до половины руководящих чиновников муниципалитета. Пока мэрию покинула заместитель по социальным вопросам Надежда Хитун. На ее место прочат директора тольяттинского филиала Российского государственного социального университета Тамару Закомолдину, которую принято считать креатурой областных властей. Во всяком случае, на последних выборах ей была отведена роль кандидата, работающего на лидера кампании.
Намерение тандема Пушков-Курылин повысить эффективность работы администрации за счет привлечения новых кадров столкнулось с рядом проблем. Так, многие менеджеры ВАЗа не захотели перейти на работу в мэрию, поскольку в таком случае они бы значительно теряли в доходах. Другая сложность заключается в том, что различные группы влияния пытаются лоббировать попадание в мэрию своих людей. По данным СО, новые руководители мэрии рассматривают возможность привлечения на муниципальную службу депутатов гордумы. Количество депутатов, которые могут войти в команду Пушкова, варьируется от 2 до 8 человек.
Большинство экспертов СО прочат место в мэрии только Александру Денисову. По другим кандидатурам существуют значительные разногласия. "Денисов в думе возглавляет комиссию по городскому хозяйству, которая профильно очень подходит к структуре муниципалитета. И если Денисов возглавит департамент в мэрии, для города это будет успехом", - заявил Александр Дроботов. Помимо Денисова, по прогнозам экспертов, из думы на работу в муниципалитет могут перейти еще несколько человек, в частности, говорят об Олеге Антошине, Дмитрии Жукове, Олеге Максимовиче, Александре Кобеце и некоторых других депутатах. Антошина называют возможным, хотя и маловероятным преемником руководителя департамента потребрынка Хетага Тагаева, традиционно считающегося одним из самых близких к экс-мэру Николаю Уткину.
Если предположения подтвердятся и муниципалитет пополнится за счет депутатов, то функционирование гордумы, которая последние годы работала с большими перебоями, вызванными масштабными межличностными конфликтами, будет поставлено под сомнение. Для легитимной работы думы необходимо, чтобы в ней работали 24 депутата. Четверых уже нет. Владимир Яркий, Сергей Андреев, Андрей Першин победили на выборах в губдуму, а Екатерина Кузьмичева - в Госдуму. Еще до четырех депутатов могут потерять мандаты, если станут чиновниками. Таким образом, самоотводы всего лишь еще четырех депутатов приведут к автоматическому роспуску думы. Дроботов не исключает такой возможности. "Вопрос о новых выборах в городскую думу может быть актуальным уже к осени, хотя я и не вижу в этом необходимости", - заявил спикер.
Александр КУРЫЛИН,
кандидат на должность первого вице-мэра Тольятти
- Новая структура мэрии еще не подготовлена. Это дело не быстрое. Сначала структуру должен увидеть и одобрить губернатор. В лучшем случае структура будет готова через две недели. Никаких одиннадцати замов не будет, их может быть пять, а то и меньше. Штат будет определяться необходимостью и целесообразностью. Все кадровые решения принимает только мэр, у меня другие функции.
Александр ДРОБОТОВ,
председатель думы г. о. Тольятти
- Разговоры о том, что некоторые депутаты станут работать в мэрии, имеют под собой основания. Кого-то зовут в мэрию, кто-то сам просится. Сейчас в мэрии лежат пакеты с резюме и объективками претендентов, которых слишком много. Полагаю, думу в ближайшее время могут покинуть 2-3 человека. Среди них вполне может оказаться Александр Денисов. Он у нас возглавляет комиссию по городскому хозяйству, которая профильно очень подходит к структуре муниципалитета. И если Денисов возглавит департамент в мэрии, для города это будет успехом. Среди других фигурируют Дмитрий Жуков, Олег Антошин и кое-кто еще.
Александр ДЕНИСОВ,
депутат думы г. о. Тольятти
- Мне ни от кого никаких предложений не поступало. Возможно, просто идет рассмотрение всех вариантов. Если мне поступит предложение перейти на работу в мэрию, вопрос необходимо будет решать в комплексе и очень взвешенно.
Хетаг ТАГАЕВ,
руководитель департамента потребрынка мэрии Тольятти
- Если есть на мою должность претенденты, то это вполне нормально, а я знаю, что они есть. Но в любом случае решение по каждому кадровому вопросу будет принимать мэр, и опрометчивых решений не будет. Город - это не 000, куда может прийти любой человек. Многие руководители подразделений в мэрии сейчас хорохорятся и говорят, что готовы уйти в любую секунду. Но до сих пор мужественный шаг сделала только Надежда Хитун.
Александр КОБЕЦ,
депутат думы г. о. Тольятти
- Официально предложения мне никто не делал, хотя серьезные люди со мной разговаривали. Так что пока что-то комментировать рано. Неохота говорить лишнее. Ходят слухи, что чуть ли не 8 человек собираются забрать из думы в мэрию. Я полагаю, что в нашей думе люди эрудированные и подкованные, поэтому они смогут усилить обновленную мэрию.
Егор СЕМЕНОВ, «Постскриптум»

11:24 17.03.2008



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 17:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru