Новости Самары
Портал города Самара samru

Тархов избавляется от навязанной команды

Глава города Виктор Тархов назначил новых людей в своей администрации. Первым заместителем главы города и руководителем департамента управления имуществом назначен Николай Чичулин. Заместителем главы города по вопросам взаимодействия с федеральными структурами - Алексей Вольнов. Оба новых чиновника являются выходцами из силовых структур.
Почему выбор мэра Самары Виктора Тархова пал именно на них? На этот вопрос ответить, конечно, может только сам мэр. Но на этот счет есть предположения.
Одно из них высказывает депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Я конкретно не знаком с новыми лицами, назначенными мэром. Но исходя из последних кадровых назначений Тархова, можно предположить, что ему было трудно работать в том дискомфорте, в котором он находился с момента избрания. Ведь фактически ключевые кадровые посты были определены не им, а ФПГ, обеспечившие свержение Лиманского.
После избрания у Тархова, возможно, были надежды, что так называемые высококвалифицированные менеджеры, которые пришли из финансовых структур, будут тратить свою энергию и талант на благо городского сообщества. Но, очевидно, либо эта позиция, которую Тархов неоднократно озвучивал, когда комментировал причины назначения в администрации столь большого количества выходцев из ГК «СОК» и «Волгопромгаз», все-таки была неискренней, либо он был рад обманывать себя и верил, что что-то изменится.
На самом деле, любому стороннему наблюдателю было очевидно, что отсутствие у мэра хорошей команды, которую ему просто не давали создать, рано или поздно должно было привести к конфликту между объективными задачами, которые стоят перед руководителем города и теми интересами, которые преследуют финансовые структуры, делегируя во власть своих представителей. Этот конфликт начал проявляется сейчас.
Существует мнение, что череда уголовных дел вокруг Виктора Тархова создает ему большие проблемы. Но я думаю, что на эту ситуацию ему нужно посмотреть иначе, что, возможно, он и делает. На самом деле, происходящее развязывает ему руки и дает некое алиби перед финансовыми спонсорами. Воспользовавшись теми ошибками, которые совершил Абрамов и т.д., он может под шумок освободится от опеки финансов-промышленных структур.
И, конечно, в этой ситуации он поступает правильно, приглашая на работу людей, которые связаны с государством, с силовыми структурами, а не новых кандидатов своих финансовых спонсоров. Если он эту политику продолжит и обновит в значительной степени администрацию в течение ближайшего года, освободившись от людей, навязанных ему, то у него есть шансы спокойно доработать срок на посту мэра. Если же он не извлечет уроков из сложившейся ситуации, не воспользуется шансом, который дает ему прокуратура, то думаю, возможностей доработать до конца срока у него не будет.

Беседовала Надежда Федотова

12:53 20.03.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


30 апреля 12:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru