Новости Самары
Портал города Самара samru

Сумо могут заниматься даже хрупкие девочки

Что мы знаем о сумо? Да почти ничего, разве только, что это японский вид спорта и занимаются им толстяки.
Но это совершенно не так. Этот вид спорта пользуется огромной популярностью во всем мире, в том числе и в России. Многие российские спортсмены-суматори становятся победителями на международных соревнованиях. Поэтому представление обывателей об этом виде спорта далеко неверное.
29 марта в Самаре состоится областной Чемпионат по сумо среди взрослых. Это дает возможность самарцам увидеть своими глазами, что такое сумо и как выглядят современные суматори.
Но, дабы не оставлять читателя в неведении, портал Samru.ru задал несколько вопросов о сумо и его достижениях в нашей области исполнительному директору самарской Федерации сумо Сергею Костыгову.

- Сергей Сергеевич, скажите кто примет участие в ближайших соревнованиях по сумо, которые состоятся в Самаре?

- 29 марта состоится Чемпионат Самарской области по сумо среди взрослых, т.е. старше 18 лет. Подтвердили свое участие в этих соревнованиях Приволжский район, Клявлино, Похвистнево, Кинель-Черкасск. Под вопросом пока стоит участие Кошкинского района и города Тольятти. И у тех и у других проблемы организационного плана.
В этом году по сумо уже состоялось Первенство Самарской области среди мальчиков и девочек до 16 лет, Первенство среди юниоров от 16 до 18 лет. Теперь осталось провести этот Чемпионат. А 12 апреля областные соревнования закончатся Первенством ребят до 14 лет. И уже после начнутся общероссийские, европейские и мировые соревнования. Но уже осенью мы проведем открытие городские соревнования также среди юниоров, старшего возраста и среднего.
Особенность Чемпионата, который состоится в эту субботу заключается в том, что его победители войдут в состав сборной команды Самарской области и 8 мая будут бороться в Москве на Чемпионате России. А те, кто победит в Москве отправятся на Чемпионат Европы, который пройдет месяц спустя в Польше.

Недавно мы провели большую работу и сегодня в составе региональной федерации сумо есть три мастера спорта России, в том числе и одна женщина, кстати, первая в Поволжье. Кроме того, есть 12 кандидатов в мастера спорта. Это люди, которые взяли призовые места на первенстве Европы, либо на Чемпионате или первенстве России. Сейчас нами выдано 12 первых разрядов.
Буквально на днях был выполнен еще один норматив и, наверное, перед началом соревнований будем вручать одно удостоверение кандидата в мастера спорта и одно на получение первого разряда.
Недавно в Самаре прошел судейский семинар, на который приезжали представители из Москвы, в котором участвовало 35 человек. Нам присвоили категории и мы теперь на законных основаниях можем проводить и судить соревнования сами.

- Растет ли интерес к этому виду спорта в Самаре?

- Очень растет, особенно среди молодежи. Часто люди, услышав слово сумо, представляют таких здоровых, толстых людей, которые борются друг с другом. Но это ошибочное представление. В профессиональном сумо есть весовые категории, в том числе и категория до 85 килограмм.
Сумо хорошо тем, что это не травматичный вид спорта. Задача спортсмена либо выкинуть соперника за круг диаметром 4,5 м, либо заставить коснуться рукой его этого круга.
Как ни странно, этот спорт очень нравится девочкам. Борьба между спортсменками идет не на шутку. Самарская суматори Женя Круглова, стала спортсменкой в первенстве Европы, проходившем в Венгрии. Это воспитанница детского дома, хрупкая девочка, но надо сказать, хватка у нее как у клеща.
Тех, кто постоянно занимается в секциях по области насчитывается порядка 400 человек. Но участвовать в соревнованиях часто приходят спортсмены из других видов спорта, например, из греко-римской борьбы, дзюдо. А приходят потому, что есть возможность отличиться, завоевать медали и денежное вознаграждение. Так что если взять и еще и всех тех, кто занимается сумо непостоянно, то наберется где-то 1500 человек по Самарской области.
По крайней мере, это больше, чем занимаются пятиборьем, каратэ, тейквандо. Так как я бывший представитель комитета физической культуры по Самаре, то скажу, что сумо резко выделяется на этой почве.

- Как давно в Самарской области появился этот вид спорта?

- Годом появления в сумо в нашем регионе считается 2002 год. Евгений Афанасьев, председатель правления самарской Федерации сумо стоял у истоков появления этого вида спорта в нашей области. Евгений Михайлович является тренером мужской сборной России. Здесь в Самаре достаточно большое количество спортсменов, которые входят в сборную и он их тренирует.

- С какими трудностями сталкивается самарская Федерация сумо?

- Многие люди, когда слышат слово «сумо» делают кислое лицо. Раньше я ходил в различные редакции и мне там говорили, мол, да что об этом писать, все это не наше. Недавно в Таиланде состоялся Чемпионат мира по сумо, на котором разыгрывалось всего 10 комплектов медалей. Если раньше всегда были впереди японцы, то в этот раз 6 комплектов завоевали россияне. В Японии был траур. А когда мы обратились с просьбой в «Самарское обозрение» написать об этом, нам показали, образно выражаясь, комбинацию из трех пальцев. Т.е. я хочу сказать, что пока мы не переломили стереотипы наших граждан в отношении сумо.
Не скажу, что мы испытываем трудности с деньгами, нам помогает и областная Федерация и сами изыскиваем. Трудность с деньгами возникает тогда, когда нужно отправлять спортсменов на какие-то соревнования. Если рассматривать этот спорт вблизи, он не затратный. А если куда-то ехать, то уже, конечно, нужны деньги. Но, как говорится, денег всегда не хватает, сколько бы их не давали.

Беседовала Надежда Федотова

14:44 26.03.2008



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 22:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru