Изначально на заседании комиссии по муниципальному имуществу и приватизации депутаты обсуждали безвозмездную передачу находящихся на балансе муниципалитета объектов в федеральную и областную собственность. 26 марти, по словам и.о. руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Татьяны Бабич, город отдал в ведение вышестоящей власти 32 привлекательных с инвестиционной точки зрения нежилых помещения, в том числе несколько комплексов зданий и сооружений, еще 74 объекта муниципальной собственности находятся в настоящее время в процессе переоформления. Что же до области и федерации, они к настоящему моменту подарили муниципалитету всего пять неликвидных объектов, в том числе квартиру на улице Ворошилова, пионерлагерь "Чайка" и три общежития. Члены профильной думской комиссии рекомендовали приостановить процесс дарения городской недвижимости вышестоящимструктурам.
- Особенного внимания в настоящее время заслуживают находящиеся в собственности муниципалитета квартиры, занимаемые по договорам безвозмездной аренды опорными пунктами милиции, диспетчерскими пунктами организаций ЖКХ и органами ТОС, - заметил председатель комиссии Александр Довгомеля. - По имеющейся у меня информации, число таких жилых помещений достигает сегодня пятидесяти, что в свете острой нехватки жилья, которую испытывают тольяттинцы, недопустимо.
По мнению Довгомели, мэрии необходимо начать работу по переселению арендаторов-безвозмездников в нежилые помещения. Таковых в муниципальной собственности по-прежнему немало. Что же до высвободившихся квартир, их по предложению депутата следует приводить в пригодное для проживания состояние, а затем передавать в ведение управления жилищной политики для остро нуждающихся в жилье горожан. Присутствовавшие на заседании комиссии чиновники с предложением депутатов согласились, отметив, что для сохранения подобных квартир за муниципалитетом имнеобходимо будет присвоить статус служебного жилья, приватизировать которое не позволяют действующие федеральные законы.
- Таким образом, мы сможем отчасти решить проблему с нехваткой объектов переселенческого жилфонда, которые в обязательном порядке потребуются городу при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, - отметил первый вице-мэр Александр Курылин. - Более того, уже сейчас необходимо составить перечень всех неприватизированных квартир, для того чтобы понимать, каким числом жилых помещений будет обладать город к моменту завершения приватизации. По моим подсчетам, соответствующая цифра может достигать 8-9 тыс. квартир, каждая из которых потребует жесткого контроля со стороны города. В противном случае наверняка найдутся умные люди, которые изыщут способ оформить муниципальные квадратные метры на себя.
Кроме того, Курылин заявил о необходимости предусмотреть в бюджете города средства на строительствомуниципальных жилых домов, квартиры в которых также могли бы стать объектами маневренного фонда, нужда вкотором очевидна. В ответ на заявленную инициативу депутаты сообщили, что соответствующие средства в размере 5 млнруб., необходимые для создания и оформления документов, уже заложены в бюджете на 2008 год. Вместе с тем думцы согласились: строительством одного дома проблему нехватки социального жилья не решить, а потому комиссия, кроме прочего, рекомендовала мэрии в незамедлительном порядке приступить к разработке соответствующей целевой программы.

Цифра

50 квартир получит муниципалитет в качестве маневренного жилфонда после высвобождения таковых от нынешних арендаторов