Новости Самары
Портал города Самара samru

Крови должно быть больше

Сегодня на заседании Комитета по здравоохранению Самарской ГубДумы под председательством Александра Живайкина рассматривался целый пакет вопросов. В их числе: инициатива областных депутатов по корректировке федерального законодательства в части обязательного лекарственного обеспечения инвалидов. Если раннее они могли взять госпомощь деньгами, а не лекарствами, то теперь онкобольные, психбольные и другие хроники будут получат помощь только в виде лекарств. Присутствующий на заседании зам. министра здравоохранения Марина Антимонова представила цифру - на 600 инвалидов таких категорий в год область тратит 6 млн. рублей. Она же сказала, что дефицита лекарств не будет, а если федеральные льготники не найдут в госсписке нужного препарата, инвалиду лекарства купит область. Теперь о проблемах самарских доноров. Антимонова подчеркнула важность улучшения социальной поддержки тех, кто сдает кровь и плазму. Уж слишком мала сегодня сумма оплаты за эту услугу - каждый кровосдатель получает менее 300 рублей, несмотря на то, что расценки повысились в этом году на 20%. Коснулось это и почетных доноров. Если раннее они получали в год 6 тыс. рублей, то теперь 7,4. Эту проблему обострила Сызранская городская дума, направив обращение в СГД, так как в этом городе количество сдающих кровь и плазму снизилось в 5 раз, с 9 тыс. до 2 тыс. человек в 2007 году. В результате жизнь сызранских пациентов стала под вопрос. Кроме того, в единственной в России Самарской областной станции переливания крови необходимо иметь запас, так как только у нас в Самаре, в отличие от других российских регионов, кровь чистая (карантинизированная от инфекций). Депутаты решили направить документ после обсуждения на пленарке в федеральные органы власти с тем, чтобы наверху определились, как помочь финансово донорам, в свою очередь областной бюджет постарается взыскать на эти цели порядка 7-8 млн. рублей.

 

Ольга Арянина, специально для SamRU.ru

12:23 08.04.2008



Главные события

Крещение в Самаре 2026: купель оборудуют на Волге в районе улице Полевой Крещение в Самаре 2026: купель оборудуют на Волге в районе улице Полевой
На месте разместят палатки для обогрева и переодевания
 
Новости Самары

  16:01  Сирены в Самаре будут включать для проверки до 20 января в Куйбышевском районе
  11:43  Массовая гонка «Лыжня России» состоится в Самарской области 14 февраля
  10:36  Переправа на СВП из Самары в Рождествено временно приостановлена с 16 января
  10:30  Жители Самары могут подарить игрушки питомцам зоопарка в рамках акции
  09:51  Бывший глава Куйбышевского района Самары официально стал главой Отрадного
  09:18  Надежность водоснабжения Куйбышевского района Самары повысится в начале февраля



Новости Самары


18 января 21:15


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru