Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре 90% торговых точек не вывозят мусор

В Самаре 90% торговых точек имеют договоры на вывоз мусора, но не устанавливают свои контейнеры, как положено по закону. Они не вывозят мусор, а сжигают его или, в лучшем случае, бросают в контейнеры соседних домов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, об этом сегодня, 10 апреля, заявила руководитель общественной экологической инспекции Самарского областного отделения Международного Социально-экологического Союза (СоЭС) Маргарита Трофимова.

Другими постоянными источниками свалок, помимо торговых точек, являются частный сектор и гаражные кооперативы. Граждане, проживающие в частном секторе, в большинстве случаев не заключают договоры на вывоз мусора и либо бросают его в чужие контейнеры, либо "где придется". Гаражные кооперативы также зачастую не имеют договоров на вывоз мусора, и он выбрасывается за гараж или в "лучшем" случае в контейнеры расположенных рядом домов. "Несанкционированные свалки по всему городу. Весь город - одна большая свалка", - резюмировал председатель СоЭС Сергей Симак. По его мнению, причина грязи и мусора на улицах города не только в плохой организации работы дворников и управляющих организаций городской администрацией, но и низкая культура граждан, которые сами нередко бросают мимо контейнера.

Обращений по поводу несанкционированных свалок и несвоевременного вывоза мусора, по словам Маргариты Трофимовой, поступает не меньше пяти в день. Только за этот месяц в инспекцию было более 150 обращений. По всем жалобам граждан ведутся проверки, составляются акты и через администрацию города передаются в административные комиссии для назначения наказания.

ВолгаИнформ

Объявления вывоз мусора строительного и бытового в Самаре

15:44 10.04.2008



Главные события

Новости Самары

10:00   
На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая
09:39   
От укусов клещей в Самарской области пострадали уже 1158 человек
09:16   
Распределение мест в детсадах Самары на следующий учебный год стартует 16 мая
08:45   
У фонтана на ул. Осипенко в Самаре появится арка из струй через пешеходную зону
08:25   
Четыре улицы в центре Самары перекрыли до 31 августа и 30 сентября
08:05   
Улицу Каховскую за площадью Кирова в Самаре перекроют с 14 мая до 6 июня



Новости Самары


14 мая 10:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru