Во вторник на пресс-конференции в редакции газеты "Коммерсантъ-Волга" депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев сообщил об официальной регистрации нового общественного движения и собственного избирательного блока на базе общественной организации "Союз народного самоуправления". Главная цель "Блока Михаила Матвеева" - выдвижение своих кандидатов на выборах в городскую думу в 2009 году, а также победа Михаила Матвеева на мэрских выборах 2011 года.
Государственная регистрация нового регионального общественного движения "Блок Михаила Матвеева" была произведена Федеральной регистрационной службой Министерства юстиции РФ. Само движение образовано в результате реорганизации известной в Самаре общественной организации "Союз народного самоуправления", которая была основана в 2002 году. На этой неделе уже состоялся первый съезд движения, где был образован его исполком и совет, состоящий из семи человек. Во главе совета встал депутат Михаил Матвеев.Причиной образования общественного движения Михаил Матвеев назвал стремление создать команду людей, которая станет альтернативой существующей в городе власти. Соответственно, одной из первостепенных задач движения было названо участие в выборах депутатов Самарской городской думы в 2009 году и получение по их итогам большинства мандатов. Кроме того, в перспективе выдвижение Михаила Матвеева на пост мэра Самары на выборах в 2011 году. По мнению господина Матвеева, к "Союзу" примкнут все независимые люди, которым небезразлична политическая судьба города. Также господин Матвеев рассчитывает на поддержку тех 50 тысяч человек, которые проголосовали за него на предыдущих выборах главы Самары.
Как любое зарегистрированное движение, "Союз" имеет свой устав, а также знамя. Любопытно, что по символике флаг "Блока" перекликается с историческим знаменем Самары.
Из планов движения на текущий "мирный" период в отсутствие политических выборов - участие в публичных акциях против уплотненной застройки. Помимо этого, на ближайшее время намечен этап консультаций с различными политическими силами города и области, цель которых понять, с кем из них может взаимодействовать союз. "Задача-минимум - создание в гордуме фракции "Блок Михаила Матвеева", задача-максимум -18 голосов, которые выберут председателя думы", - прокомментировал идейный вдохновитель движения. По мнению господина Матвеева, для блага города необходимо, чтобы мэр города работал вместе с губернатором над развитием территории, а не над поддержанием ее в рабочем состоянии.
Александр ШУСТОВ,
депутат Самарской городской думы, член политической партии КПРФ
- На ваш взгляд, удастся ли Михаилу Матвееву при помощи созданного блока добиться победы своих кандидатов на выборах депутатов городской думы в 2009 году?
- Прошедшие выборы показали, что среди избранных преобладают кандидаты от партий. У партий есть свой электорат, свой избиратель. Партия есть партия, а блок есть блок. Тем более, его еще надо раскручивать. Желание Михаила Матвеева понятно. Но этого еще мало. Нужно время. Михаил Матвеев чувствует, что очень трудно бороться в одиночку, даже с какими-то сторонниками. Для победы нужно быть или членами партии, или создавать блок. Он увидел один из путей решения этого вопроса в создании блока.
- Вы видите в "Блоке Михаила Матвеева" конкурента на предстоящих выборах?
- Российский уровень показывает, что даже мелкие партии отпадают как конкуренты. Где у нас сейчас "Союз правых сил" или Социал-демократическая партия вместе со Звягиным? Мы их и не видим на политическом поле. Все равно у Михаила Матвеева будут большие трудности. Это непростое поле. Его сложно вспахать, посеять ростки, чтобы они дали плоды. Я понимаю, что Михаил Матвеев считает, что он раскрученный и его знает избиратель Самары. Но этого мало. Нужно время.
Игорь ЕРМОЛЕНКО,
руководитель регионального отделения политической партии "Яблоко"
- Насколько реальны те цели, которые ставит перед собой "Блок Михаила Матвеева"?
- Цели, которые ставит Михаил Матвеев, могут оказаться несколько шире, чем те, которые он декларировал. Может быть, несколько менее амбициозными. Выходя на выборы, каждый блок избирательного объединения декларирует задачи несколько выше, чем те, которые может достичь. Соответственно, на мой взгляд, на данный момент у Матвеева нет достаточных ресурсов для того, чтобы достичь поставленных целей. И в том случае, если не будут введены изменения в Устав Самары, разрешающие общественным объединениям формировать половину городской думы за счет выставленных списков, его шансы выиграть одномандатные округа будут небольшими.
Александр ЖИВАЙКИН,
депутат Самарской губернской думы, заместитель секретаря регионального политического совета партии "Единая Россия"
- Как вы можете оценить инициативу Михаила Матвеева?
- Матвеев - очень активный депутат. Выборы закончились и других нет. А он уже скучает по выборным делам. Я бы посоветовал ему сосредоточиться на законодательной деятельности округа, который он представляет. А он постоянно занимается политикой. Идет перекос его программы и этого блока. Придумывать программу, чтобы одурачить людей - это плохо. Я это не поддерживаю. Сегодня есть курс президента. Разработана программа развития для Самарской области. Матвеев тоже принимал в этом участие. Поэтому у него могут возникнуть расхождения с данной программой, когда он начнет достигать собственных целей.
Анна БРАЖНИКОВА, «Репортер»




.jpg)