Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области участились случаи пожаров

Пожаров почти в полтора раза больше обычного. Эта статистика областного МЧС за прошедшую неделю. Резкое потепление добавило работы сотрудникам министерства по чрезвычайным ситуациям. Чаще всего пожарным расчетам приходится выезжать для тушения сухой травы или мусора. В большинстве таких случаев возникает реальная угроза жилым домам, дачным массивам или лесопосадкам. Ежедневно на территории Самарской области происходит более ста возгораний. В оперативной сводке за эти последние сутки значится, например, Похвистневский район, где горела сухая трава на площади в три гектара. В Кинельском, Сергиевском и Безенчукском - горели надворные постройки. По словам спасателей, в большинстве случаев причиной чрезвычайных ситуаций является людская беспечность. Непотушенный как следует костер в лесопосадке или брошенный окурок. Другая проблема - сельхозпроизводители, которые выжигают прошлогоднюю стерню. Закон делать этого не запрещает, но пускать процесс на самотек нельзя. Инспекторы обращаются к гражданам с убедительной просьбой - не забывать об элементарных требованиях пожарной безопасности. Пожалуй, самый серьезный пожар на минувшей неделе произошел в деревне Парфеновка Кинельского района. В поселке сгорела сразу половина улицы - огнем было целиком уничтожено шесть домов. Специалисты еще не выдали официального заключения, это произойдет через несколько дней. Тем не менее, наиболее вероятная версия - также неосторожное обращение с огнем. С сухого камыша через овраг огонь добрался до населенного пункта.

 

ГТРК

16:23 11.04.2008



Главные события

В 93% жилых домов Самары включили отопление В 93% жилых домов Самары включили отопление
Подключение продолжается
 
Новости Самары

  11:39   Уже 773 тысячи жителей Самарской области прошли вакцинацию против гриппа
  10:31  Жителя Самары оштрафовали за оскорбление пенсионера
  10:21  Плату за капремонт домов в Самарской области хотят поднять с 1 января 2026 года
  09:45  На улицах Ташкентской и Нагорной в Самаре отремонтируют трамвайные пути
  09:20  В жилых домах Самары устраняют недочеты по подаче тепла
  08:54  Насосная станция для решения проблемы с водой запущена в Кировском районе Самары



Новости Самары


15 октября 3:07


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru