Новости Самары
Портал города Самара samru

Коммунисты работают на бесперспективность

Кировский райсуд Самары по формальным признакам отказался рассматривать иск второго секретаря обкома КПРФ Алексея Лескина, просившего отменить итоги выборов президента РФ на девяти участках района как сфальсифицированные. «Красные» намерены продолжить борьбу за отмену результатов голосования в других судах и в Генпрокуратуре РФ. Эксперты считают это занятие бесперспективным, несмотря на то, что на днях Генпрокуратура обязала астраханскую облпрокуратуру повторно рассмотреть аналогичное обращение местных представителей компартии.
Как стало известно „Ъ“, в пятницу Кировский райсуд Самары отклонил заявление обкома КПРФ, просившего признать недействительными итоги голосования на выборах президента РФ на девяти избирательных участках района. Там, по данным коммунистов, число избирательных бюллетеней, выданных 2 марта на участках, было завышено на 3800 штук. По району у кандидатов КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, по информации «красных», было украдено 550 голосов, а кандидату «Единой России» Дмитрию Медведеву незаконно приписано 4350. В целом по области, по подсчетам коммунистов, господину Медведеву было прибавлено порядка 18,5 тыс. голосов. Информация о нарушениях, выявленных самарской КПРФ на выборах, уже передана в ЦК партии. Оттуда в минувшую пятницу она ушла в Генпрокуратуру РФ.
Как рассказал „Ъ“ второй секретарь обкома КПРФ Алексей Лескин, суд отказал в рассмотрении заявления на том основании, что он был подан лицом, не уполномоченным обращаться в суд. «Я подал заявление как уполномоченный представитель партии на выборах, - пояснил он. - Но на суде представитель облизбиркома попросил иск отклонить потому, что мои полномочия в этом качестве закончились». По оценке политика, «это просто придирки и формальный повод для отказа». Господин Лескин сказал „Ъ“, что заявление, поданное партией в Кировский суд, было «пробным камнем». «В этом районе мы хотели потренироваться, посмотреть, как пойдут рассмотрения наших заявлений, потому что претензии к подсчету голосов у нас есть и по другим районам, - заметил он. - Мы ожидали, что в суде могут быть проблемы. Но не думали, что они будут такого плана». По словам второго секретаря обкома, в настоящее время с учетом опыта обращения в Кировский райсуд, готовятся заявления в другие суды и в то же время идет выработка решения по этому району. «Некоторые представители обкома считают, что мы должны подать новый иск, другие, напротив, говорят, что политически мы уже выиграли, а дальше против системы бороться сложно, - сказал он. - У меня есть свое - третье - мнение, но его пока хочу оставить в секрете». Коммунист сказал, что в любом случае обком компартии сдаваться не намерен: «Будем продолжать бороться».
Между тем в Астраханской области уже создан прецедент, когда местным коммунистам удалось в Генпрокуратуре обжаловать действия облпрокуратуры, отказывавшейся проводить проверку по заявлению местного обкома КПРФ о фальсификации итогов президентских выборов по региону. Там «красные» требовали привлечь к ответственности сотрудников избиркомов, виновных в подтасовке голосов в пользу Дмитрия Медведева. По их данным, в регионе на 86 участках избранному президенту было приписано около 8 тыс. голосов. На днях Генпрокуратура вернула на новое рассмотрение облпрокуратуры жалобу обкома КПРФ.
В самарской облпрокуратуре, куда коммунисты обращались сразу после подведения итогов избирательной кампании с информацией о выявленных ими нарушениях, „Ъ“ сказали, что информация «красных» не нашла подтверждения. Часть материалов, переданных обкомом КПРФ в прокуратуру, была направлена для проведения проверки в облизбирком.
В избирательной комиссии утверждают, что существенных нарушений, которые могли бы серьезно повлиять на результат голосования на выборах, 2 марта в области выявлено не было. Председатель облизбиркома Ольга Соломатина отметила, что коммунисты заявляют о нарушениях практически после каждой избирательной кампании, проходящей в регионе. Однако впоследствии, как напомнила госпожа Соломатина, ни облизбирком, ни прокуратура не находят подтверждения этой информации.
«Практика российских судов состоит в том, чтобы оставлять в силе официальные результаты голосования, - утверждает адвокат адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек. - Для этого делается все, ищутся любые формальные поводы для отказа». По оценке адвоката, в случае с обращением от имени обкома КПРФ в Кировский суд лица, не имевшего соответствующих полномочий, суд вынес абсолютно правильное решение: «Есть процедура и порядок, которые необходимо соблюдать». «В целом я мало верю в перспективы обращений в суды людей, пытающихся добиться отмены на каких-то территориях итогов президентских выборов, - добавил господин Казачек. - Таких прецедентов нет. Случаи, когда отменялись результаты местных или региональных выборов, очень и очень редки».

Ъ

10:22 15.04.2008



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 5:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru