Новости Самары
Портал города Самара samru

Адвокаты взяли на вооружение гексоген

Вчера Самарский областной суд приступил к рассмотрению уголовного дела о покушении на председателя совета директоров группы компаний «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова. На скамье подсудимых 12 человек, в том числе и заказчик преступления, бывший директор ЦУМ «Самара» Геннадий Ежков. Кроме покушения, всем членам банды предъявлены обвинения еще по 10 эпизодам. Всего же в деле фигурируют семь статей уголовного кодекса, а обвиняемым может грозить от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
В Самарском областном суде начался громкий уголовный процесс над членами преступного сообщества, которых обвиняют в совершении десяти разбойных нападений и покушении на убийство. Вчера состоялось первое заседание. На скамье подсудимых 12 человек. Почти все они уроженцы Республики Мордовия. 11 из них обвиняются по пяти статьям УК РФ-158 («Кража»), 162 («Разбой»), 167 («Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества»), 209 («Бандитизм»),222(«Незаконное приобретение и хранение оружия»). Кроме того, еще троим - Виталию Лабушкину, Александру Клыкову и Геннадию Ежкову - предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом»). По версии следствия именно господин Ежков, бывший директор ЦУМ «Самара» выступил в роли заказчика убийства председателя совета директоров группы компаний «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова и его охранника Геннадия Петухова.
Геннадий Ежков был арестован 20 февраля 2007 года по подозрению в организации покушения на председателя совета директоров группы компаний «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова. 30 ноября 2006 года кортеж Алексея Шаповалова, состоящий из двух джипов BMW Х-5 и одного бронированного BMW X-7, подорвали самодельным кассетным взрывным устройством типа «ударное ядро», заложенным на обочине проезжей части возле дома № 221 по улице XXII Партсъезда в Промышленном районе Самары. В результате взрыва господин Шаповалов и его охранник-водитель получили ранения и были госпитализированы. «Ежков предложил Любушкину осуществить убийство Алексея Шаповалова за вознаграждение в $100 тыс., после чего Любушкин разработал план совершения преступления, согласно которому проследил передвижения потерпевшего, меры безопасности. Затем, вступил в сговор с Клыковым, который 30 ноября 2006 года активировал самодельное кассетное взрывное устройство», - сообщила „Ъ“ начальник пресс-службы СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Ирина Дорошенко.
По одной из версий, причиной противоречий между Алексеем Шаповаловым и Геннадием Ежковым стал давний корпоративный конфликт из-за ОАО «ЦУМ «Самара» (около 14 тыс. кв. м). В 2001 году неожиданно для миноритарного акционера и директора универмага Геннадия Ежкова структуры, аффилированные к Алексею Шаповалову, скупили 90% акций ОАО «ЦУМ «Самара». В 2005 году совет директоров универмага во главе с Алексеем Шаповаловым уволил с занимаемого поста Геннадия Ежкова. По другой версии господин Шаповалов задолжал заказчику покушения 38 млн. рублей, однако сам потерпевший этот факт отрицает
Вчершнее заседание длилось не более часа. Адвокаты обратились к суду с просьбой изменить их клиентам меру пресечения, однако ввиду тяжести инкриминируемых подсудимым преступлений ходатайство осталось без удовлетворения. Кроме того, защита Геннадия Ежкова потребовала исключить из материалов дела одно из основных доказательств вины их подзащитного, представленных обвинением - патрон от пистолета Макарова и 90 граммов гексогена, которые были обнаружены у господина Ежкова в дачном домике. «Все эти «вещдоки» следователи нашли спустя четыре месяца после того, как мой подзащитный был помещен в следственный изолятор. Его родственники несколько раз вдоль и поперек вычищали дом, и даже сторож в протоколе осмотра написал, что улики были подброшены. Все это есть в материалах дела», - пояснил адвокат Геннадия Ежкова Александр Паулов. Эту просьбу защиты суд также не удовлетворил, предложив вернуться к этому вопросу в ходе следующих заседаний.
Несмотря на тяжесть инкриминируемых Геннадию Ежкову преступлений, его защита надеется на положительный исход дела. «Пока рано прогнозировать что-то определенное, но в невиновности своего подзащитного я уверен на 100%. И, как мне кажется, у нас есть шансы для оправдательного приговора», - отметил господин Паулов. Сторона обвинения только приступила к ознакомлению с материалами дела и потому от прогнозов воздерживается. Обвинение и защита сходятся лишь в одном - этот процесс не обещает быть быстрым и затянется не на один месяц.

Ъ

14:32 15.04.2008



Главные события

Новости Самары

09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году
08:49   
Трамвайные пути по ул. Ново-Садовой в Самаре перекроют в полночь 29 апреля
08:29   
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
08:12   
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
07:44   
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 9:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru