Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области обострилась обстановка с пожарами

Вчера в здании правительства Самарской области состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории губернии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Одними из основных вопросов повестки дня были мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территории Самарской области.

В начале апреля в связи с тёплой погодой обострилась обстановка с пожарами. Если в прошедшем году в первой декаде апреля в среднем происходило 10-16 пожаров в сутки, то сейчас этот показатель превышен в 2 раза. По словам специалистов, основной причиной этого является бесконтрольное сжигание мусора, отходов и стерни на полях с дальнейшим распространением огня на надворные постройки и жилые дома. Но львиная доля пожаров (48%) происходит из-за неосторожного обращения с огнём. По этой же причине, по статистике, происходит около 70% лесных пожаров. Именно в апреле-мае происходит около 80% всех лесных пожаров в целом по году. Тёплая весенняя погода влечёт в лес отдыхающих, а недостаточное количество осадков - рост пожарной опасности.

Поскольку лесные пожары, и с экономической, и с экологической точки зрения, целесообразнее предупреждать, чем тушить, то Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области заключило госконтракты с лесхозами на выполнение профилактических противопожарных мероприятий в лесном фонде губернии. К началу пожароопасного сезона в лесхозах области подготовлено к работе 9 пожарно-химических станций и 9 пожарно-наблюдательных вышек, пять из которых оборудованы телевизионными установками; создан запас ГСМ; сформировано 39 мобильных групп пожаротушения и 26 добровольных дружин, укомплектованных средствами пожаротушения, радиостанциями, средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, разработаны маршруты патрулирования территории лесного фонда (около 5 тыс. км). На дорогах, ведущих в наиболее посещаемые населением лесные массивы (в основном в Красноярском, Кинельском, Ставропольском районах), организовано 16 контрольно-пропускных пунктов. Члены областной комиссии одобрили проводимую работу и рекомендовали органам всех ветвей власти принимать самое активное участие в профилактических противопожарных мероприятиях, а также ликвидации последствий возникших ЧС

ВолгаИнформ

10:12 16.04.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru