Новости Самары
Портал города Самара samru

Жигулевск или ничего


По данным „Ъ“, первый заместитель мэра Тольятти Александр Курылин получил от областных властей предложение принять участие в выборах главы Жигулевска, назначенных на 8 июня. Этот пост освободился после ухода прежнего градоначальника Сергея Балахонова. Для чиновника, отставки которого с поста заммэра второго по величине города области в связи с отсутствием у него высшего образования добивается прокуратура, подобная ротация может стать способом сохранить политическую карьеру.
Как стало известно „Ъ“, в ближайшее время первому вице-мэру Тольятти Александру Курылину предстоит решить, будет ли он участвовать в выборах мэра Жигулевска, назначенных местной думой на 8 июня. Соответствующее предложение, как сообщил „Ъ“ источник в окружении чиновника, было сделано ему на днях. О смене работы политик задумался после того, как облпрокуратура 8 апреля направила главе города Анатолию Пушкову протест на назначение первого замглавы города. Надзорный орган требовал его увольнения, поскольку господин Курылин не имеет высшего образования, что является обязательным условием для работы в должности муниципального служащего (для того, чтобы занять выборную должность мэра, диплом не требуется. -„Ъ“). Мэр решение вопроса отложил до 15 мая, хотя должен был отреагировать на протест в течение 10 дней. Свои действия господин Пушков на еженедельном аппаратном совещании в понедельник объяснил тем, что в настоящий момент как у него, так и у его заместителя Александра Курылина, «много дел». «Я попросил прокуратуру воздержаться», - сказал он. Между тем, как сообщили „Ъ“ в облизбиркоме, 10 мая заканчивается срок регистрации кандидатов в мэры Жигулевска.
Кроме Александра Курылина, по данным „Ъ“, на пост главы Жигулевска могут претендовать и.о. главы города Владимир Классен, директор ООО «Жигулевское строительно-монтажное управление» Николай Радайкин, гендиректор ЗАО «Жигулевское карьероуправление» Максим Бородин, директор ООО «Капитал-ЕвроХолдинг», координатор райотделения ЛДПР Автозаводского района Тольятти Андрей Марьянов, советник по макроэкономическим вопросам и стратегии развития и совладелец ОАО «Инвестиция» Николай Туманов, председатель гордумы Сергей Некрасов, гендиректор ЗАО «Научно-производственная фирма «Мета» Николай Мартынов.
Наблюдателей заявление Анатолия Пушкова об отсрочке решения вопроса об отставке вице-мэра озадачило. Они гадали, зачем мэр тянет время. Предполагалось, в частности, что к 15 мая господин Курылин сдаст экстерном более 30 экзаменов пятилетней программы обучения в Тольяттинской академии управления и получит диплом менеджера. «Мне, конечно, сложно представить, как воздерживается прокуратура, но знаю точно, что отсрочка по сути ничего не решает, - сказал „Ъ“ один из высокопоставленных чиновников горадминистрации. - Даже если произойдет чудо, и Курылин получит образование, закон, как известно, обратной силы не имеет. И вообще, я впервые сталкиваюсь с такой постановкой вопроса, когда прокуратуру просят подождать с исполнением закона».
Возможность участия Александра Курылина в выборах мэра Жигулевска кажется экспертам, в частности политологу Сергею Дьячкову, «интересным ходом». «По всей видимости, сейчас на уровне области идет согласование кандидатур на пост главы города, и пока окончательного решения по этому вопросу нет, - считает крупный тольяттинский предприниматель, пожелавший остаться неизвестным. - Не исключено, что в тольяттинской мэрии ждут результата согласований, поэтому сроки рассмотрения протеста перенесены с учетом выходных на 15 мая».
Сам Александр Курылин не подтверждает информацию о своем возможном участии в жигулевских выборах. В прокуратуре этот вопрос также обсуждать отказались.
«Мы живем в свободной стране. Было бы желание и возможности», - прокомментировал возможное участие вице-мэра в выборах депутат гордумы Тольятти Михаил Носорев. «Думаю, что сейчас у разных людей болит голова, каким образом аккуратно и желательно интеллигентно убрать Курылина из мэрии. Жигулевск - оптимальный вариант: он удовлетворит всех и позволит власти сохранить лицо. Прокуратуру это устроит, потому что ее протест фактически будет удовлетворен. Пушков получит свободу в реализации кадровой политики и управлении городским хозяйством и ему не придется разделять полномочия с амбициозным заместителем, «Единая Россия» приобретет лояльного и платежеспособного кандидата, - полагает член совета директоров ЗАО «Аист» Владимир Ягутян. - Другое дело, захочет ли Курылин обменять кресло заместителя мэра в большом городе на первое кресло 50-тысячного Жигулевска, славящегося еще и своим не лучшим социальным приложением?». Примерно такой же позиции придерживается источник „Ъ“ в думе: «Курылина надо уговаривать пойти в Жигулевск, а не наоборот». Тем не менее эксперты склоняются к мнению, что Александр Курылин не станет обострять отношения с прокуратурой и, вероятно, покинет свой нынешний пост.

Ъ

10:36 16.04.2008



Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru