Новости Самары
Портал города Самара samru

Бывший глава АвтоВАЗа назначен временно исполняющим обязанности главы Иркутской области

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил врио главы региона депутата Госдумы РФ, экс-главу "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского. Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области", в соответствии с которым принял отставку Тишанина "по собственному желанию", в связи с заявлением последнего.
   Игорь Есиповский (выходец из "Рособоронэкспорта", бывший гендиректор "АвтоВАЗа" - прим. ред.) назначен "временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Иркутской области".

Напомним, в начале апреля сообщалось, что Александр Тишанин, входивший в составленный политологами список губернаторов-"двоечников", побывал в Москве и передал прошение об отставке, но в Кремле якобы решили не принимать ее в период смены власти, пишет newsru, а принять после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева 7 мая.
  При этом на место Тишанина (близкого к президенту ОАО РЖД Владимиру Якунину - прим. ред.) СМИ прочили вовсе не Есиповского, а зампреда самарского правительства, генерала ФСБ Ивана Миронова, близкого к гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову.
  Сам Есиповский так прокомментировал в интервью "Интерфаксу" информацию о назначении его врио губернатора Иркутской области. "Любое назначение неожиданность, но совсем недавно такие разговоры (о назначении врио иркутского губернатора) появились. Но о том, что это все произошло, я узнал буквально час назад". На прямой вопрос, готов ли он возглавить Иркутскую область без приставки врио, Есиповский ответил: "Конечно, я даже заявление написал о том, что я согласен".
 Напомним, с 2005 по 2006 гг. Игорь Есиповский являлся генеральным директором и президентом "АвтоВАЗа", а также председателем совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".

 

TLT Times

13:16 16.04.2008



Главные события

Новости Самары

  10:40  Ночной забег «Огни Самары» состоится на набережной Волги 9 августа
  10:28  Транспорт Самары вернулся к обычным маршрутам после открытия улицы Агибалова
  09:35  Официальные пляжи Самары обработали от комаров и мух
  09:14  Горячей воды не будет с 16 по 29 июля в границах трех десятков улиц Самары
  08:45  В районе пляжа у Ладьи в Самаре утонул 25-летний мужчина
  08:21  Продажу спиртного запретят на ряде территорий Самары с 23 по 29 июля



Новости Самары


12 июля 19:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru