Новости Самары
Портал города Самара samru

Расставил акценты. Владимир Артяков призвал к стимулированию инноваций на федеральном уровне

На прошлой неделе в Московской области под председательством избранного президента РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание президиума Госсовета РФ, на котором был рассмотрен вопрос о развитии инновационных технологий. В заседании принял участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, который призвал на федеральном уровне стимулировать инновационные производства.
В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, что в России должна быть создана инновационная система, которая станет приводным механизмом научно-промышленного развития страны. Избранный президент предложил участникам заседания обсудить перспективы развития национальной инновационной системы - "решающего условия для долгосрочного роста экономики и ощутимого повышения качества жизни людей". В обсуждении темы принял активное участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, который отметил, что базу инновационного развития экономики России составляют опорные индустриально развитые регионы. В их число входит Самарская область. Владимир Артяков предложил учесть опыт региона в развитии национальной инновационной системы.
Правительством Самарской области проводится системная работа по созданию и укреплению институтов развития. Совокупные финансовые ресурсы только Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области и Фонда содействия развитию венчурных инвестиций составляют более полумиллиарда рублей. Создается корпорация развития Самарской области. Ведется активная работа по созданию промышленно-технологического парка в Тольятти. Как отметил глава региона, данный проект направлен на укрепление позиций отечественных производителей как на внешних, так и на внутренних рынках.
Губернатор также обратил внимание на реализацию в Самарской области крупнейших технологических проектов федерального значения. При этом он подчеркнул, что региональный авиационно-космический кластер с уникальными инновационными технологиями, а также мощные кластеры в автомобилестроении и нефтехимии имеют национальный масштаб и важное значение для всей страны.
Владимир Артяков внес на рассмотрение госсовета ряд предложений. Он выступил с инициативой принять на федеральном уровне конкретные решения по стимулированию инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику, бюджетные дотации. Губернатор также внес предложение о выделении государственной научно-технической и инновационной политики в отдельное направление концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Также Владимир Артяков обратил внимание на отсутствие базовых законов об инновациях и венчурном инвестировании и предложил внести изменения в федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", позволяющие создавать такие зоны на небольших производственных площадках с высокой концентрацией высокотехнологичных производств. В заключение своего выступления глава Самарской области предложил провести на ее территории международный венчурный форум с привлечением крупнейших венчурных фондов и ассоциаций мира.
Владимир АРТЯКОВ,
губернатор Самарской области
- В целом по основным показателям инновационно-технологического развития Самарская область превышает среднероссийские показатели. Как мне представляется, наш опыт может быть востребован в процессе развития национальной инновационной системы. Мы в Самарской области отчетливо сознаем, что если сегодня не направить усилия на поддержку уникальныхкосмических и иных разработок, можно потерять приоритет в этой сфере или увеличить технологическое отставание. Основную задачу мы видимв построении эффективной системы, базирующейся на результативном взаимодействии государственных и частных институтов, поддерживающих инновации. Вместе с тем невозможно создать такую систему в рамках отдельно взятого региона без четко определенной федеральной политики в сфере инноваций.
Серафима ПЕРОВА, «СО»

10:30 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 2:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru