Новости Самары
Портал города Самара samru

Накроет Брызгалова. Правительство Самарской области продолжает волну обновления глав муниципалитетов губернии

В ближайшее время может состояться очередное смещение главы муниципалитета. После досрочных отставок глав Жигулевска, Чапаевска и Кинельского района свой пост может потерять руководитель Волжского района Вячеслав Брызгалов.
Как стало известно СО, очередным отставником должен стать глава администрации самого близкого к областному центру Волжского района Вячеслав Брызгалов. Подобного рода рекомендация, по словам источников в "Белом доме", Брызгалову уже поступила, и ответных действий главы района следует ожидать в ближайшее время. Вячеслав Брызгалов может стать четвертым главой муниципалитета, отправленным в отставку правительством области за последние полтора месяца. Глава Волжского района является одним из главных долгожителей среди руководителей муниципалитетов. В свое кресло он сел в 1996 году, победив на первых выборах.
Не менее бурной была и политическая карьера руководителя Волжского района. В 2001 году, через год после повторного избрания на пост главы района, Вячеслав Брызгалов расширяет круг своей деятельности и избирается депутатом губернского парламента. В губдуме он занимает место руководителя комитета по сельскому хозяйству. Уже на этом посту он становится участником сразу нескольких громких историй. Одна из них связана с присоединением к областной столице Рубежного. Для решения вопроса о границах муниципалитетов пришлось вмешиваться областным властям, вплоть до Габибуллы Хасаева. Однако окончательное решение все-таки было принято по согласию муниципальных властей.
Несколько позднее глава Волжского района перебирается и в федеральную политику, вступив в политическую партию "Родина" вместе с нынешним главой Самары, а ранее депутатом губдумы Виктором Тарховым, Александром Клевлиным, Александром Колычевым и своим давним соратником Владимиром Шерстневым. С 2004-го по 2006 годы он был активным участником партийной жизни, однако в сентябре позапрошлого года покинул "Родину" перед ее объединением с "Жизнью" и "Партией пенсионеров". "Я принял для себя тяжелое решение выйти из рядов партии "Родина", в которой состоял два года. Это связано с коренным перерождением партии. Мы все - свидетели того, как партия из защитницы простых людей превратилась в слугу олигархических структур с приходом на пост председателя партии Александра Бабакова. Другая серьезная причина - то, что центральный орган партии в лице президиума совершенно не считается с регсоветом. Мы имеем свой жизненный опыт, свою гражданскую позицию, мы не глупее других, и нас не согнуть в неприличную позу", - заявлял тогда Брызгалов.
Последняя политическая акция Брызгалова пришлась на осень прошлого года, когда они с Шерстневым совершили попытку принять участие в деятельности политического объединения "Великая Россия". Но это политическое объединение так и не было зарегистрировано.
О причинах вынесения "черной метки" главе Волжского района официально в "Белом доме" предпочитают не распространяться. Однако Брызгалов почти полностью соответствует критериям попадания в опалу, в числе которых длительный срок пребывания на посту и отсутствие возможности врасти в новую систему власти.
Бизнесмен на земле
Вячеслав Брызгалов успел отметиться не только на политическом, но и на бизнес-поприще. Бизнес-карьеру Брызгалов начал еще в 1989 году, организовав ООО "Дионис", основным направлением деятельности которого стали производство и торговля винными напитками и крепкими алкогольными настойками.
Помимо "Диониса", в 1994 году глава Волжского района учредил частное охранное предприятие "Бумеранг". Однако уже в 2002 году в составе учредителей присутствовал лишь Александр Жуков. Еще одним бизнес-проектом Брызгалова стало ООО БиС, где он пересекся с теперь уже экс-руководителем областной ветеринарии Степаном Сыромолотом. Возглавляли компанию сын Брызгалова и жена Сыромолота. С деятельностью ООО БиС связано возбуждение в 2000 году уголовного дела против главы Волжского района, которое, впрочем, не привело даже к отставке главы муниципалитета.
Позднее акценты и роль семьи Брызгаловых в части бизнеса сместились на земельные операции. Начиная с 2000 года интерес к землям в Волжском районе стал нарастать бешеными темпами. В результате этого уже упомянутая компания "Дионис" стала заниматься земельными операциями и была успешно продана в 2006 году именно как правообладатель участков Василию Ардалину и Александру Пашкину. Интересы Брызгаловых пересекались с интересами партнера по партстроительству Владимира Шерстнева. Некто Евгений Вячеславович Брызгалов, являющийся владельцем компании "Вейрон", попутно соучредил располагающуюся по тому же адресу (Смышляевка, ул. Новая, дом 1) компанию "Славный". Название компании полностью совпадает с названием коттеджного поселка "Славный", который строит компания "Виктория-2" Владимира Шерстнева, зарегистрированная по. тому же адресу, что "Вейрон" и "Славный". По тому же адресу зарегистрирован целый куст с профилем деятельности - продажа участков земли. Интересно, что у ряда компаний ("Дионис", "Славный", "Виктория-2" и др.) в качестве директора фигурирует либо фигурировал один и тот же человек - Игорь Голоколенов.
Эффект может потеряться
Политологи не считают логичным продолжение кампании по снятию мэров и глав районов теми же темпами, что и ранее.
По мнению заместителя руководителя ситуационного центра Фонда эффективной политики Глеба Кузнецова, сейчас возможен пересмотр отношения к процессу смены глав муниципальных образований. "Недавние выборы в Амурской области, где вместо нелояльных глав к власти пришли еще более оппозиционные руководители, показали, что одновременно большое количество выборных процессов власть контролировать не в состоянии. Поэтому логичным будет снятие и замещение пяти-шести глав, после чего уже можно продолжать процесс", - считает Глеб Кузнецов.
Почти Самара
Географическое расположение Волжского района делает кресло его главы необыкновенно привлекательным.
Волжский район географически опоясывает Самару. Именно это делает его привлекательным с точки зрения частного жилищного строительства и развития девелоперских проектов. По мнению риелторов, земельные участки в районе стоят от $10 тыс. до $15 тыс в зависимости от наличия инфраструктуры и подъездных путей. "Стоимость земли в Волжском районе может составлять от 2 до 17 тысяч долларов за сотку в зависимости от места. Если говорить о дачных поселках, где нет всей необходимой инфраструктуры, электричества, например, то там цена невысокая", - считает руководитель земельного отдела агентства недвижимости "Визит" Анастасия Балялина. С ней согласен и руководитель группы компаний "Институт оценки" Алексей Гурьянов, по его словам, цена на землю может колебаться от $4 тыс. до $12 тыс. Менее ценны участки, на которых отсутствуют подъездные пути, газ и водопровод.
Близость к Самаре активно используют девелоперы. Самым известным является проект шведской компании IKEA, которая после ряда неудач, связанных с попытками приобрести земельные участки в городской черте областного центра, в итоге построила здание на территории Волжского района в непосредственной близости от границы города рядом с федеральной трассой М5.
Анастасия БАЛЯЛИНА,
руководитель земельного отдела АН "Визит"
- Там, где располагаются коттеджные поселки, места достаточно привлекательные.
Это связано с близостью к Волге. Волжский район располагается рядом с Самарой, и в этом его преимущество. Он окружает Самару кольцом. И земля там привлекательна для разных целей: для размещения складов, торговых комплексов, для проживания. Многие строят себе дома и ездят оттуда в Самару на работу.
Алексей ГУРЬЯНОВ,
руководитель группы компаний "Институт оценки"
- От 4 до 12 тысяч долларов может стоить сотка в Волжском районе. Район располагается вокруг Самары. Но единой цены на землю там нет, и связано это с инфраструктурой. В одной зоне, где есть дороги, проведены свет, газ, цены на землю высокие, в другой, где такой инфраструктуры нет, участки уже не так ценятся.
Ирина РЯЗАНОВА,
директор агентства недвижимости "ДОМ Ист"
- Понятия среднерыночной цены земли по Волжскому району нет. Все зависит от того, о каких участках идет речь - о землях поселении, промышленного назначения, рекреационного, сельскохозяйственного. Большую роль играют такие факторы, как инфраструктура, географическое положение. Например, земля по ту сторону Волги в направлении Жигулевского заповедника может стоить от 10 тысяч долларов за сотку. Если это земли в направлении Красного Яра и Стройкерамики, там другие цены.
Алексей БУРДЮК, Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

10:36 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 11:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru