Новости Самары
Портал города Самара samru

Не так продавал

В Самаре стартовала новая волна разбирательств вокруг вывода имущества из собственности города.   По данным СО, городская прокуратура начала проверку по факту проведения в конце прошлого года трех аукционов по продаже муниципальной недвижимости. Сделки регистрации прав собственности по ним в УФРС по Самарской области приостановлены.
Прокуратура Самары начала проверку соблюдения законности при проведении еще трех аукционов по продаже муниципальной собственности. Речь идет о торгах, организованных городским департаментом управления имуществом 19, 24 и 25 декабря 2007 года. В общей сложности на них было продано 38 объектов недвижимости по цене, заметно отличающейся от среднерыночной.
Оценку выставляемой на торги собственности проводило ООО ’Конфи-Аудит’’. Внимание прокуратуры привлек тот факт, что этот оценщик был избран не надлежащим образом и договор на оказание услуг между ним и департаментом был заключен без проведения конкурса.
Внимание правоохранителей вполне объяснимо. По поводу двух аукционов по продаже муниципальной собственности в конце декабря 2007 года в Самаре уже разгорелся скандал. Его итогом стали появление уголовного дела в отношении теперь уже бывшего руководителя департамента управления имуществом Виктора Абрамова и судебная кампания по возврату 81 проданного объекта в собственность города. Тогда причиной появления вопросов стала именно стоимость, по которой были проданы объекты: в отдельных случаях она составляла 9 тыс. рублей за 1 кв. м. Оценку недвижимости для этих аукционов, равно как и для тех, по которым в настоящее время ведет проверку прокуратура, проводила одна и та же структура. ООО "Конфи-Аудит" оценивало большинство продаваемых; департаментом в 2007 году объектов муниципальной собственности. Договор на оказание оценочных услуг между ним и городским ведомством был заключен 5 марта 2007 года. В связи с этим не исключено, что в перспективе проверки могут затронуть все аукционы, проведенные городским ведомством на основании оценок "Конфи-Аудита". Если учесть, что в прошлом году через аукционы было реализовано 192 объекта городской собственности, то масштаб проверок может серьезно возрасти, а если прокуратурой будут найдены основания для оспаривания сделок, перечень судебных исков о возврате объектов муниципалитету может заметно пополниться.
Адвокаты, привлеченные СО к обсуждению данной темы, расходятся во мнениях о том, насколько вероятен такой сценарий. "Я не думаю, что будут пересматриваться итоги всех аукционов, но то, что по ряду из них может быть проведена проверка и могут быть обнаружены основания для оспаривания их итогов, вполне вероятно", - заявил в беседе с СО Денис Ковалюнас. Его коллега Александр Паулов такого варианта развития событий не исключил: "Если прокуратура установит, что в ходе тех или иных аукционов, в том числе самостоятельно проводимых департаментом управления имуществом, были допущены нарушения, безусловно, могут начаться новые разбирательства, а в судах могут появиться новые иски об оспаривании сделок".
Притормозили регистраторов
Первое, что сделала прокуратура города, начав новые проверки, - приостановила регистрацию всех сделок, проводимых по итогам трех декабрьских аукционов.
По данным СО, на обращение городской прокуратуры приостановить регистрацию всех сделок с имуществом, проданным на торгах 19, 24 и 25 декабря, в УФРС по Самарской области дали положительный ответ. Все сделки заторможены. Адвокат Александр Паулов пояснил СО, что в замороженном состоянии регистрация может находиться не более месяца "Если понадобится, чтобы после этого регистрация сделок не была продолжена, необходимо представить либо решение суда, либо решение следственного органа, и тогда все сделки будут заморожены до окончания судебных разбирательств или до завершения разбирательств в рамках уголовного дела. Здесь главное - вовремя остановить процесс регистрации, а все возможности для этого у правоохранительных органов есть",-сообщил он.
Догружают Абрамова
Появление новых вопросов к итогам аукционов по продаже муниципальной собственности может привести к дополнению уголовного дела в отношении Виктора Абрамова новыми эпизодами.
Уголовное дело в отношении экс-руководителя департамента управления имуществом Виктора Абрамова было возбуждено 13 февраля по материалам совместной проверки областной прокуратуры, УБЭП и ГСУ при ГУВД области. Следствие, предполагает, что он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью растраты вверенного ему имущества в пользу третьих лиц. По версии следствия в результате бюджет города недополучил более 400 млн рублей.
Если начатая прокуратурой Самары проверка выявит новые нарушения, уголовное дело в отношении Абрамова (в настоящее время находится в федеральном розыске) может быть дополнено новыми эпизодами. Возможность такого развития событий подтвердил в беседе с СО адвокат Олег Казачек. По его словам, "если будут выявлены новые факты уголовных правонарушений, естественно, либо появятся уголовные дела в отношении неустановленных лиц, либо уголовное дело в отношении уже установленного лица может быть дополнено новыми эпизодами".
Александр ПАУЛОВ,
председатель президиума коллегии адвокатов "Самара-Адвокат"
- Говорить о перспективах с учетом сложившейся ситуации трудно. В настоящее время как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражном суде рассматривается ряд исков об оспаривании итогов декабрьских аукционов. И я не исключаю, что рассмотрение новых аналогичных заявлений просто будет тормозиться до принятия решения по этим первым искам.
Денис КОВАЛЮНАС,
директор юридической компании "Ковалюнас и партнеры"
- Один тот факт, что имущество продавалось по ценам ниже рыночных, еще не говорит о том, что сделка была проведена незаконно, тем более, если есть заключение оценщика на спорный объект. Другое дело, если прокуратура нашла или найдет доказательства того, что имел место сговор между оценщиками и должностным лицом. И если по данному факту будет возбуждено уголовное дело и будет вынесен приговор, тогда шансы признать результаты аукционов незаконными, а главное, вернуть имущество в собственность города крайне высоки.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

11:33 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru