Новости Самары
Портал города Самара samru

Проверили левый берег Волги

В минувшую среду прошла совместная инспекционная поездка министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова и руководителя территориального отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления (НВ БВУ) Евгения Пермякова. Было выявлено множество нарушений, по которым будут приняты решения. Поездка помогла выявить изменения, произошедшие за зиму на левом берегу реки Волги.
В минувшую среду состоялась совместная инспекционная поездка министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова и руководителя территориального отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Евгения Пермякова. Основной целью поездки было выявление незаконных застроек в водоохранной зоне и в прибрежной защитной полосе реки Волги и лодочных станций, установленных в границах города Самары.
Период для проверки был выбран в связи с тем, что пока зеленые насаждения не покрыты листвой, а вода поднялась на нормальный подпорный уровень. В это время особенно легко выявить незаконных водопользователей и незаконный захват береговой полосы.
Путешествие началось с 6-го причала, где было обнаружено первое нарушение - незаконная стоянка для водного транспорта. В дальнейшем было обнаружено еще множество нарушений. Особый акцент был сделан на ситуацию вокруг улицы Мусоргского, где производится несанкционированная свалка мусора. Ранее в суде было принято решение выявить и наказать виновных. Но виновные, то есть лица, которые производят сброс мусора на этой территории, так и не были привлечены к ответственности. Министерство предпринимало попытки привлечь к ответственности главу города Самары, который несет ответственность за экологию в пределах городской черты. Однако согласно решению суда Октябрьского района Самары в данном случае требуется выявить конкретных виновников, то есть тех людей, которые занимаются сбросом мусора. Правонарушения остались пока безнаказанными, а дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции областного суда, и окончательного решения по нему не принято. Во время проездки министра и руководителя теротдела НВ БВУ прямо на глазах проверяющих два грузовика производили сброс мусора, что лишний раз подчеркнуло актуальность проблемы несанкционированных свалок. Еще одним местом, которое произвело на проверяющих особенно удручающее впечатление, стала территория Загородного парка. Вся ее береговая часть представляет собой свалку мелкого бытового мусора.
Однако несанкционированные свалки мусора - едва ли не самое мелкое нарушение из выявленных в ходе проверки. Основное же - это застройка прибрежной зоны и незаконные стоянки водного транспорта. В Постниковом овраге (Овраг Подпольщиков) территория, где должно начаться строительство очистной станции для ливневых стоков, практически полностью застроена. В береговой зоне на 7-й и 8-й просеках в ходе проверки была выявлена несанкционированная стоянка, несмотря на то, что в прошлом году владельцам уже выносилось предупреждение за незаконное размещение транспортных средств и они платили штраф. На территории Барбошиной поляны также было выявлено много нарушений: строительство бань, лодочные заправки, стоянки.
Самой сложной проблемой, которую предстоит решить, по словам Александра Федорова, являются огромные многоярусные коттеджи с личными гаражами для водного транспорта. Все это расположено в непосредственной близости от берега реки. Зачастую при строительстве коттеджей делается срез земли, в результате чего оголяется корневая система деревьев. При этом многие деревья относятся к памятникам природы города. При первом взгляде на эту картину создается впечатление, что что-либо исправлять уже поздно. Однако, как считает Александр Федоров, "если мы говорим "поздно", то нам надо тогда просто расписаться в своей беспомощности и не предпринимать никаких действий. Никогда не поздно исправить ситуацию, которая возникла из-за неправильных действий ранее".
Кто и от чего защищает волжские берега
Губернатор Самарской области Владимир Артяков много раз обращал внимание на вопрос о принятии действенных мер по ограничению незаконного размещения объектов вдоль береговой полосы и прекращению негативного воздействия на водные объекты, в первую очередь на Волгу.
Теперь стали предприниматься серьезные действия для выправления ситуации. В соответствии с кодексом РФ для водных объектов   общего пользования установлена береговая полоса. Ширина береговой полосы Саратовского водохранилища составляет 20 метров. Указанной нормой установлено, что каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавсредств. Земельный кодекс РФ запрещает приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы.
Сама река Волга является федеральным объектом. Береговая полоса является федеральной собственностью, и все вопросы контроля и управления на территории Куйбышевского и Саратовского водохранилищ находятся в ведении федеральных органов. Органы регионального уровня должны выявлять данные о нарушителях для всех государственных служб - Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры - и принимать совместные меры по устранению нарушений. Самые распространенные виды нарушений: отсутствие разрешительной документации на водопользование; захват береговой линии и устройство заборов вплоть до уреза воды; проведение работ по возведению берегоукрепительных стен и причалов без проектов и согласования строительства с НВ БВУ и управлением Роприроднадзора; отсутствие организации вывоза отходов и мусора; отсутствие организации мониторинга в месте водопользования; заправочные станции. Эти проблемы стали основой для 20 дел, переданных в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру в 2007-2008 году после совместных проверок министерства по охране окружающей среды и федеральных природоохранных контролирующих органов. Всего же было проведено около 30 внеплановых мероприятий по контролю хозяйственных и иных объектов, оказывающих негативное влияние на водные объекты.
Как сносят коттеджи
Решение вопроса о незаконной постройке коттеджей в водоохранной зоне лежит в судебной плоскости.
Дома можно сносить только по решению суда, хотя здания, построенные вдоль береговой линии, построены в основном незаконно, без разрешения. Самая распространенная сегодня схема - строительство объекта без всяких разрешительных документов с последующим узакониванием постройки. Строительство без разрешения может квалифицироваться как самозахват, который подразумевает не только административную, но и уголовную ответственность. Поэтому в случае принятия судом решения о незаконности постройки объекта наступает черед судебных приставов исполнять принятое решение. Главная же задача проверяющих органов - довести дело до суда.
Александр ФЕДОРОВ,
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области
-Уже пошли положительные судебные решения по городским лесам, которые находятся также в федеральной собственности. Многие судебные решения, которые признавали права собственности на леса за физическими лицами, сегодня отменяются и восстанавливается право федеральной собственности на данные объекты. То же самое касается водных ресурсов. Еще раз хочу сказать, что береговая полоса и река Волга - это федеральная собственность. Мы видим здесь и захват территорий, и строительство гидротехнических сооружений, и ликвидацию пляжей, и строительство заборов. Все это приводит к тому, что люди сегодня практически ограничены в доступе к Волге. Этот доступ захватывается отдельными лицами. Поэтому сегодня перед нами стрит серьезная задача подготовиться и принять меры по ограничению незаконного захвата береговой полосы.
Евгений ПЕРМЯКОВ,
руководитель территориального отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления
- Людей, которые приходят и оформляют бумаги, мы всех знаем, остальных мы просто знать не можем. Мы увидели, что происходит на самом деле, притом все это произошло буквально за год, за полтора. Таких явных и злостных нарушений два года назад не было. Сегодня мы видим, что есть нарушения и природоохранного законодательства, и водного законодательства, и градостроительного законодательства, то есть здесь нарушения комплексные.
Ксения ГАРАНИНА, «СО»

12:02 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

10:02   
Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
09:42   
На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
09:14   
В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
08:52   
Волжский проспект в Самаре перекрыли 16 апреля из-за ремонта водовода
08:40   
Более 193 тысяч жителей Самары приняли участие в месячнике по благоустройству
08:20   
Из Самары в Ширяево, Шелехметь и Гаврилову поляну с 17 апреля пустят теплоходы


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 10:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru