Новости Самары
Портал города Самара samru

Собирают «подснежники»

B последние несколько недель заметно увеличилось число обнаруженных сотрудниками милиции "бесхозных" трупов. Это один из результатов активизации совместной работы правоохранителей по раскрытию преступлений прошлых лет и розыску пропавших без вести.
О том, что правоохранительные органы активизировали работу по преступлениям прошлых лет и розыску лиц, пропавших без вести, СО сообщил в недавнем интервью и.о. руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрий Слива. По его словам, с созданием следственных подразделений при прокуратуре расследование преступлений прошлых лет практически фазу же было выделено в отдельное направление. Это довольно значительный массив уголовных дел. В Самарской области свыше трех с половиной тысяч нераскрытых дел. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью. Для раскрытия этих дел были созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы, в которые входят сотрудники отдела криминалистики следственного управления. Работа осуществляется совместно сотрудниками прокурорского следствия и оперативными подразделениями силовых ведомств - ГУВД, СУВДТ, ФСБ.
Заместитель начальника ГУВД по Самарской области Александр Шахов также подтвердил СО, что работа по раскрытию убийств прошлых лет заметно активизирована и идет в параллель с розыском лиц, пропавших без вести. По словам Шахова, источники получения информации о местонахождении убитых и пропавших граждан самые разные: "В основном это результат работы уголовного розыска. Но бывает так, что в результате официальных показаний в ходе расследования уголовного дела такую информацию гражданин дает следователю. Иногда из мест лишения свободы приходят явки с повинной. Варианты разные, и источники получения информации тоже разные".
По информации СО, совместная работа прокуратуры и милиции привела к рекордным результатам обнаружения в регионе весной 2008 года "бесхозных" трупов. Места их обнаружения самые разные - гаражные и дачные массивы, озера, овраги и водохранилища. Нередко тела закапываются в землю и обнаруживаются только спустя несколько лет. По части обнаруженных трупов возбуждены уголовные дела и уже задержаны лица, причастные к совершению убийств. Показательным случаем здесь может служить убийство 20-летней продавщицы сызранского ТЦ "Монгора" Иевлевой. Она пропала без вести в августе 2006 года, а в апреле 2008 года ее скелетированный труп был обнаружен в кювете в районе моста через реку Кубра. Уже задержаны убийцы, некие Анцыбор и Тайдаков. Примером эффективного взаимодействия следственных органов и оперативных подразделений в плане розыска лиц, пропавших без вести, может служить и уголовное дело гражданина Кузнецова, оставившего этой зимой на территории Куйбышевского района фазу пятерых "подснежников" (так оперативники называют тела, вытаивающие весной из-под снега). Правда, часть экспертов СО сомневается в высокой эффективности работы правоохранителей по части поиска погибших и пропавших без вести граждан. Так, председатель президиума КА "Самара-Адвокат" Александр Паулов заявил СО, что большое число обнаруженных трупов - это обычное для весны явление. "Есть такое понятие - весенние "подснежники", их всегда много находят после стаивания снега. Никакой заслуги милиции в этом нет. Или же находят те трупы, о которых рассказывает преступник в ходе расследования другого уголовного дела. Что касается преступлений прошлых лет, то заявления силовиков вызывают у меня некоторый пессимизм, если вспомнить, сколько из громких "заказников" 90-х годов и начала 2000-х были раскрыты и доведены до суда и обвинительного приговора", - говорит Паутов.
Александр ШАХОВ,
заместитель начальника ГУВД по Самарской области
- В последние недели правоохранители заметно активизировались в плане расследования преступлений прошлых лет. Каков вклад милиции в эту работу?
- Преступления прошлых лет нередко раскрываются следственным путем. Но
- и я ни в коем случае не хочу обидеть следственный комитет или прокуратуру - в основном они раскрываются по той информации, которая поступает из милиции, в частности, от уголовного розыска. Мы добились того, что и в 2007 году, и сейчас эта работа шла более активно. Сейчас раскрывается преступлений прошлых лет на 60% больше, чем их раскрывали раньше. Мы находим людей, получаем оперативную информацию, проверяем ее, и в результате следователи возобновляют дела, в том числе тяжкие и особо тяжкие составы преступления. В результате реализации комплекса мероприятий дела успешно расследуются и направляются в суд. Такая работа идет постоянно, и это работа межведомственная. В одном из последних интервью исполняющий обязанности руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрий Слива заявил, что проблем взаимодействия с милицией в плане такой работы сейчас нет.
Можно ли сказать, что раскрытие преступлений прошлых лет идет параллельно с розыском пропавших без вести?
- Да, это взаимосвязанные процессы. Сейчас мы немножко подкрепили подразделения, которые занимаются розыском лиц, пропавших без вести, и данная работа идет параллельно. В структуре уголовного розыска есть отдельные подразделения, которые занимаются только розыском. Объем работы у них очень большой, на каждого сотрудника приходится 50-60, а то и 80 розыскных дел. Конечно, такой объем работы очень сложно освоить. Но при улучшении организации этой работы и при подключении к этой работе не только тех, кто ею занимается непосредственно, но и подразделений уголовного розыска (в части получения оперативной информации), участковых уполномоченных, блока наружных служб результаты повышаются. Рассмотрев данный вопрос на коллегии главка, мы активизировали работу всех служб, причастных к данной работе, и результат пошел на плюс. Улучшились показатели розыска и улучшились показатели раскрытия преступлений прошлых лет.
- Но нельзя же представлять все так, что вот вдруг в чистом поле сотрудники милиции начинают копать и находят труп. Есть какая-то методика?
- Бывает и такое, что тело находят случайно. Но в основном для того, чтобы знать, где копать, надо сначала получить оперативную информацию. У нас есть федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности, который был опубликован в газетах и не является тайной. Там указаны средства и методы работы криминальной милиции и ее оперативных подразделений. Но не все подразделения милиции являются субъектами оперативно-розыскной деятельности. Как пример - уголовный розыск. У них есть ведомственные нормативные документы со многими нолями, что подразумевает высокую степень секретности, которые и регламентируют методы работы, а именно что, когда и каким образом надо делать. И когда спустя пять лет под кустом в Волжском районе откапывают труп человека, которого убили в Красноглинском районе или в Тольятти, то это как раз результат работы уголовного розыска. Бывает и так, что в результате официальных показаний в ходе расследования уголовного дела такую информацию гражданин дает следователю. Иногда из мест лишения свободы приходят явки с повинной. Варианты разные, и источники получения информации тоже разные.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

12:06 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 16:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru