Новости Самары
Портал города Самара samru

Вернуть детям все

Прокуратура области проверила, как в Самарской области органы государственной власти и местного самоуправления исполняют федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Выводы оказались неутешительными. Теперь министерству образования и науки предложено разработать вопрос о возможном увеличении числа дошкольных образовательных учреждений за счет выкупа зданий, в которых раньше размещались детские сады.
Прокуратура Самарской области взялась за решение одной из самых острых проблем нашего времени - нехватки детских дошкольных учреждений. Начиная с 1991 года губерния переживала глубокий демографический кризис. В то время большая часть детских садов либо пустовала, либо они были заполнены детьми лишь наполовину.
Тогда, в период перестройки и всеобщей неразберихи, муниципальное имущество решено было перепрофилировать для размещения различных государственных структур, как, например, районных налоговых инспекций, бюро трудоустройства и т.п. Часть зданий, построенных для дошкольных заведений, была продана частным фирмам под офисы. Продавали порой за бесценок. Например, в 2005 году фундамент бывшего детского сада с подведенными коммуникациями в поселке Петра Дубрава продавали всего за $6 тыс.
В итоге в каждом районе Самары из существующих на тот момент детских садов в лучшем случае лишь половина продолжали работать как дошкольные учреждения. Если в 1999 году в Самарской области насчитывалось 1025 детских садов, то в настоящее время их всего 619. Посещают дошкольные учреждения более 60% детей дошкольного возраста, остальные вынуждены оставаться дома - нет мест. Те, кому все же повезло попасть в детский сад, проводят дни в укрупненных группах- по 25 детей вместо положенных 20. Например, в Самаре численность воспитанников детских садов превышает число мест на 790 человек, в Сызрани - на 890 детей, в Кинеле - на 333, в Отрадном - на 247 человек. Только в столице губернии в очереди на посещение детских садов состоит более 15 тысяч детей, в Тольятти-12 тысяч, в Сызрани- 2 тысячи дошколят.
Ситуация с отсутствием детских садов породила коррупцию среди сотрудников дошкольных образовательных учреждений. В прошлом году в Самарской области сотрудники правоохранительных структур возбудили 12 уголовных дел по фактам получения взяток за внеочередной прием ребенка в детский сад. Согласно выводам экспертов, устройство детей в дошкольные учреждения за вознаграждение стало нормой для родителей. По крайней мере, добровольные взносы на так называемые нужды, а именно под таким предлогом директора детских садов выманивают деньги, составляют от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от уровня и месторасположения учреждения.
Выход есть
Зная о проблеме нехватки детских садов, министерство образования Самарской области в рамках инвестиционной программы, рассчитанной до 2012 года, планирует построить в Самаре пять садов на 1200 мест, в Тольятти и Сызрани по два детских сада на 480 человек каждый, в Отрадном - всего один на 240 детей. Новые дошкольные учреждения не слишком разгрузят очередь в детсады, к тому же строительство потребует больших расходов. Кроме того, в некоторых районах Самары и других городах области могут возникнуть проблемы с площадками под постройку нового объекта - свободных земельных участков просто нет.
По мнению прокуратуры, с учетом улучшения демографической ситуации в России в целом и в губернии в частности существующий план развития инфраструктуры детских учреждений не позволит решить насущную проблему. Но, как считают в областной прокуратуре, выход есть. Нужно просто вернуть муниципалитету все здания детских садов, проданные начиная с 1991 года, и использовать их по прямому назначению. Эта процедура требует, как и строительство новых дошкольных учреждений, серьезных финансовых вливаний. А потому прокурор Самарской области Юрий Денисов вышел с предложением к правительству губернии оказать финансовую помощь местным бюджетам для выкупа задний и сооружений, в которых раньше размещались детские сады и которые сейчас заняты государственными или коммерческими структурами.
По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Самарской области Елены Морозовой, «губернатор Владимир Артяков согласился с этим предложением. По итогам заседания координационного совета министерству образования поручено до 1 июня совместно с муниципальными органами власти провести мониторинг детских дошкольных учреждений всех форм собственности, включая сведения о перепрофилировании, отчуждении и нецелевом использования имущества. А в срок до 1 июля разработать предложения по передаче детских садов. Пока обсуждаются механизм и процедура выкупа, но положительный сдвиг уже есть».
Эксперты, опрошенные «Советником» по поводу инициативы прокуратуры, поддержанной губернатором, были единодушны: здания садиков, которые ушли незаконно, надо вернуть. Но пока с трудом верится, что это будет воплощено в реальность. Как рассказал председатель комитета по образованию думы городского округа Самара Владимир Ягодкин, 118 дошкольных образовательных учреждений Самары сегодня используются не по профилю. И половину из них занимают федеральные ведомства, которые, естественно, никто выселять не будет. Во всяком случае без предоставления им адекватного здания.
Как выселять?
В случае принятия решения о возврате помещений в сложной ситуации может оказаться, например, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Ему по наследству от упраздненной налоговой полиции достались для размещения подразделений два бывших детских сада в Октябрьском районе Самары. Готовы ли наркополицейские отдать по требованию властей эти помещения, «Советнику» узнать не удалось, поскольку в ведомстве пока решили не комментировать этот пикантный вопрос до прояснения всей ситуации.
Мала вероятность вернуть и те объекты, которые были несколько раз перепроданы.
«Действия губернатора вполне логичны, как и его желание сократить очереди в детские сады. Надо проверить законность перепродаж зданий коммерческим структурам, решить вопрос с госструктурами, которые эти помещения занимают, предоставить им другие помещения», - отметил депутат Владимир Ягодкин.
Тем не менее, в настоящее время уже решен вопрос о перепрофилировании бывшего детского садика №370, а ныне корпуса Самарского муниципального института управления (СМИУ), расположенного на проспекте Карла Маркса. В следующем году депутаты намерены выделить деньги на восстановление этого дошкольного учреждения, но это решит проблему всего для 500-1000 очередников. Кроме того, очень много придется вложить денег, чтобы вернуть садику первоначальный вид. Надо восстановить помещения, где дети отдыхают и учатся, спальные комнаты, пищеблоки. Как отмечают депутаты, на организацию пищеблока потребуется не менее миллиона рублей. А на восстановление каждого садика необходимо от 3 до 7 млн рублей.
Депутат думы городского округа Самары Сергей Богданов уверен, что большинство сделок по детским садам оформлены в соответствии с законом. Кроме того, имущество, как правило, перепродается несколько раз. «Инициатива хорошая, но получит ли она продолжение, я не знаю. Если себя поставить на место руководителя, который приобрел это помещение, построил бизнес, и его сейчас будут выселять, то, конечно, будет социальный взрыв. Я за то, чтобы были детские сады, но этот вопрос надо решать через целевую программу. Если у нас демография сейчас в приоритете, матерям выдают сертификаты, материнский капитал, то в рамках этих мероприятий стоит предусмотреть средства на строительство роддомов, детских садов, школ. Тем более, детские сады, которые были тогда, уже не соответствуют современным требованиям», - пояснил свою позицию Богданов.
Алла Демина,
депутат думы г.о. Самара
- У нас много чего продано. Если прокуратура найдет варианты возвращения этих помещений, это будет замечательно. Другое дело, что у нас почему-то различный подход к имуществу, в зависимости от ситуации. Вот, например, по разрушенному памятнику на ул. Вилоновской, 44 областной прокурор мне и мэру Виктору Тархову отвечает, что сделки через МП «Архитектурно-планировочное бюро» незаконны. Потом он пишет, что новый собственник потратился и просит отозвать иск. Да, детские садики - это очень важная тема. Но и объекты культурного наследия не менее важная вещь. Давайте ко всем объектам недвижимости подходить объективно: если закон нарушается, то надо объединить усилия, но заставить вернуть, восстановить.
Оксана БАНИНА,
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

13:55 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru