Новости Самары
Портал города Самара samru

Всевидящее око

Депутат Тольяттинской городской думы, директор ООО «VI-TEL» Владимир Агафонов предложил со спутника отслеживать местоположение определенных объектов и через интернет предоставлять соответствующую информацию пользователю. Чтобы иметь возможность следить за местоположением ближнего своего, жителю Автограда достаточно приобрести специальное устройство.
Устройство, которое будет передавать координаты на спутник, а также выполнять функции тревожной кнопки и переговорного устройства, называется трекер. Для начала слежки необходимо приобрести этот самый трекер и заключить договор с компанией (в офисе компании или через интернет). Далее как в шпионских фильмах - с помощью компьютера, смартфона или КПК/пользователь сможет получить самую разнообразную информацию: отслеживать маршрут на карте (причем не только в Тольятти, но и в целом по миру) в онлайн-режиме, отслеживать, не вышел ли объект за пределы определенной территории, не допустил ли отклонений от маршрута и так далее. Социальная значимость новации, по мнению Агафонова, велика: можно будет контролировать детей, получать в случае критической ситуации сигнал тревоги, отслеживать местонахождение домашних животных, автомобилей и так далее, смотреть историю передвижений и многое другое. Иными словами, если ребенка долго нет дома, можно легко узнать, где он находится в настоящий момент, найти сбежавшую собаку или угнанный автомобиль или трекер, который стоял в этом автомобиле, если его нашли и выкинули угонщики. Кстати, Агафонов заверил, что трекер фиксирует местонахождение, даже если нет доступа к сотовой связи, а как только «дотянется» до сети, прибор «выстреливает» пакет информации, где был его носитель. В настоящее время ведутся переговоры с чиновниками мэрии о том, чтобы дать людям возможность отслеживать местонахождение общественного транспорта, определять, подойдет ли в ближайшее время ваша маршрутка и так далее.
Говоря о безопасности системы, Агафонов отметил, что информацию смогут получить только владельцы паролей.
Весь этот проект стоил компании 8 млн рублей. О сроках окупаемости Агафонов ничего конкретного не сказал, отметив, что окупать его планируется в основном за счет продажи трекеров. По мнению директора аутсорсинговой компании ITSpec Андрея Дунина, это устройство можно применять для родительского контроля за детьми, людей с психическими нарушениями, заключенными. «Думаю, широкое распространение система может получить в качестве средства слежения за домашними питомцами. Спектр применения для государственных и иных служб очень широк: это и контроль местонахождения ведомственного транспорта (инкасаторов, спасателей, милиции и т.д), такси, моторных и иных судов», - сказа Дунин «Советнику».
Таким образом, можно констатировать, что в массовое пользование попала весьма любопытная технология, которая, с одной стороны, позволит контролировать местонахождение домочадцев, отслеживать маршрут движения частного и служебного (не случилось ли аварии и не делает ли водитель левых рейсов) транспорта. С другой, спецслужбы и представители криминала, конкуренты или недобросовестные партнеры также получают еще одну замечательную возможность следить за кем-либо без особых затрат.
Людмила Кузьмина,
руководитель Самарской городской общественной правозащитной организации «Голос»
- Идея депутата Владимира Агафонова опасна ровно настолько, насколько органы государственной власти не контролируются обществом, не контролируются свободными СМИ. И в этих условиях эта информация будет использована теми, у кого есть большие деньги и коррупционные связи. Большие деньги есть у органов государственной власти, и я думаю, что Владимир Агафонов лоббирует эту идею, прекрасно понимая, кому ее можно продать и получить выгодные дивиденты для бизнеса, для себя. А органы государственной власти будут использовать технологию в борьбе с теми, кто не угоден, и друг против друга. В нынешнем обществе подобную технологию использовать нельзя.
Сергей ДАНИЛОВ, «Самарский советник»

14:16 21.04.2008



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 3:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru