Новости Самары
Портал города Самара samru

Microsoft прорубил еще одно «окно» - в Самару

23 апреля в мэрии Самары прошла пресс-конференция с участием вице-президента компании Microsoft Вахе Тороссяна. Конференция была посвящена проекту внедрения в Самаре компьютерной системы управления, позволяющей реализовать принцип «Единого окна» для обращения граждан в муниципальные учреждения. Этот проект воплощается в Самаре специалистами компании Manzana Group - партнера корпорации Microsoft.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель главы Самары Дмитрий Азаров, вице-президент компании Microsoft Вахе Тороссян, заместитель главы Самары, руководитель департамента экономического развития Виктор Кудряшов, глава администрации Железнодорожного района Алексей Савин, директор по развитию бизнеса Microsoft в регионах Юрий Ларичев, глава представительства Microsoft в Поволжье Алексей Чернявский.

В первой части пресс-конференции представители администрации Самары и компании Microsoft рассказали о принципах проекта «Единое окно». Это проект приятия, обработки, маршрутизации и контроля исполнения заявок граждан по вопросам ЖКХ, который уже внедрен в администрации Железнодорожного района Самары и дал весьма успешные результаты - уменьшилось время обработки обращений граждан, увеличилась производительность труда сотрудников администрации, вся система отслеживания заявок граждан приобрела прозрачность и стала контролируемой. Уже в этом году планируется развернуть систему «Единое окно» в администрациях всех районов и в администрации города.

Затем представители муниципалитета и корпорации Microsoft ответили на вопросы журналистов. Не все вопросы касались непосредственно презентуемой системы, так, например, журналистов интересовали темы участия Microsoft в предоставлении лицензионного ПО российским школам, недавно объявленный совместно с Союзом Журналистов России проект по предоставлению ПО российским СМИ с существенной скидкой (около 40% в среднем), планы развития бизнеса Microsoft в России.

Юрий Ларичев, директор по развитию бизнеса Microsoft в регионах:
- На сегодняшний момент до 90 % региональных СМИ используют нелицензионное ПО Microsoft. Мы посмотрели на мировой опыт, который есть у корпорации, посмотрели на существующую систему лицензирования, и та скидка (40%), которую предоставляет российским СМИ компания, является уникальным предложением.

Представители Microsoft отметили, что переговоры относительно предоставления лицензионного ПО российским СМИ велись с Союзом Журналистов России, который взял на себя всю логистику программы, Microsoft же лишь является разработчиком ПО, поэтому вопросы относительно участия СМИ в программе и конкретной стоимости ПО для них следует адресовать в СЖР. Программа будет действовать до конца июня, но Microsoft не возражает против продления сроков ее действия, если это будет необходимо. Единственное условие по участию в программе для изданий - они должны быть зарегистрированы в качестве СМИ до 1 апреля 2008 года.

Интересовало журналистов и отношение рядовых чиновников муниципалитета к внедрению системы «Единого окна». Дело в том, что система, по сути, представляет собой ERP (управление ресурсами предприятия) и обеспечивает абсолютную прозрачность любой служебной деятельности чиновников. Понравится ли чиновникам быть всегда и во всем на виду - большой вопрос.

Алексей Савин, глава администрации Железнодорожного района Самары:
- Система «Единого окна построена таким образом», что центры ответственности в ней разнесены, и любое вмешательство чиновника с целью скорректировать или скрыть результаты своей деятельности невозможно. Такое может кого-то не устраивать, но администрации просто не должно быть людей, которые не хотят работать.

Дмитрий Азаров, первый заместитель главы Самары:
- Сегодня как раз обсуждался вопрос подключения к системе жилищных управляющих организаций, и здесь есть проблема: на уровне глав компаний есть понимание необходимости такой автоматизации, регистрации обращений граждан в управляющую компанию, а вот насколько будет желание у конкретного специалиста эксплуатирующей организации регистрировать обращения, фактически, жалобы на самого себя регистрировать… Здесь есть над чем подумать, и стоит напомнить о том, что современный взгляд на общественное администрирование таков, что это (общественное администрирование), скорее, искусство, чем наука. Поэтому будем добиваться здесь красоты в своей работе.

Остается резюмировать, что внедрение в Самаре этого амбициозного проекта может принести существенную пользу горожанам в вопросах их взаимодействия с муниципальными учреждениями, а многим чиновникам волей-неволей придется пересмотреть отношение к своей работе.

Вахе Тороссян, вице-президент Microsoft по Центральной и Восточной Европе:
- Это прекрасный пример того, что мы называем социальной ответственностью: мы сегодня говорим о том, как можно поставить технологии на службу гражданам для того, чтобы решить их наиболее насущные проблемы.компания Manzana Group

09:09 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru