Новости Самары
Портал города Самара samru

Николай Уткин сменит мэрию на канцелярию


Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, осужденный за вымогательство взятки, признан инвалидом второй группы. В облпрокуратуре не исключают, что это обстоятельство может повлиять на смягчение его наказания при рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном суде. Однако эксперты полагают, что максимум, на что может рассчитывать господин Уткин, это то, что инвалидность позволит ему не работать в колонии.

Как стало известно „Ъ“, врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) присвоила вторую группу инвалидности бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину. Такое заключение было вынесено ВТЭК во время последнего обследования господина Уткина в специализированном лечебном учреждении № 9. Из-за какого именно заболевания была присвоена инвалидность, пока официально не сообщается, однако известно, что до этого Николай Уткин перенес несколько сложных операций на сердце. Между тем сам факт того, что бывший градоначальник - инвалид, может привести к смягчению наказания для экс-мэра Тольятти.

В феврале текущего года бывший мэр Тольятти был осужден Самарским областным судом на 7 лет колонии общего режима за вымогательство взятки в размере 150 млн рублей. В рамках того же дела, сроки получили начальник управления земельных ресурсов горадминистрации Наталья Немых (8 лет колонии строгого режима), а также ее гражданский муж Александр Сидоров. В настоящий момент решение облсуда обжаловано в Верховном суде. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Проблемы с сердцем у бывшего градоначальника и депутата губернского парламента Николая Уткина начались пару лет назад. Как раз в это время прокуратура начала расследовать его дело.
В декабре 2006 года экс-мэр был госпитализирован с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Это произошло в тот самый день, когда мэр должен был предстать перед судом по снятию с него депутатской неприкосновенности. После этого господин Уткин находился на больничном и появился на работе только в конце апреля 2007 года. Через неделю мэра задержали сотрудники ФСБ по подозрению в вымогательстве взятки у коммерсанта. Во время следствия господин Уткин перенес несколько сложных операций на сердце. Сразу после вынесения приговора Николая Уткина перевели в тюремную больницу, где ему была присвоена инвалидность. Лишь 19 апреля этого года врачи, присвоившие ему инвалидность, разрешили перевести экс-мэра обратно в СИЗО.

«Инвалидность, возможно, повлияет на смягчение наказания Николаю Уткину при рассмотрении дела в ВС, - считает помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова, - но не факт. Само заболевание уже было учтено при назначении наказания судом первой инстанции. Условного наказания однозначно не дадут».

«Это не инициатива Николая Уткина, это обычная практика наблюдения за состоянием осужденного. Результаты работы комиссии не будут приобщены к уголовному делу, так как оно уже ушло в ВС, но на суде мы их представим. Так или иначе, инвалидность кардинально не повлияет на решение суда высшей инстанции. Перечень болезней, о которых мы заявляли в облсуде, остался прежним, они были учтены при вынесении решения. Вопрос будет заключаться в том, можно ли ему работать в колонии», - пояснил „Ъ“ адвокат Николая Уткина Андрей Сучков. «Пока мы не видели официального документа, подтверждающего инвалидность, - говорит второй адвокат Николая Уткина Светлана Можарова, - мы направили запрос, но ответа не получили. Так или иначе, мы не делаем ставку на инвалидность. Мы по-прежнему настаиваем на полной невиновности нашего подзащитного». Жена бывшего мэра Тольятти Нина Уткина, также пока не видела документов ВТЭК: «Я узнала это только сегодня со слов дочери, которая была на свидании с отцом».

Отметим, что среди критериев установления второй группы инвалидности называется «способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц», «неспособность к трудовой деятельности», «не способность к обучению», а также «способность частично или полностью контролировать свое поведение только при помощи посторонних лиц» и другие. Как пояснил „Ъ“ господин Сучков, группа инвалидности определяет возможность осуществления трудовой деятельности человека с ограничениями или без. То есть какую работу в местах заключения экс-мэр сможет выполнять.

По словам начальника пресс-службы ГУФСИН по Самарской области Артура Маливанчука, в колониях «много работы»: «В теплицах, в автосервисах и автобазах, в животноводстве, а также на крупных промышленных предприятиях области, в том числе АвтоВАЗе. Еще там (в колонии. - „Ъ“) делают черенки для лопат, вяжут варежки, шьют простыни и тапочки». Какую именно работу можно доверить инвалиду второй группы, господин Маливанчук назвать затруднился. Экс-вице-мэр Тольятти, ныне член совета директоров ЗАО «Аист» Владимир Ягутян считает, что Николаю Уткину в колонии доверят «интеллектуальный фронт работ»: «Осужденный с таким образованием и опытом работы, безусловно, будет задействован в работе с бумагами, например в канцелярии. Таких заключенных мало, администрация их ценит. В стране и без того лесорубов хоть пруд пруди».

Впрочем, господин Ягутян не сомневается, что на основании решения ВС «Уткин выйдет на свободу», при этом подчеркивает, что «не с оправдательным приговором». «На свободе также будет и Сидоров, - считает бизнесмен, - и практически убежден, что и в отношении Немых приговор будет смягчен».

Ъ

10:12 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
07:58   
Арт-объекты установят в Самаре на аллее хорошего настроения по ул. Подшипниковой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 10:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru