Новости Самары
Портал города Самара samru

Евроремонт в общаге

Жители самарского общежития расположенного по адресу Юных Пионеров, 61, направили жалобы в Европейский суд по правам человека с просьбой признать незаконными действия мэрии по реприватизации принадлежащих им помещений. 12 февраля этого года облсуд признал приватизацию здания незаконной, и на этом основании оно было передано на баланс горадминистрации. Собственники помещений, а это почти 120 семей, уверены, что следующим шагом чиновников станет их выселение. Впрочем, в мэрии заверяют, что выселять никого не намерены.

В Европейский суд по правам человека поступило около 30 заявлений от жителей общежития, расположенного по адресу Юных Пионеров, 61, в котором они просят признать незаконными действия самарской городской администрации по реприватизации принадлежащих им помещений. Еще около сотни подобных заявлений будут направлены в евросуд в ближайшее время.

Имущественный спор между собственниками помещений и мэрией Самары длится уже несколько лет. Еще в 1993 году согласно плану приватизации общежитие, ранее принадлежавшее «Самараавтотрансу» по договору с Фондом имущества Самарской области, было передано ЗАО «Строитель». В конце февраля 1997 года часть прав и обязанностей ЗАО «Строитель» перешло к правопреемнику ЗАО «Строитель-М», которому в качестве уставного имущества было передано и здание по пр. Юных Пионеров. В 2001 году комнаты бывшего общежития были проданы ЗАО «Строитель-М» нескольким физическим лицам, те же, в свою очередь, реализовали их как нежилые помещения. Договоры о продаже и акты приема-передачи были зарегистрированы Регистрационной палатой Самарской области. Новым собственникам, которых на тот момент насчитывалось более 130 человек, выдали свидетельства, подтверждающие их права на эти помещения.

В 2002 году, уже после продажи комнат в здании, Самарская областная прокуратура обратилась с иском в арбитражный суд с требованием признать сделку незаконной, поскольку законодательство на момент приватизации имущества не предусматривало возможности передачи его в собственность физическим лицам. Стоит отметить, что поводом для прокурорского реагирования послужили обращения восемнадцати человек, которые получили комнаты в этом общежитии, еще когда оно числилось на балансе предприятия. Эти граждане наотрез отказались покидать его стены, несмотря на то что собственниками их комнат являлись уже другие люди. В арбитражном суде иск прокурора удовлетворили, а само здание передали в муниципальную собственность. «Это решение суда, скорее, не в пользу городской администрации, а в пользу самих жильцов. Мы не оспариваем их право на квартиры. Однако не можем позволить, чтобы люди оказались на улице», - заявили в пресс-службе самарской мэрии.

 Но как быть тем, кто заплатил за квадратные метры свои деньги, в мэрии ответа не дают. Собственники комнат с таким поворотом событий не согласились и подали иск в Самарский областной суд. Судебная тяжба затянулась на несколько лет, и вот 12 февраля 2008 года облсуд вынес решение, подтверждающее, что все права на здание общежития принадлежат муниципалитету. Кстати, в самой мэрии утверждают, что приватизация произошла без ведома администрации, а это является еще одним поводом для признания сделки незаконной. Но включившаяся в этот процесс уполномоченная по правам человека по Самарской области Ирина Скупова считает, что городские власти не могли не знать о приватизации. Дело в том, что здание общежития было включено в план продажи муниципальной собственности. «Органы местного самоуправления подписывали план приватизации и знали о том, какие объекты в него включены. При наличии таких документов неправомерно утверждать, что местные власти не знали о продаже здания. Однако на тот момент они ничего не предприняли, чтобы сохранить его в муниципальной собственности. Поэтому и непонятны утверждения спустя 15 лет, что помещение выбыло «помимо их воли», - рассказала „Ъ“ Ирина Скупова.

Адвокат Сергей Тучин видит лишь один выход из сложившейся ситуации. Разделить общежитие между теми, кто проживает в нем по договору социального найма, их помещения отойдут администрации, и теми, кто являются добросовестными приобретателями помещений. «Были проведены две независимые друг от друга экспертизы: общественным советом и уполномоченным по правам человека. Результаты обеих экспертиз совпали - 117 человек признаны собственниками помещений в этом здании и все документы это подтверждают и потому нет никаких оснований лишать их права собственности», - считает господин Тучин.
Тем временем собственники приватизированных помещений направили письма на имя самарского губернатора с просьбой разобраться с ситуацией. Ответа пока не последовало. Однако бывший глава региона, сейчас представляющий интересы Самарской области в Совфеде, Константин Титов пообещал свою помощь в разрешении этого конфликта.

«В конце марта наша инициативная группа встречалась с ним в Москве. Константин Титов нам прямо заявил, что готов в ближайшее время представить в Государственную думу законопроект о защите прав собственности, а за основу этого проекта он обещал взять ситуацию с нашим общежитием», - рассказал „Ъ“ один из членов инициативной группы Сергей Даньшин.

Ъ

10:32 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля
24 апреля
  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 8:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru