Новости Самары
Портал города Самара samru

Час пробил. Правительство области начало готовится к переходу на московское время

18 апреля и.о. губернатора Александр Нефедов подписал распоряжение об образовании рабочей группы по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени. Ранее о возможном переводе часовых стрелок говорил губернатор Владимир Артяков.
Впервые Владимир Артяков сказал о возможности перехода на московское время в ноябре прошлого года во время своего визита в Тольятти. Конкретных шагов в этом направлении или даже серьезного обсуждения идеи до настоящего момента не было. О том, что власть все-таки намерена рассмотреть вопрос о переводе области на московское время, стало известно в начале недели. В минувшую пятницу Александр Нефедов на правах и.о. губернатора подписал документ, предусматривающий создание рабочей группы по проработке вопроса о смене часового пояса. Вопрос передан на контроль министру экономического развития Габибулле Хасаеву, который возглавил рабочую группу.
Как уверяют в областном правительстве, это еще не означает, что переход на московское время обязательно произойдет. "Такие предложения поступали в аппарат правительства, и было принято решение изучить вопрос. Но это еще не значит, что такое решение будет принято, и уж тем более рано говорить о том, когда это может случиться", - отмечает Иван Скрыльник, руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Чиновник областного правительства, вошедший в рабочую группу, уверяет, что смена часового пояса может состояться только с согласия большинства жителей области.
Вопрос о нынешнем отношении жителей области к переходу на московское время еще предстоит изучить. В последний раз опрос населения на эту тему проводился "Фондом социальных исследований" в 1997-1998 гг. Тогда администрацией области также рассматривалась возможность перевода стрелок, но никакого решения принято не было.
Опыт жизни "по Москве" у области был, и не столь давний. В 1990 году стрелки всех самарских часов перевели на час назад. Эксперимент продлился два года, затем в связи с массовым недовольством населения было решено вернуться в свой часовой пояс.
Результаты исследований, проведенных в 1997-1998 гг., показали, что большинство жителей области были готовы к переходу. В августе 1997 года преобладание согласных на переход было более чем полуторакратным (на 29% "неприемлющих" приходилось 47% "приемлющих"). В марте 1998 года численность "приемлющих" сократилась до 40%, но они по-прежнему превосходили своих оппонентов почти на треть ("неприемлющих" осталось 29%). С того времени новых исследований на эту тему, как сообщил президент фонда Владимир Звоновский, не проводилось, и пока областное правительство не обращалось с предложением об их проведении.
Редкий вид
Если Самара перейдет на московское время, то в часовом поясе +1 к Москве останется только Удмуртия.
Формально граница часового пояса проходит практически по Москве. Следовательно, все области восточнее Московской - Ивановская, Владимирская, Ярославская и Рязанская - должны жить на час раньше Москвы. Однако большинство регионов третьего часового пояса традиционно использовало московское время, и лишь самые восточные колебались между московским временем и своим. В советские времена часовую разницу с Москвой имели Ульяновская, Астраханская, Саратовская и Кировская области, а также Дагестан и Калмыкия. Все они перешли на московское время. В1991 году сделал это и Волгоград, ранее неоднократно менявший часовой пояс.
Ольга БЕРЕСНЕВА,
директор ООО "Группа компаний ФБР"
Все время мечтала, чтобы Самара перешла на московское время. Очень удобно, когда темнеет на час позже. Для общения с партнерами, европейцами или москвичами, нет большой разницы, по какому времени работать. Так что переход будет скорее просто приятен тем, что темнеть станет позже.
Михаил СЕГАЛ,
коммерческий директор ОАО ’Самараинтур"
- Я человек консервативный, и ситуация со временем в Самаре мне, честно говоря, нравилась. Самарский регион - единственный на Средней Волге, который живет по своему времени. Татарстан, Ульяновск, Саратов - все живут по московскому времени. Свое время для Самары с точки зрения туризма было даже какой-то фишкой. Ведь весь туризм выдуман. Существуют Венеция, Рим и Париж. Все остальное придумано. Все фестивали, карнавалы - вещи придуманные. Свое время - это наша изюминка. Кому это время неудобно, я даже не знаю. Я часто путешествую, могу 2-3 раза за неделю слетать в Москву, и никаких неудобств, связанных с самарским временем, не испытываю.
Сергей СЕМУШНИН,
директор ГК "Рейс"
- На мой взгляд, переход на московское время удобен для транспорта, особенно железнодорожного, удобен для развития регионального бизнеса, у которого много контактов с Москвой. Но особой нужды в переходе, конечно, нет. Час разницы не так принципиален. С другой стороны, и минусов особых от перехода я не вижу. Первый месяц, конечно, будет тяжело привыкать к переходу, но потом это будет воспринято даже как что-то удобное.
Виталий ДОБРУСИН,
президент ТРК РИО
- Моя позиция по данному вопросу нейтральная. Когда 15 лет назад впервые был поднят вопрос о переходе на московское время, я был только за. Мне виделось в этом множество преимуществ. Те недостатки, из-за которых был совершен переход вновь на самарское время, мне показались несущественными. Казалось, что жить в том же часовом поясе, что и Москва, очень удобно. Но сейчас я не вижу в этом ни плюсов, ни минусов: час разницы не принципиален. Телевизионные каналы и так некоторые работают по московскому времени, и я бы не сказал, что это дает какие-то преимущества.
Иван СКРЫЛЬНИК,
руководитель департамента по информационной политике и связям с общественностью
аппарата правительства Самарской области
- Пока преждевременно говорить о введении на территории Самарской области московского времени. Просто предложения такие поступали в аппарат правительства, и было принято решение изучить вопрос. Для этого и была создана рабочая группа. Но
это еще не значит, что такое решение будет принято, и уж тем более рано говорить о том, когда это может случиться. В любом случае такое нововведение произойдет только с согласия большинства жителей Самарской области.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

10:55 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru