Новости Самары
Портал города Самара samru

Разложили пасьянс

Вчера стало известно о назначении руководителя следственного комитета при прокуратуре Самарской области. Место, бывшее 8 месяцев вакантным, занял бывший руководитель ГУ Минюста РФ по Московской области генерал-лейтенант юстиции Виталий Горсткин.
Место руководителя СУ СК при прокуратуре РФ вакантно с момента выделения следственных подразделений в отдельное ведомство - с 7 сентября 2007 года. На дату создания следственного комитета начальники региональных управлений были назначены практически во всех субъектах РФ. Исключение составили несколько регионов, включая Самарскую область. Затяжка назначения означала, что федеральный центр не приемлет кандидатур, предложенных летом 2007 года прокуратурой Самарской области.
Тогда на согласование в Москву были представлены две кандидатуры из аппарата облпрокуратуры: начальник отдела криминалистики Мгер Барсегян и руководитель организационного отдела, бывший прокурор Южно-Сахалинска Александр Жеребцов. Жеребцов успешно прошел согласование, но назначен на должность не был.
Осенью 2007 года стало известно, что в борьбу за место руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области вступил бывший областной прокурор Александр Ефремов, ушедший в добровольную отставку весной 2006 года. Затем прозвучали имена еще двух претендентов, бывшего прокурора Самары и республики Ингушетия Махмуда-Али Калиматова (сейчас возглавляет контрольную инспекцию при прокуратуре области) и заместителя начальника ГУВД по Самарской области по экономической безопасности Сергея Мельникова, ушедшего в отставку летом прошлого года.
Ожидания затянулись, и на каком-то этапе главным претендентом на пост стали считать исполняющего обязанности руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Юрия Сливу. Впрочем, так думали не все. Несколько высокопоставленных источников в прокуратуре области говорили СО, что назначение состоится лишь после создания общего следственного комитета на базе следственных подразделений всех силовых структур.
Реальное назначение оказалось сюрпризом для большей части фигур, пытавшихся как-то повлиять на процесс. Вчера стало известно о том, что руководителем СК стал бывший прокурор подмосковного города Реутова и экс-глава ГУ Минюста РФ по Московской области Виталий Горсткин. На пост руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области Горсткин пришел с поста заместителя директора департамента правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб Минюста РФ. Вчера же на пресс-конференции Юрий Слива публично подтвердил факт назначения руководителя комитета, но не стал уточнять его имя.
Назначение Виталия Горсткина означает, что федеральные власти закончили формирование верхнего эшелона самарских правоохранительных структур. Новый назначенец - по новому-старому обычаю "варяг". Его появление, помимо всего прочего, означает, что реализовать намечавшийся сценарий взаимопроникновения прокуратуры и следственного комитета и сохранения таким образом одного ведомства в двух формальных ипостасях не удалось. Теперь выстраивать работу следственного комитета и прокуратуры придется заново, что может занять немало времени.
Московский гость
О новом руководителе следственного управления при прокуратуре области известно крайне мало.
Виталий Горсткин имеет высшее юридическое образование. С 1991-го по 1998 год он работал прокурором подмосковного города Реутова, затем ушел в структуры Минюста, работал главным судебным приставом Московской области. В 2001 году он возглавил главное управление Минюста РФ по Московской области. Назначение Горсткина произошло при достаточно драматических обстоятельствах: его предшественник на данном посту - Юрий Власов был жестоко убит.
Позднее Горсткин ушел на работу в аппарат Минюста РФ. На декабрь 2007 года он числился заместителем директора департамента правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб Минюста РФ. Департамент разрабатывает и представляет министру юстиции РФ для внесения на рассмотрение президенту и правительству проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов президента РФ и правительства Кроме того, департамент разрабатывает принимаемые министерством нормативные правовые акты по вопросам нотариата и адвокатуры, принимает участие в работе по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, по взаимодействию РФ с Европейским комитетом по предупреждению пыток, ведет учет и осуществляет анализ сведений о поступивших, а также о направленных в комиссии по вопросам помилования ходатайствах о помиловании.
Юрий СЛИВА,
и.о. руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области
- Руководитель назначен, придут официальные документы,   и   все это будет в прессе. Я думаю, что его имя мы назовем в ближайшие дни. Уже есть приказ. Когда он приедет в область, все будет официально сообщено.
Владимир РАХМАНОВ,
адвокат КА № 11, бывший заместитель прокурора Самары
- Вопрос о назначении руководителя следственного комитета при прокуратуре Самарской области относится к компетенции Москвы, и руководству Генпрокуратуры виднее, кого назначать на эту должность. Если "варяга" пригласили возглавить прокурорское следствие в Самарской области, значит, видимо, по мнению руководителей Генпрокуратуры, среди следственных работников нашего региона не нашлось достойных кандидатов на эту должность. Что касается профессионализма Виталия Горсткина, то он ранее работал прокурором города и, несомненно, обладает всеми знаниями и навыками, необходимыми для руководителя прокурорского следствия. На мой взгляд, в работе следственных подразделений Самарской области сейчас остро не хватает объективности и желания уйти от так называемых палочных показателей, которые заменяют реальные дела.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

11:02 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 23:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru