Новости Самары
Портал города Самара samru

Защитят заемщиков и кредиторов

B Самарском регионе бурно развивается потребительское кредитование. Но до сих пор на федеральном уровне не установлены правила игры и не принят соответствующий федеральный закон. Его предварительный вариант рассмотрели депутаты губернской думы на заседании "круглого стола", подготовленного комитетом по бюджету, финансам и налогам.

Депутаты совместно с представителями банков обсуждали возможности совершенствования правового обеспечения в сфере потребительского кредитования. Главный документ, которого ждут и кредитные организации, и заемщики, до сих пор не принят. Это закон о потребительском кредитовании. Но проект этого документа уже увидел свет. Его-то и обсуждали на заседании "круглого стола".

Член комитета по бюджету Самарской губернской думы, президент ОАО "Коммерческий банк "Солидарность" Олег Синицын рассказал, что проект закона о потребительском кредитовании очень важен. "В последние годы происходят значительные изменения в обществе, в экономике, в сфере банковского кредитования. Закон призван определить баланс интересов. И, прежде всего, нужно решить вопрос о защите прав и интересов и заемщика, и кредитора. Нам важно здесь не перегнуть палку, посмотреть все вопросы движения кредита - от его выдачи до его возврата, в то же время не должны быть ущемлены права потребителя", - отметил Синицын.

Начальник главного управления Центрального банка России по Самарской области Виктор Данилин отметил, что этот документ необходимо было утвердить раньше - наряду с законами о страховании вкладов, о кредитных бюро. На момент принятия закона о страховании вкладов было много споров о его необходимости и форме применения. Однако с принятием закона количество вкладов увеличилось, что создало дополнительные ресурсы у банков для развития потребительского кредитования. Это неминуемо привело к росту кредитов населению. По словам Данилина, за последние 7 лет в 22 раза вырос общий объем кредитования в экономике региона, в 180 раз стали больше объемы потребительского кредитования. И сегодня эта сумма составляет 127 млрд рублей.

В ходе "круглого стола" высказывались полярные мнения о том, чьи права недостаточно защищены законопроектом. По мнению руководителя правового управления Самарской губернской думы Дмитрия Славецкого, законопроект недостаточно защищает заемщика Многие представители банков, наоборот, говорят о том, что в защите нуждаются сами кредитные организации. По словам Данилина, в нашем регионе просроченная задолженность по потребительским кредитам сравнительно невелика - 2,5 % от выданных в этой сфере кредитов. Мировой опыт показывает, что до 5% -это допустимо. По мнению Данилина, одной из нерешенных проблем сегодня является недостаточная финансовая грамотность населения. В то же время многие банки также не в полной мере информируют заемщиков об условиях кредитования. Тем не менее представители кредитных организаций и депутаты сходятся во мнении, что законопроект нужно дорабатывать и как можно скорее принимать.

Олег СИНИЦЫН,
член комитета по бюджету губернской думы, президент ОАО "Коммерческий банк "Солидарность"
- В первый раз в губернской думе 4-го созыва проводим мероприятие, посвященное вопросам потребительского кредитования. И связано это с тем, что на федеральном уровне готовится целый ряд важных законопроектов. Мы решили, что необходимо привлечь к обсуждению экономическую, финансовую общественность, представителей банковских кругов, чтобы вместе обсудить законопроекты, которые для нас принципиально важны. В законопроекте о потребительском кредитовании есть спорные моменты, и в губернской думе отношение к нему неоднозначное. Например, на сегодня в законодательстве не определено, какой федеральный орган защищает права заемщика. Если в законе о Центральном банке указано, что защита прав вкладчиков четко определена, то вопросы защиты прав заемщика законодательно не координируются. А это можно предусмотреть только путем принятия изменений в федеральное законодательство.
Виктор ДАНИЛИН,
начальник главного управления Центрального банка России по Самарской области
- С одной стороны, банки, привлекая вклады, сразу ставят вопросы, куда их размещать, естественно, самое благодатное поле для активных операций банков - кредитование населения. И здесь возникает необходимость взаимоувязанного закона о страховании вкладов, закона о кредитных историях, чтобы недобросовестные граждане не брали кредиты, и закона о потребительском кредитовании.
 

Ольга СОЛТАНОВА, «СО»

11:56 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru