Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара: еще раз извиняться прокуратура не будет

Сегодня, 24 апреля 2008 г. в канцелярии Железнодорожного районного суда Самары правозащитнице Людмиле Кузьминой вручили постановление судьи Николая Горбунова, отказавшегося рассматривать жалобу гражданской активистки на бездействие прокурора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА". Это уникальный случай, когда в двух аналогичных ситуациях судьи соседних судов с разницей в несколько дней принимают кардинально противоположные решения.

Как и журналист Людмила Котова, Людмила Кузьмина в прошлом году подозревалась в использовании нелицензионного программного обеспечения. В отношении обеих уголовные дела были прекращены за отсутствием в их действиях состава преступления. И Котова, и Кузьмина не были своевременно уведомлены о прекращении дел, обеим прокурор не принес извинение, и они вынуждены были обратиться в суд, чтобы добиться положенных по закону официальных извинений за незаконное уголовное преследование.

Обратившись с жалобой на бездействие прокурора в Октябрьский районный суд Самары, журналист Людмила Котова вчера, 23 апреля, до завершения рассмотрения жалобы получила официальные извинения от прокурора Октябрьского района Самары Виктора Крюкова. Обратившись в соседний Железнодорожный суд Самары с аналогичной жалобой на бездействие прокурора, правозащитница Людмила Кузьмина получила неожиданный отказ судьи вообще рассматривать это дело. В разговоре с гражданской активисткой, по словам Людмилы Кузьминой, судья Николай Горбунов заявил буквально следующее: "Я перерыл всю практику, и впервые вижу такую жалобу, чтобы прокурор должен быть извиниться. Подавайте жалобу на меня в областной суд. Если мне там скажут, чтобы я рассмотрел, буду рассматривать. А вообще запишитесь лучше на прием к прокурору". На вопрос о рассмотрении аналогичной жалобе Людмилы Котовой в Октябрьском суде Николай Горбунов ответил, что ничего не слышал об этом.

"Постановление судьи Железнодорожного района Самары очень странное, - говорит представитель Людмилы Котовой и Людмилы Кузьминой, правой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев. - Суд не отказал в удовлетворении жалобы, а отказал, в принципе, в ее рассмотрении в рамках уголовно-процессуального кодекса. Однако в порядке гражданского судопроизводства такую жалобу опять же нельзя рассмотреть, поскольку извинение как обязанность прокурора предусмотрена только УПК РФ. Подчеркну, что вчера закончилось рассмотрение аналогичной жалобы по заявлению журналиста Людмилы Котовой, где суд и принял жалобу к рассмотрению, и рассмотрел ее по существу".

19:37 24.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 13:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru