Новости Самары
Портал города Самара samru

Две трети жителей Самарской области против введения в регионе московского времени

На прошлой неделе распоряжением губернатора Самарской области Владимира Артякова была образована рабочая группа по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени.

В комиссию по старой советской привычке вошли представители министерств и ведомств и ни одного специалиста по адаптации людей к изменяющимся обстоятельствам жизни. Вероятно, губернатор и правительство предполагают, что по новому времени будут жить организации и компании, а не живые люди. А между тем, вопрос о переходе последнего крупного российского региона, расположенного в третьем часовом поясе, на московское время (второй часовой пояс) уже не раз обсуждался в общественном мнении региона и становился предметом исследований социологов.

Как свидетельствуют данные Фонда социальных исследований в августе 1997 года преобладание "приемлющих" было более чем полуторократным (на 29% "не приемлющих" приходилось 47% "приемлющих"). В марте 1998 года численность "приемлющих" сократилось до 40%, но они по-прежнему превосходили своих оппонентов почти на треть (численность "неприемлющих" не изменилась - 29%). Но вот в январе 2008 года согласно исследованиям, проведенным в рамках совместного проекта Фонда социальных исследований и газеты "Самарский советник", две трети (67%) опрошенных респондентов высказались против и лишь треть (33%) за перевод Самарской губернии на московское время.

Как считают в Фонде социальных исследований, ориентация на сиюминутное принятие решения может обернуться проблемами. При принятии решения должны учитываться колебания во мнении граждан и принятое "на ура" летом решение, зимой может быть признано ошибкой теми же людьми, которые одобряли его несколько месяцев назад. Не стоит также поддаваться в данном случае магии большинства. Небольшое, но ущемленное в своих правах меньшинство, может создать социальное напряжение и вынудить власти отменить свое решение. Именно так и произошло в 1989-91 годах, когда в регионе уже вводилось московское время, но после нескончаемого потока писем протеста, всевозможных экспертиз, статей и жалоб, тогдашнее руководство области вынуждено было пойти на попятную и вернуть область в третий часовой пояс.

Поэтому важно понимать, что осуществление решений, непосредственно затрагивающих существенные обстоятельства повседневной жизни людей, предполагает не только внутреннее научное обоснование, но и продуманную программу по внешнему информационному обеспечению такого перехода.

Напротив, губернатор включил в рабочую группу представителей частных компаний, прямо заинтересованных во введении московского времени, что позволит им увеличить свои доходы. А вот физика или астронома в комиссии нет ни одного, хотя Солнце, которое и задает длительность светового дня, является звездой.

10:07 25.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 17:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru