Новости Самары
Портал города Самара samru

Без пяти минут мэр. Александр Курылин решил баллотироваться в главы Жигулевска

Вчера первый вице-мэр Тольятти Александр Курылин подал в территориальную комиссию Жигулевска уведомление о выдвижении в качестве кандидата на пост мэра. Вчера же его выдвижение поддержал политсовет местного отделения "Единой России". Источники в реготделении партии утверждают, что это произошло с подачи губернатора Самарской области Владимира Артякова.
Четверг выдался обильным на политические события в этом небольшом городе. Началось все с заседания городской думы, на котором депутаты утвердили отставку по собственному желанию спикера Сергея Некрасова. Его место занял единогласно избранный директор Жигулевского СМУ Николай Радайкин. За Некрасовым оставили пост зампредседателя думы.
Наблюдатели считают, что истинным поводом, отставки Некрасова стала его близость к экс-мэру Жигулевска Сергею Балахонову: местные парламентарии давно высказывали претензии теперь уже бывшему спикеру, поскольку считали, что он работает в интересах администрации, а не думы.
Однако Сергей Некрасов остается секретарем местного отделения "Единой России". И вчера вечером политсовет, состоящий из девяти человек, включая Некрасова, единодушно одобрил выдвижение кандидатом на должность мэра города первого вице-мэра Тольятти Александра Курылина. Заседание политсовета проходило под присмотром представителя реготделения - начальника отдела партийного строительства Валерия Юникова.
Спустя три часа Александр Курылин подал в избирком документы о самовыдвижении. Таким образом, в кампании по выборам мэра Жигулевска появился явный фаворит, поскольку Курылин не без оснований считается креатурой губернатора Владимира Артякова, что, по словам источника в политсовете реготделения "Единой России", и стало причиной его выдвижения от партии власти. Именно по протекции губернатора Курылин занял пост первого вице-мэра Тольятти. Правда, для этого ему пришлось отказаться от борьбы за кресло мэра Автограда, расчистив дорогу другому члену команды Артякова - Анатолию Пушкову.
Александр Курылин вступил в должность первого вице-мэра 19 марта, после согласования его кандидатуры с Тольяттинской городской думой. Депутаты закрыли глаза на явное нарушение федерального закона, требующего от претендента на высшую муниципальную должность наличия высшего образования. К тому времени Курылин уже стал студентом Тольяттинской академии управления и уверял, что сдаст экзамены экстерном. На основании этого тольяттинских депутатов заверили, что проблем не будет. Однако спустя две недели прокурор Тольятти Константин Зайцев опротестовал назначение Курылина.
Существует версия появления прокурорского протеста, по которой Александр Курылин не особо рвался занять пост мэра Жигулевска, поскольку считал это явным понижением, и протестом прокуратуры заинтересованные в его выдвижении силы, возможно, пытались побороть несговорчивость вице-мэра. Очевидно, понимая это, Курылин заявил Репортеру, что "если народ выдвинет", то он будет участвовать в выборах мэра Жигулевска.
Так или иначе, Курылин стал вторым официальным претендентом на кресло жигулевского градоначальника. Вчера он уведомил территориальную комиссию о своем самовыдвижении и о том, что вместо 1000 подписей избирателей в свою поддержку внесет избирательный залог в 300 тысяч рублей.
Опередил Курылина лишь логист тольяттинской фирмы "Ю.Г." Алексей Крутов 1977 года рождения, ранее служивший иеродьяконом в храме Иоанна Кронштадтского. Одна из помощниц настоятеля храма рассказала Репортеру, что Крутов трудился в церкви катехизатором - преподавал детям в школах и колонии для несовершеннолетних преступников "Основы закона Божьего" и Евангелие. Однако с прошлого года был выведен за штат из-за того, что, несмотря на данную ему рекомендацию идти в монастырь, отказался принять постриг. Учился в Самарской духовной семинарии. Но туда он поступил после того, как был отчислен из Жигулевского профтехучилища №32. Как рассказала замдиректора по учебно-производственной работе Сталина Аверина, Кругов пришел в училище в 1992 году, заочно с трудом окончив вечернюю школу, но проучился лишь один год. Сейчас кандидат принимает заказы в Жигулевске на изготовление оконных конструкций тольяттинской "Юнис-групп".
Приведенные обстоятельства позволяют предположить, что Кругов, скорее, технический кандидат - на случай, если реальных оппонентов Курылину не найдется. Эту информацию Репортеру подтвердил и один из политтехнологов, ангажированных на предстоящую избирательную кампанию.
Тем не менее, по информации Репортера, собирает документы с целью выдвижения своей кандидатуры директор ОАО "Жигулевское карьероуправление" Максим Бородин. И.о. главы Жигулевска Владимир Классен, которого считали главным кандидатом в мэры, заявил Репортеру, что баллотироваться не собирается.
В случае вполне вероятной победы Курылина вакантным становится пост первого вице-мэра Тольятти. Вполне возможно, его займет заместитель мэра по экономике и финансам Вадим Кирпичников, для чего Пушкову придется поменять утвержденную на прошлой неделе структуру мэрии, согласно которой первый вице-мэр курирует вопросы строительства, архитектуры и муниципальной собственности. С большой долей уверенности можно предположить, что восполнит кадровый пробел тольяттинской администрации очередной выходец с ВАЗа.
Параллельно развиваются события в Чапаевске и Кинельском районе, главы которых тоже объявили о том, что покинут насиженные кресла.
Вчера гордума Чапаевска пыталась определить дату, досрочных выборов мэра, города. Однако, как рассказал Репортеру спикер думы Владимир Семендяй, депутаты столкнулись со сложностями юридического и нравственно-этического плана: "Если следовать сокращенному варианту, выборы приходятся на 22 июня - день начала Великой Отечественной войны, что нехорошо с моральной точки зрения", - объяснил Семендяй. "Если же переносить на 29 июня - можем не уложиться с опубликованием в требуемый законом срок, т.к. местная газета не выходит на майские праздники", - сокрушается он. Сейчас изучением проблемы занялись юристы аппарата гордумы. Но парламентарии настроены избрать главу города летом, чтобы было время подготовиться к зимнему отопительному сезону.
По словам Семендяя, ни одна политическая сила пока не объявила о своем участии в выборном процессе.
Собрание представителей Кинельского района со сроками выборов также не определилось, поскольку депутаты на заседании еще не рассматривали заявление эксглавы муниципалитета Юрия Зезина об отставке. Наиболее вероятным его преемником наблюдатели называют Александра Путилина, исполняющего обязанности главы района. С самим Путилиным Репортеру вчера связаться не удалось.
Алексей ОКИШЕВ, «Репортер»

10:23 25.04.2008



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 2:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru