Новости Самары
Портал города Самара samru

Управляющие компании проверят

Прокуратура Самарской области проверяет законность проведения конкурсов по определению управляющих компаний для многоквартирных домов Самары. По мнению экспертов, нарушителями могут являться как управляющие компании, так и организаторы конкурса - управление торгов департамента городского хозяйства Самары.
Напомним, что по закону, в случае если население самостоятельно не определилось с выбором формы управления своим домом до 2008 года, местная администрация самостоятельно назначает управляющую жилищным хозяйством компанию. Порядок отбора управляющих организаций в этом случае следующий: муниципалитет объявляет конкурс на управление многоквартирными домами, и если компания хочет участвовать в нем, она готовит определенный пакет документов. Созданная конкурсная комиссия проверяет соответствие и наличие документов и выбирает лучшую.
Как сообщила Репортеру помощник руководителя пресс-службы областной прокуратуры Ульяна Кудинова,в апреле началась проверка трех управляющих компаний: ЗАО "ПТС-Сервис" (обслуживает Железнодорожный, Октябрьский, Самарский и Советский районы), ООО "ДЭЗ-1" (Кировский район) и ООО "УК "Коммунальник" (Ленинский район). Проверку проводит управление по надзору федерального законодательства. Инициатором ревизии выступил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.
Компании подозреваются в несоблюдении условий проведения открытых конкурсов по отбору управляющих компаний, составлении договоров, ущемляющих интересы собственников жилья, игнорировании претензий граждан на качество обслуживания.
По информации председателя рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области Виктора Часовских,серьезные нарекания возникли к самим текстам договоров между собственниками жилья и управляющими организациями. По его мнению, они недостаточно защищают права собственников, скорее стоят на стороне управляющих компаний. Кроме этого, проблемы возникли с качеством обслуживания жилых домов указанными компаниями, сообщил г-н Часовских.
Директор ООО "УК "Коммунальник" Мария Загорулькина заявила Репортеру, что не в курсе проводящейся проверки, но уверена, что ее компания закон не нарушала.
В ЗАО "ПТС-Сервис" считают, что претензии по условиям проведения конкурса по выбору УК не могут быть адресованы к ним, поскольку организатором конкурса являются органы местного управления. В компании не располагают информацией о каких-либо проверках.
Связаться с представителями самарской городской администрации вчера Репортеру не удалось.
Виктор ЧАСОВСКИХ,
председатель рабочей группы по реформированию ЖКХ при правительстве Самарской области
- Нарушение законности проведения конкурсов могло быть связано с ненадлежащим информированием жителей. Администрация должна была проинформировать население о проведении конкурса, о его условиях, включении их домов в тот или иной лот. Во-вторых, могут быть нарушены конкурсные условия. Например, какая-либо управляющая организация представила неполную документацию. В-третьих, администрация или победившая управляющая компания не выполнили условия, определенные после проведения конкурса: не оповестили жителей о победителях, не вовремя заключили с ними договоры.
Александра БАГАУТДИНОВА, «Репортер»

11:53 25.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 16:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru