Новости Самары
Портал города Самара samru

Городские власти избавляются от пиратских программ

Администрацией Самары во главе с Виктором Тарховым принято решение о приобретении программы корпоративного лицензирования Microsoft Enterprise Agreement. Мэрия областной столицы и компания Microsoft в ближайшее время подпишут соглашение, согласно которому в течение трех лет все программные продукты корпорации Microsoft в административном компьютерном парке будут заменены на лицензионные.

Положения соглашения были оговорены на встрече Первого заместителя Главы города Дмитрия Азарова с вице-президентом Microsoft Вахе Тороссяном, посетившим Самару на этой неделе.

Лицензионное программное обеспечение будет установлено почти на 2 тысячах компьютеров, используемых для работы в мэрии и районных администрациях. Соглашение предусматривает установку лицензионного ПО также и для аффилированных юридических лиц, что означает замену пиратского оборудования во всех муниципальных предприятиях и ОАО, тесно сотрудничающих с администрацией города. Право на установку лицензионных программ распространяется и на все новые ПК, закупленные в течение трех лет действия соглашения.

После подписания соглашения компанией Microsoft будет открыт доступ к дистрибутивным файлам выбранных по соглашению продуктов (на защищенном веб-сайте MVLS), а также ко всем новым версиям продуктов - по мере их выпуска в период действия соглашения.

В соответствии с соглашением Enterprise Agreement оплата лицензирования производится в виде ежегодных платежей, что позволяет избежать крупных единовременных инвестиций в приобретение программного обеспечения. По предварительным данным, в течение первого года действия соглашения на оплату лицензирования из городского бюджета будет выделено 274 тыс. долларов.

В настоящее время проводится юридический анализ текста соглашения. Его подписание сторонами планируется в ближайшие несколько месяцев.

 

Администрация городского округа Самара
Управление информации и аналитики

16:08 25.04.2008



Главные события

Новости Самары

14:57   
Маршрут автобуса № 480 в Самаре будет сокращен до Юнгородка с 16 мая
11:44   
Бесплатные концерты конкурса «Виват, баян!» пройдут в Самаре с 15 до 18 мая
11:02   
На улице Ленинградской в Самаре восстановили более 70 кв. м плиточного покрытия
10:30   
В сквере Высоцкого в центре Самары отремонтируют детскую площадку и амфитеатр
10:00   
На Московском шоссе в Самаре частично ограничат движение в ночь с 14 на 15 мая
09:39   
От укусов клещей в Самарской области пострадали уже 1158 человек



Новости Самары


14 мая 16:27


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru