Новости Самары
Портал города Самара samru

Перетрясут структуру. Самара и Тольятти лишаются районных управлений внутренних дел

Руководство органов внутренних дел Самарской области разрабатывает новую структуру подразделений милиции, которая заработает с 1 июля 2008 года. Главным следствием реорганизации станет упразднение районных управлений внутренних дел Самары и Тольятти.
Законодательным основанием для реформирования подразделений внутренних дел Самарской области станет приказ № 1220, подписанный министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым 30 декабря 2007 года. О приказе объемом в триста с лишним страниц известно давно, но с ним знакомы далеко не все сотрудники региональной милиции. Приказ № 1220 уже поступил из министерства в главк, но его еще не видели "на земле" - в органах внутренних дел муниципальных образований. Предполагается, что реорганизация коренным образом затронет именно местные подразделения органов внутренних дел во всех субъектах РФ.
Реформа милиции будет осуществляться в рамках административной реформы, которая проводится в Российской Федерации на протяжении последних нескольких лет.
В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, а также оптимизации их структурного построения с учетом изменений, произошедших в федеральном законодательстве (в первую очередь имеется в виду принятие закона о местном самоуправлении), особенностей территориальной организации, демографической ситуации и складывающейся криминогенной обстановки планируется поэтапная реорганизация органов внутренних дел. Предполагается, что реформа будет проходить без сокращения общей штатной численности сотрудников милиции. Период реструктуризации составит полгода - с 1 июля по 31 декабря 2008 года. Об этом СО сообщил в минувшую среду начальник ГУВД по Самарской области Александр Реймер. По словам Реймера, "мероприятия затронут в основном структуру существующих органов внутренних дел, в большей степени это коснется маленьких сельских районов, где население 10-12 тыс. У нас есть подобные районы. Несколько таких районных отделов будут объединяться в более крупные межмуниципальные отделы внутренних дел, в небольших районах будут создаваться отделения милиции, а в совсем маленьких муниципальных образованиях, где по 10 тысяч человек населения, будут создаваться пункты милиции".
Основное изменение, которое существенно затронет крупные города области - Самару и Тольятти, записано в пункте 1.7 приказа № 1220. В нем говорится, что "не допускается создание горрайоргана внутренних дел в составе другого горрайоргана внутренних дел". Это значит, что в Самаре и Тольятти будут упразднены районные управления внутренних дел, в состав которых, как правило, входят несколько отделов внутренних дел, расположенных на территории. Данную информацию подтвердил и Александр Реймер, заявив, что "в Самаре и в Тольятти не будет районных управлений внутренних дел. Будут отделы милиции, подчиненные УВД городов Самары и Тольятти. Сами УВД Самары и Тольятти сохранятся".
В Самаре сейчас три районных управления внутренних дел - Кировское, Советское и Промышленное. Они обслуживают наиболее густонаселенные районы города с крайне высоким уровнем криминогенности. Создание в каждом из районов нескольких небольших отделов милиции вместо одного большого управления, непосредственно подчиненных городскому УВД, существенно повысит уровень мобильности оперативных служб и служб, работающих в системе единой дислокации (ППСМ, ДПС). Что касается Тольятти, то здесь будут ликвидированы все три районных подразделения внутренних дел - Центральное, Комсомольское и Автозаводское. Если оперативный состав всех ликвидируемых управлений явно не останется без работы и после реорганизации, то карьерные перспективы руководителей РУВД крайне туманны и лишены оптимизма: по всей видимости, эти офицеры милиции потеряют как в статусе, так и в денежном довольствии.
Пока не ясно, сколько именно отделений внутренних дел, подчиненных городским УВД Самары и Тольятти, возникнет в результате реализации положений приказа № 1220. Как сообщил СО генерал Реймер, число подобных отделений пока не известно, данный вопрос находится в стадии проработки. Начальник УВД Самары Алексей Щербаков также сообщил СО, что структура городских органов внутренних дел пока только "утрясается".
Владимир ЩЕРБАКОВ,
начальник Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу
- Как будет реализовываться приказ № 1220 на территории ПФО?
- Приказ один для всех регионов округа и будет выполняться   строго   в обозначенное время. Конечно, могут быть проблемы для тех крупных городов-миллионников, где не было городских УВД. Например, не было УВД города в Нижнем Новгороде, теперь придется его создавать буквально на пустом месте. То есть некоторые сложности будут. Кроме того, бюджеты субъектов Федерации на текущий год уже сформированы, расходы на реорганизацию в них не предусмотрены. Нужно будет и здания приобретать, и дежурные части оборудовать, завозить связь. То есть придется добывать денежные средства сверх тех бюджетов, которые уже спланированы и исполняются. Но эта проблема будет острой не для всех регионов. В каких-то областях достаточная наполняемость бюджета, в каких-то регионах бюджеты слабые. Но в целом задача ясна, приказ министра есть, и мы будем стремиться выполнить его в установленные сроки.
- Какие цели преследует реорганизация?
- Мы подводим все к единому законодательству. Есть закон о местном самоуправлении, и в соответствие с ним необходимо привести структуру органов внутренних дел. Хотя мы рассуждали с Александром Александровичем и решили, что есть проблемы процессуального характера, которые обязательно потом проявятся в процессе работы, и в связи с этим надо будет вносить какие-то коррективы в законодательство.
- Какие цели преследует данная реформа?
- Наша задача - максимально приблизить органы внутренних дел к населению. Согласитесь, есть разница - большое районное управление или же пять-шесть отделов милиции на меньшей территории. Оперативно-следственные группы в этом случае смогут быстрее реагировать на сообщения граждан, то есть такой фактор, как территориальная приближенность, сыграет свою роль.
Александр РЕЙМЕР,
начальник ГУВД по Самарской области
Когда в Самарской области начнутся мероприятия по реализации приказа МВД РФ № 1220 от 30 декабря 2007 года?
- Мероприятия начнутся 1 июля текущего года, и завершить мы их должны до 1 января 2009 года. Мероприятия затронут в основном структуру существующих органов
внутренних дел, в большей степени это коснется маленьких сельских районов, где население 10-12 тыс. Несколько таких районных отделов будут объединяться в более крупные межмуниципальные отделы внутренних дел, в небольших районах будут создаваться отделения милиции, а в совсем маленьких муниципальных образованиях, где по 10 тысяч человек населения, будут создаваться пункты милиции.
- Какие изменения ждут органы внутренних дел крупных городов - Самары и Тольятти?
- В Самаре и в Тольятти не будет районных управлений внутренних дел. Будут отделы милиции, подчиненные УВД городов Самары и Тольятти. Сами УВД Самары и Тольятти сохранятся.
- Сколько в Самаре будет таких отделений?
- А мы посчитаем к тому времени, когда начнется реализация приказа.
Алексей ЩЕРБАКОВ,
начальник УВД по городскому округу Самара
- Гарнизон самарской милиции готовится к исполнению положений приказа МВД РФ № 1220 от 30 декабря 2007 года. Сказать что-то конкретное о тех переменах, которые нас ждут, пока не могу. Структура органов внутренних дел Самары сейчас утрясается, у нас есть еще два месяца, чтобы утвердить данную структуру.
Наталья ЭЛЬДАРОВА, «СО»

10:02 28.04.2008



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 12:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru