Новости Самары
Портал города Самара samru

«Роснедвижимость» обезглавили

Уход на пенсию руководителя управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области Александра Власова открыл гонку за креслом одного из влиятельных игроков на земельном рынке региона. Непосредственное участие в этом состязании принимают два родственника экс-государственных чиновников - Ярослав Бахмуров и Константин Когтев.
Вакансия начальника управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области открылась месяц назад, после ухода на пенсию Александра Власова. Он возглавлял управление с момента образования в 2004 году, а до этого являлся руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству фонда имущества Самарской области.
Функции, возложенные на это госучреждение, и, соответственно, властный ресурс его руководителя весьма широки.
Управление осуществляет государственный мониторинг и кадастровую оценку земель с целью налогообложения, земельный контроль, оказание услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности. Сюда же входят государственные земельный и градостроительный кадастры, а также фонд данных землеустройства на всей территории Самарской области. Всего в ведении кадастра находится 54 тыс. кв. километров земли. Именно по этой причине борьба за кресло руководителя управления началась еще до ухода Власова и на данный момент ее эпицентр находится в столице России.
Сегодня обязанности руководителя управления агентства временно исполняет Михаил Пикулык - один из бывших заместителей Власова. Однако ожидать его назначения на эту должность не приходится, так как Пикулык в ведомстве фигура чисто техническая, а в политических кругах области - малоизвестная. У другого заместителя руководителя управления - Константина Когтева шансов получить повышение больше: он родной брат экс-главного федерального инспектора по Самарской области, а ныне советника руководителя "Росатома" Андрея Когтева. Правда, лоббистский ресурс Когтева после ухода из региона и произошедших в нем перемен заметно упал.
Второй возможный региональный кандидат - Ярослав Бахмуров - директор ФГУП "Ростехинвентаризация" (подведомственное "Роснедвижимости" предприятие) и сын экс-начальника управления МНС по Самарской области Александра Бахмурова. Однако и его шансы снизились после того, как в сентябре прошлого года Федеральное агентство кадастра было выведено из структуры Министерства экономического развития и торговли. Дело в том, что в 2004-2006 годах Федеральным  агентством руководил Михаил Мишустин, который в 1998-2004 гг. являлся заместителем министра по налогам и сборам, и это теоретически давало Александру Бахмурову возможность задействовать старые связи. Но теперь агентство находится в системе Министерства юстиции, и именно по линии этого ведомства, сформированного за счет выходцев из Генеральной прокуратуры образца Владимира Устинова, будет происходить согласование кандидатур. В этой ситуации не исключено участие в теме экс-прокурора Самарской области Александра Ефремова.
Впрочем, вэтом деле однозначно будут фигурировать и другие претенденты на участие в управлении как со стороны областного правительства, так и других органов: управление позволяет серьезно влиять на земельный рынок и рынок строительства и представляет собой "золотое дно" для коррупционеров. Тем более, что в сфере контроля за землей, строительством и собственностью складывается ситуация, при которой ФАКОН не единственная структура, не имеющая самарского руководителя. Напомним, что Минюст до сих пор не определился с назначением на пост главы управления ФРС по Самарской области.
Запрет на продажу
B начале апреля была приостановлена продажа земли в городской черте и вблизи городов.
4 апреля было опубликовано и вступило в действие постановление правительства о приостановлении всех сделок с земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Под запрет кроме территорий поселений попадали и земли в радиусе 30 км вокруг Самары, в 15-километровой зоне вокруг городов области с численностью населения от 100 тысяч до 1 млн человек. Пятикилометровая зона очерчена вокруг более мелких населенных пунктов. Таким образом, правительство собирается провести инвентаризацию всех федеральных земель, выявить неэффективно используемые территории и передать их под жилую, большей частью индивидуальную застройку. В Самарской области под действие этого запрета подпадают фазу два крупных объекта - ипподром и племенное хозяйство "Кряж", продажа которых была запланирована на лето нынешнего года С другой стороны, после снятия запрета мотивация его введения поможет областным властям получить контроль над ситуацией по продаже "Кряжа" в пику другим претендентам.
Екатерина ВИКТОРОВА,
Директор ООО "Сфера-МВК", бывший начальник МУП БТИ
- Самаре повезло в части учета земли - она стала участником пилотного проекта по автоматизации процесса. Была запущена автоматизированная система ведения кадастра недвижимости, на которую возлагались большие надежды. Но, по-видимому, система в достаточной степени не отлажена, т.к. сегодня, чтобы получить необходимую справку из управления, приходится ждать порой по 3-5 месяцев. Как следствие служба кадастра завалена жалобами, особенно из сельских районов. Вслед за жалобами в управление потянулись проверяющие. Не последнее место в создании критической ситуации сыграла неотла-женность взаимодействия внутри самого ведомства.
Ефим ВЕИЙСМАН,
директор ООО "Куб"
- Сегодня кадастровое ведомстве крайне отрицательно влияет на строительный рынок: с eгo стороны идут сплошные задержки, которые тормозят всю работу.
Виктор РЯЩИН,
первый заместитель генерального директора компании RBC
- Документы, которые выдает управление, - одни из самых важных для начала строительства. Но регламент выдачи бывает очень затяжным. И получается, что мы не столько строим сколько готовимся к строительству. Хотелось бы, чтобы управление ФАКОН отшлифовало систему выдачи документов.
Елизавета МУРТАЗИНА, «СО»

11:22 28.04.2008



Главные события

Новости Самары

10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 10:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru